Совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе

17 марта 2017 года в Ростовском областном комитете трудящихся авиационной промышленности состоялось совместное заседание комиссии по охране труда и правозащитной работе.

В работе комиссии участвовали председатели комиссий по охране труда первичных профсоюзных организаций, представители служб охраны труда предприятий, уполномоченные по правозащитной работе.

В ходе работы комиссий были обсуждены вопросы итогов работы за 2016 год и конкурса-смотра по охране труда.

Отмечено, что лучшей организацией в области охраны труда была признана ППОО ПАО «Роствертол», лучшим уполномоченным по охране труда также был признан работник «Роствертол», которые были представлены в качестве примера по защите прав и интересов членов профсоюза в области охраны труда.

При рассмотрении причин несчастных случаев на производстве было отмечено, что несчастные случаи являются следствием нарушений работниками правил и норм охраны труда, несмотря на меры, принимаемые администрациями предприятий и профсоюзными комитетами по их предотвращению.

Особое внимание было уделено участию представителей профсоюзных комитетов в специальной оценке условий труда и решению спорных фактов в назначении гарантий и льгот, возникающих в процессе проведения СОУТ.

До сведения членов комиссии были доведены изменения в законах о труде и охране труда Российской Федерации, в частности изменения в порядке обучения и инструктирования работников, согласно вновь введённому «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда»).

Членами комиссии была обсуждена форма «Удостоверения уполномоченного по охране труда и правозащитной работе Ростовской областной организации», необходимой уполномоченным в повседневной работе.

Было одобрено такого рода Удостоверение и принято решение представить проект формы «Удостоверения уполномоченного по охране труда и правозащитной работе» на утверждение Президиума Ростовской областной организации Профсоюза.

Правовым инспектором труда Г.В. Брежневым была доведена информация об уведомительной регистрации Коллективных договоров на предприятиях ОАО НТП «Авиатест», ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», АО «Алюминий Металлург Рус», ГУП РК «НИИАУС», ОАО «Клинический санаторий Полтава-Крым» в 2017 году.

Рассмотрен порядок увольнения работников в связи с сокращением штата, а также изменении условий трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ, в связи проводимыми процедурами реструктуризации на некоторых предприятиях областной организации.

Членам комиссии было разъяснено Положение о смотре-конкурсе правовых инспекторов труда в Ростовской организации Профсоюза на лучшую правозащитную работу и дан старт данному смотру.

Согласованы графики и планы посещения предприятий Ростовской областной организации Профсоюза техническим и правовым инспекторами труда.

Председателям комиссий предписано в обязательном порядке ставить в известность профсоюзный актив о посещении предприятий техническим и правовым инспекторами труда.

По итогам проведения комиссии состоялся круглый стол в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы трудового законодательства и его исполнения на предприятиях.

Главный технический инспектор труда В. Лушников
Правовой инспектор труда Г. Брежнев

Поделиться новостью:
Share 'Совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе' on Facebook Share 'Совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе' on Odnoklassniki Share 'Совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе' on Twitter Share 'Совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе' on vk.com