Новости организаций Профавиа

  • Я помню чудное мгновенье…

    Во Дворце культуры «Роствертол» состоялась 26-я конкурсная программа «Я помню чудное мгновение...» из цикла «Вы – само Совершенство!», посвященная 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

    Александр Сергеевич Пушкин – русский гений, его творчество уникально. Он стоит у истоков новейшей русской литературы – и это касается абсолютно всех ее видов и жанров: поэзии, прозы, критики, драматургии. Программа создана в честь поэта, победившего и время и пространство…

    Перед началом конкурса гости могли насладиться прекрасным исполнением песен Киры Илонской под аккомпанемент пианистки, играющей на рояле.

    В конкурсе приняли участие пять юношей и пять девушек – все работники ПАО «Роствертол». Программа состояла из пяти эпизодов: первый эпизод «Я помню чудное мгновенье…» – дефиле героев: девушки в прекрасных бальных платьях, юноши в костюмах. Второй эпизод – театральный конкурс «Я вас любил так искренно, так нежно». Конкурсанты воспроизводили знаменитые сцены из лучших произведений А.С. Пушкина: «Капитанская дочка», «Каменный гость», «Дубровский», «Евгений Онегин», «Борис Годунов». Третий эпизод – танцевальный «Кружится вальса вихорь шумный». Четвертый эпизод – «И жизнь, и слезы, и любовь» – конкурс сольных выступлений. Конкурсанты порадовали зрителей прекрасными песнями и танцами. И пятый эпизод, самый красивый, – дефиле в вечерних платьях. Шикарный праздник подарили нам ребята!

    Итоги конкурса: «Мисс Совершенство» – Юлия Морозова, «Мистер Совершенство» – Николай Леонов, приз «Зрительских симпатий» – Элеонора Бондарева. Самой активной группой поддержки признан коллектив ВТА!

    Все участники шоу-программы получили дипломы, наградные ленты, денежные премии и памятные призы, предоставленные администрацией и профсоюзным комитетом предприятия: ювелирные украшения для представительниц прекрасного пола и великолепные классические костюмы для ребят.

    Людмила Никитина,
    инструктор ППОО ПАО «Роствертол»,
    г. Ростов-на-Дону

  • Заседание обкома: по насыщенной повестке

    26 марта состоялось заседание Московского областного комитета профсоюза.

    С информацией о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2023 г. перед членами областного комитета выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений Е.В. Кеменова. Она отметила, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по выполнению Соглашения. Реализуя его через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. На предприятиях авиационной промышленности Московской области отсутствуют задержки с выплатой заработной платы. Выросла минимальная и средняя заработная плата, проводилась ее индексация.

    Заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев выступил с докладом о работе по предупреждению производственного травматизма в 2023 году на предприятиях отрасли и об итогах смотра-конкурса по охране труда. В прошлом году, сказал он, на предприятиях авиационной промышленности Московской области была проведена значительная работа по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Более 350 млн. рублей потрачено на улучшение условий труда работников.

    Расследование несчастных случаев проводилось с обязательным участием представителей первичных профсоюзных организаций и технических инспекторов труда. По результатам расследования вырабатывались и проводились мероприятия по предупреждению травматизма.

    В течение года в соответствии с требованиями законодательства проводилась периодическая и внеплановая специальная оценка условий труда, по выявлению и оценке профессиональных рисков.

    В настоящее время в первичных профсоюзных организациях, находящихся в структуре Мособлпрофавиа, избрано 224 уполномоченных по охране труда. Победителями смотра-конкурса организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда по итогам 2023 года среди уполномоченных по охране труда стали Назаров Юрий Александрович (ППОО АО «РПЗ») и Шапочкин Михаил Юрьевич (ППОО «ЦАГИ).

    Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко доложила о сводном статистическом отчете Мособлпрофавиа. Она подчеркнула, что в 46% профсоюзных организациях по итогам 2023 года отмечено увеличение численности членов профсоюза. Почти в половине первичных профсоюзных организациях произошло увеличение численности молодых членов профсоюза. В отчетном году областной комитет профсоюза и его президиум уделяли большое внимание вопросам мотивации профсоюзного членства.

    Информационная работа и информационный обмен является важными аспектами профсоюзной деятельности. О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа рассказала Е.В. Кеменова. Мособлпрофавиа и первичные профсоюзные организации активно развивают информационную работу, используя различные платформы. Для информирования членов профсоюза, работников отрасли создан сайт Мособлпрофавиа. Выпускается информационный сборник. Увеличивается присутствие первичных профсоюзных организаций в социальных сетях. Группы в ВКонтакте есть у 10 профсоюзных организаций. Общая численность участников в профсоюзных группах в социальных сетях составила 3555 человек. Также созданы и работают телеграм-каналы профсоюзных организаций.

    В 2023 году Мособлпрофавиа провел фотоконкурс «Наша Победа!», конкурс на лучший профсоюзный стенд, региональный этап конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза Авиошке. Также не забыли и про детей, был проведен конкурс детского творчества.

    Активное обсуждение вопросов информационной работы на заседаниях президиума областного комитета свидетельствует о постоянной работе над совершенствованием информационной стратегии. Такой подход способствует укреплению взаимодействия между различными уровнями организации и повышает эффективность информационной работы в целом.

    Отдел социально-трудовых отношений Мособлпрофавиа,
    Московская область

  • Награды – за стенгазеты

    20 марта состоялось расширенное совещание профактива АО «Казанского вертолетного завода».

    И.о. директора по персоналу Н.Г. Липатов поблагодарил профактив завода за общественную работу и вручил авиационному механику Лаптиновой Нине Семеновне благодарственное письмо, подписанное генеральным директором АО «КВЗ» Н.Ю. Яковлевым, за многолетний, плодотворный труд и личный вклад в развитие отечественного вертолетостроения и поздравление с победой в республиканском конкурсе «Женщина года» в номинации «Героиня третьего возраста».

    Александр Иванович Сердечный, заместитель директора Академии труда и социальных отношений, рассказал о том, что в конце марта академия отмечает 105-летие со дня образования, и пригласил желающих получить высшее образование по различным направлениям со скидками для членов профсоюза.

    Так же на совещании были вручены дипломы и денежные премии победителям и участникам конкурса стенгазет, посвященных Дню защитника Отечества и 8 Марта. Всего в конкурсе приняло участие 33 подразделения завода. Места распределились следующим образом: 1 место – коллектив цеха 6, 2 место – коллектив цеха 25, 3 место поделили коллективы цехов 35 и 37.

    Профсоюзный комитет поблагодарил коллективы цехов и отделов, принявших участие в конкурсе стенгазет.

    ППОО АО «КВЗ»,
    г. Казань

  • Колдоговор одобрен единогласно

    19 марта состоялась конференция трудового коллектива АО «ЛЕПСЕ», на которой заслушали отчет о выполнении коллективного договора за 2023 год и утвердили новый договор на 2024-2026 годы. «Это один из основных документов: он определяет важнейшие принципы деятельности предприятия, защищает интересы и права работников. Все 27 лет, которые я возглавляю завод, мы неизменно выполняем каждый его пункт», – сказал на открытии конференции генеральный директор Г.А. Мамаев.

    С отчетом о выполнении коллективного договора за 2023 год выступила заместитель генерального директора по экономике и финансам И.О. Пескишева. Она отметила, что одним из ключевых обязательств администрации АО «ЛЕПСЕ» является реализация плана технического развития. Он включает приобретение нового оборудования, мероприятия по организации производства, реконструкции, строительству и капитальному ремонту объектов заводской инфраструктуры. Всем сотрудникам своевременно выплачивают заработную плату. В прошлом году тарифные ставки увеличивали дважды – в феврале и апреле. Большое внимание традиционно уделялось подготовке кадров, соблюдению режима труда и отдыха, охране труда и здоровья, обеспечению социальных гарантий, реализации грамотной молодежной политики.

    По единогласному решению 192 делегатов конференции коллективный договор за 2023 год признали выполненным. Также утвердили состав трех комиссий, в том числе по социальному страхованию. Новый договор на 2024–2026 годы был одобрен, принят и заключен: свои подписи под ним поставили председатель первичной профсоюзной организации Т.Б. Мальцева и генеральный директор Г.А. Мамаев. «Забота о человеке труда на нашем предприятии всегда на первом месте. А если люди довольны, то и предприятие будет процветать», – сказала Тамара Борисовна. Она подчеркнула, что на заводе более 70% работников состоят в профсоюзной организации – это один из самых высоких показателей в регионе.

    На конференции руководителям подразделений и активистам профкома продемонстрировали видеоролик с оперативного совещания губернатора Кировской области А.В. Соколова. Во время мероприятия была объявлена важная новость – президент России В.В. Путин присвоил председателю Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральному директору АО «ЛЕПСЕ» Г.А. Мамаеву звание Героя Труда Российской Федерации. Это высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Впервые за последние 30 лет такой высокой награды был удостоен руководитель предприятия из Кировской области. Геннадий Александрович, в свою очередь, поблагодарил работников завода, с которым неразрывно связана его трудовая биография:

    – Это наша общая награда. Мы прошли через все кризисы нового времени, сохранив коллектив и социальную сферу, потенциал и замечательные традиции, главные из которых – внимание к человеку труда, молодому поколению и ветеранам. В наше непростое время завод четко и в должные сроки обеспечивает выполнение государственного оборонного заказа, разрабатывает новые изделия. Общими слаженными усилиями уже многое сделано. Впереди – новые задачи и планы. Безусловно, они нам по плечу. Мы с уверенностью смотрим в будущее.

    Корпункт Кировской территориальной профсоюзной организации Профавиа по материалам пресс-центра АО «ЛЕПСЕ»,
    г. Киров