История ППО ОАО «Роствертол»

Первичная профсоюзная организация была создана одновременно с предприятием в 1939г.

Первым председателем профкома авиаторы избрали Панфилова Павла Владимировича (1939-1942г.г), затем был избран Ф.Е. Евсеев (1942-1946г.г). В годы войны деятельность коллектива и профсоюзной организации была целиком подчинена выпуску самолетов для нужд фронта, полному восстановлению предприятия, а также строительству детских дошкольных учреждений, что позволило родителям, работающим на заводе, не волноваться за своих детей.

Много сделал для улучшения условий труда и быта работников председатель профсоюзного комитета Скобанев Николай Демьянович (1952-1962г.г.). При поддержке руководства предприятия профком организовал широкое социалистическое соревнование в трудовом коллективе, санаторно- курортный и туристический отдых работников, культурно- массовые и спортивные мероприятия, создавал условия для самодеятельности и художественного творчества. Все вместе это обеспечивало трудовой подъем в коллективе, что во многом способствовало успешной перестройке производства на серийный выпуск вертолетов МИ-1.

Вместе с наращиванием производственной мощи предприятия росла и крепла профсоюзная организация «Роствертол».

Профсоюзный комитет, возглавляемый Филиным Николаем Сергеевичем (1963-1969г.г.), уделял постоянное внимание здоровью членов коллектива, качественному медицинскому обслуживанию работников. В 1964 году под контролем профсоюзного комитета прошла реконструкция медико-санитарной части. В пионерском лагере «Зорька» на Черноморском побережье Кавказа впервые были оздоровлены дети работников предприятия.

Годы председательства Сальникова Олега Владимировича (1969 — 1979 г.г.) ознаменовались тем, что на предприятии впервые был заключен коллективный договор. Профсоюзный комитет помогал администрации в работе по повышению квалификации персонала, экономии металлов, электроэнергии, топлива. Одновременно продолжало развиваться строительство детских дошкольных учреждений. На Черноморском побережье в пос. Небуг был организован молодежный лагерь. А в 1976 году профком получил для эксплуатации Дворец культуры.

С 1979 по 1982 г.г. председателем профсоюзной организации был избран Слюсарь Борис Николаевич. Он нацеливал профсоюзную работу на развитие трудовой инициативы работников предприятия, социалистического соревнования и, одновременно, на улучшение их социально-бытового обеспечения.

В профсоюзном комитете всегда был большой выбор льготных путевок на санаторно-курортное лечение в дома отдыха, оздоровительные детские лагеря, выделялись земельные участки под сады и огороды, строилось жилье для работников предприятия.

По инициативе профсоюза, администрация построила внутрикорпусные (цеховые) кафе, развивалась также социальная сфера, торговая сеть, подсобное хозяйство.

Сложившаяся школа формирования профсоюзного актива на предприятии позволила выдвинуть таких профсоюзных лидеров, как Конкин Александр Иванович (1982-1989г.г.); Жарук Николай Михайлович (1989-1993г.г.); Рябоконов Геннадий Викторович (1993-2002г.г.).

На долю этих председателей и всего трудового коллектива «Роствертол» выпали испытания и трудности «перестройки», становления рыночных отношений.

В 1992 году участники конференции трудового коллектива приняли решение о приватизации РВПО «Роствертол». Профсоюзный комитет принял тогда самые энергичные меры по отстаиванию интересов трудового коллектива, сохранению за работниками контрольного пакета акций.

В период общего спада производства профком совместно с администрацией искал пути выхода из критической ситуации, сохранения производственного потенциала, социальной сферы, своевременной выплаты заработной платы и ее повышения.

Благодаря правильному выбору стратегического курса развития, коллективу удалось улучшить финансово-экономическое положение предприятия и обеспечить необходимые условия для стабильного развития в 2001 и в последующие годы.

С 2002 по 2011 г.г.  профсоюзную организацию возглавлял Гетманский Дмитрий Васильевич, пользовавшийся на заводе большим авторитетом. Под его непосредственным руководством много было сделано для повышения жизненного уровня работников предприятия, защиты социальных и трудовых прав, четкого соблюдения коллективного договора, оздоровления работников, развития культуры и спорта.  Дмитрий Васильевич огромное внимание уделял молодежи, поэтому в 2007г. был создан Молодежный совет, основной задачей которого является закрепление молодежи на рабочих местах, воспитание грамотных, ответственных молодых работников. Также существенно пополнилась материально-спортивная база: был введен в строй физкультурно-оздоровительный комплекс, стрелковый тир, спортгородок  на три площадки, несколько мини-футбольных площадок и.т.д.

Сегодня ОАО «Роствертол» (генеральный директор Слюсарь Б.Н.) — стабильное предприятие с высококвалифицированными кадрами, выпускающими вертолеты МИ-24/35, МИ-26, МИ-28Н, которые составляют основную часть, как вертолетного парка Вооруженных сил, МВД, МЧС так и вертолетного парка российских авиакомпаний.

С февраля 2012г. первичной профсоюзной организацией руководит Токаренко Сергей Иванович.  На сегодняшний день первичная профсоюзная организация объединяет 66 цеховых профсоюзных комитетов и 279 профгрупп.