Положение о комиссии по правозащитной работе

Общие положения

1.1. Комиссия по правозащитной работе территориальной организации профсоюза (далее – Комиссия) создается в целях осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства, а также изучения практики правозащитной работы первичных профсоюзных организаций, входящих в территориальную организацию, разработки предложений и рекомендаций по актуальным вопросам применения трудового законодательства.

1.2. Комиссия формируется из членов территориальной организации, членов и специалистов профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций, входящих в состав территориальной организации. Состав Комиссии утверждается на заседании территориальной организации.

1.3. Комиссия действует в течение всего срока полномочий состава территориальной организации. Полномочия Комиссии могут быть прекращены досрочно.

Изменение состава Комиссии осуществляется по решению комитета (совета) территориальной организации профсоюза.

1.4. В своей практической деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, трудовым законодательством, законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», другими законодательными актами РФ, Уставом профсоюза, постановлениями съездов и Центрального комитета профсоюза, президиума, инструкциями и положениями, действующими в профсоюзе.

1.5. Деятельность Комиссии осуществляется на принципах коллегиальности, свободы обсуждения и обязательности исполнения членами комиссии принятых решений.

2. Функции Комиссии

2.1. Изучать и рассматривать вопросы по правозащитной работе. Готовить отчеты и рекомендации, для последующего рассмотрения их на заседаниях комитета (совета) территориальной организации профсоюза.

2.2. Направлять в первичные профсоюзные организации профсоюза рекомендации и разъяснения.

2.3. Осуществлять взаимодействие с территориальными объединениями организаций профсоюзов и Центральным комитетом профсоюза.

2.4. Оказывать юридическую помощь и проводить консультации для первичных профсоюзных организаций, оказывать содействие при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.5. Вырабатывать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности территориальной и первичных профсоюзных организации профсоюза, оказывать помощь первичным профсоюзным организациям при проведении учебы профсоюзного актива.

2.6. По поручению Председателя профсоюза председатель Комиссии представлять и защищать интересы членов профсоюза в государственных органах, общественных организациях и объединениях, используя для этих целей, предусмотренные законодательством средства, формы и методы.

2.7. Принимать участие в подготовке предложений к проектам разделов по своему направлению работы в Федеральном отраслевом положении по авиационной промышленности, содействовать развитию социального партнерства на предприятиях и в профсоюзе в целом, контролировать реализацию положений Федерального отраслевого положения, по направлению своей работы, вести пропаганду трудового законодательства.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Формой работы Комиссии является заседание. Заседание проходит по мере необходимости, но реже одного раза в квартал.

3.2. Комиссию возглавляет председатель, а в его отсутствие заместитель председателя.

Состав Комиссии утверждается на заседании территориальной организации профсоюза.

3.3. Принимаемые решения на заседаниях Комиссии носят рекомендательный характер. Заседание Комиссии протоколируется и подписывается председателем Комиссии. Копии протокола и принимаемых решений, а также информация о практике правозащитной работы направляются в юридический отдел ЦК профсоюза, для их изучения и анализа.

3.4. Председатель Комиссии информирует Председателя комиссии по правозащитной работе ЦК профсоюза о работе Комиссии.