Инспекция труда Профавиа на предприятиях Крыма

В соответствии с Планом работы ЦК Профсоюза с 26.08.2018 г. по 31.08.2018г. представителями Центрального комитета Профсоюза «ПРОФАВИА» и Южной территориальной профсоюзной общественной организации «ПРОФАВИА» было проведено обследование предприятий Республики Крым, для изучения практики реализации законодательства об охране труда РФ, проверки состояния условий труда и оказания методической помощи.

Были посещены предприятия, входящие в ЮТПОО «ПРОФАВИА»:  ГУП РК «Научно-исследовательский институт Аэроупругих систем», ОАО «Клинический санаторий «Полтава-Крым» и ГУП РК «НИЦ «Вертолет».

Председатель ЮТПОО «ПРОФАВИА» Овчинников В.В. провёл встречи с директорами предприятий на которых обозначил цели и задачи данного мероприятия и обсудил ход выполнения коллективных договоров, а так же взаимодействие профсоюзного актива Крымских организаций с ЮТПОО «ПРОФАВИА».

Главным техническим инспектором труда ЦК Профсоюза Горшковой Наталией Дмитриевной особое внимание было уделено обследованию ГУП РК «Научно-исследовательский институт Аэроупругих систем», в связи с наличием заказов, загрузкой производства и проходящей реконструкцией предприятия.

Горшковой Наталией Дмитриевной с участием Главного технического инспектора труда Профсоюза по Ростовской области Лушниковым В.В была проведена проверка работы отдела кадров, службы охраны труда, производственных подразделений.

Проведена выборочная проверка трудовых договоров на соответствие их ст.57 ТК РФ.

Изучена документация по охране труда: журналы учета несчастных случаев, инструкции по видам работ, динамика травматизма и профессиональной заболеваемости, выборочная проверка материалов по специальной оценке условий труда, предоставления гарантий и компенсаций по ее результатам, Проверены выданные предписания специалистом службы охраны труда и отчеты об устранении выявленных нарушений.

Изучена документация и условия труда работников в цехах: пошивочном, раскройном, термическом и др.

В цехах проверено наличие у работников  спецодежды и средств индивидуальной защиты ног, рук, органов зрения и органов слуха, периодичность обеспечения СИЗ, личные карточки учета и выдачи СИЗ и выдача  смывающих и обезвреживающих средств и наличие личных карточек учета и выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Проверена документация: журналы инструктажей, инструкции по охране труда. Обследованы санитарно-бытовые помещения.

Кроме того, главный техническим инспектором труда по Ростовской области В. Лушниковым  была проведена проверка соблюдения Российского законодательства при работе в условиях повышенных температур в соответствии с постановлением Президиума ЮТПОО «ПРОФАВИА» №15 от 20.07.18 г.

Работа проходила в дружелюбной и заинтересованной обстановке со стороны принимающей стороны.

По результатам обследования предприятия ГУП РК «Научно-исследовательский институт Аэроупругих систем», состоялась встреча с директором по производству, одновременно исполняющим обязанности главного инженера — Архидским Иваном Александровичем, в которой приняли участие председатель ППОО Шавина Ирина Александровна, заместитель ППОО  Храпай Валерий Александрович, ведущий специалист по охране труда Мешкова Татьяна Евгеньевна, главный технический инспектор труда ЦК «ПРОФАВИА» Горшкова Наталия Дмитриевна и главный технический инспектор труда Профсоюза по Ростовской области Лушников Виктор Васильевич.

В ходе встречи была достигнута договоренность об оказании методической и практической помощи силами Центрального Комитета и специалистами Южной территориальной организации и проведению обучающего семинара по охране труда, для уполномоченных по охране труда, предцехкомов и профсоюзного актива первичной профсоюзной общественной организации.

Иван Александрович — директор по производству ГУП РК «Научно-исследовательский институт Аэроупругих систем» выразил благодарность представителям Профсоюза и в первую очередь главному техническому инспектору труда ЦК «ПРОФАВИА» Горшковой Наталии Дмитриевне за оказанную помощь и полезную информацию по вопросам условий труда.

 

 

Главный технический инспектор труда Профсоюза по Ростовской области

В. Лушников.

Поделиться новостью:
Share 'Инспекция труда Профавиа на предприятиях Крыма' on Facebook Share 'Инспекция труда Профавиа на предприятиях Крыма' on Odnoklassniki Share 'Инспекция труда Профавиа на предприятиях Крыма' on Twitter Share 'Инспекция труда Профавиа на предприятиях Крыма' on vk.com