Обучение профактива

15 и 16 марта в конференц-зале административного корпуса ПАО «Роствертол»  проходило обучение профсоюзного актива, в формате семинара. В обучении приняли участие 77 человек, среди них не только председатели цеховых комитетов, но и представители Молодежного совета предприятия.

Первый день был посвящен трудовому законодательству. Перед слушателями выступал Назарьян С.Г.- правовой инспектор ФПРО. В своем выступлении он рассказал об  основных понятиях и разделах ТК РФ. Более подробно остановился на вопросах: трудовые  отношения, трудовой договор, рабочее время, работа по совместительству, совмещение  профессий, отстранение от работы, отпуска, сверхурочные, работа в выходные и оплата за них итд. Затем прочёл лекцию о применении и снятии дисциплинарных взысканий. Сергей  Григорьевич также поделился с присутствующими случаями из своей юридической практики, акцентировав внимание участников семинара на том, что даже в, казалось бы,  безвыходных ситуациях, связанных с трудовой деятельностью сотрудников предприятий, опытный профсоюзный юрист может помочь справиться с проблемой или дать полезную консультацию. По окончании выступления, Сергей Григорьевич ответил на все интересующие  вопросы, поступившие от слушателей, а их оказалось немало.

На второй день, о требованиях по охране труда и технике безопасности, об обязанностях работодателя, работника и уполномоченного в области охраны труда, об  инструктаже и его видах рассказал Лушников В.В. – главный технический инспектор труда Обкома профсоюза. Виктор Васильевич уделил также внимание вопросу о расследовании несчастных случаев на производстве, сроках и порядку оформления. В своем выступлении рассказал об особенностях проведения специальной оценки условий труда в 2017г.

Об умении услышать и увидеть то, что важно для нашего собеседника, каковы его нужды и стремление быть услышанным и понятым — поведала Седых Н.С. — доцент академии психологии и педагогики ЮФУ. Наталья Сергеевна провела лекцию: «Эффективности делового общения». На примерах видеороликов из советского кино Наталья Сергеевна объяснила, что понимание возможно, только если говорить на понятном для людей языке. Также она наглядно показала три ошибки при передачи информации, задействовав при этом непосредственно слушателей. И в завершении, вместе со всеми, провела психологический тест  «Ваш стиль поведения в конфликте», после которого каждый слушатель определил свой стиль и услышал свою характеристику.

Слушатели поблагодарили организаторов обучения и отметили, что семинары такого формата необходимы. Они интересны и полезны для всех. Ведь в работе профсоюзного актива очень важно не просто слушать, важно услышать работника, понять и помочь в решении его проблемы.

Людмила Никитина,
инструктор профкома «Роствертол»

Поделиться новостью:
Share 'Обучение профактива' on Facebook Share 'Обучение профактива' on Odnoklassniki Share 'Обучение профактива' on Twitter Share 'Обучение профактива' on vk.com