Впечатления о девятом Съезде ФНПР

Делегаты от ПРОФАВИА на IX съезде ФНПР

Ирина Леонова, председатель ППО ЗАО «Алкоа Металлург Рус»:

– Я впервые принимала участие в съезде ФНПР, куда была избрана делегатом от Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Для меня это большая честь, участвовать в мероприятии общероссийского масштаба. Не могу назвать этот съезд рядовым, именно потому, что начало его работы совпало с годовщиной открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Поэтому и атмосфера съезда была пропитана олимпийским духом – было боевое настроение, накал страстей зашкаливал, но решения принимались серьёзные, реальные и взвешенные.

В первый день съезда, до его торжественного открытия, мы, делегаты, смогли побывать в так называемом «городе мастеров» — выставке достижений «народного хозяйства» нынешней эпохи. Выставка произвела на всех незабываемое впечатление! Чего здесь только не было: куклы-берегини ручной работы; расписные матрёшки на любой вкус; интерактивное телевидение «Профсоюз-ТВ»;  инсталляция в виде землянки с атрибутикой и обстановкой военных лет, с действующей радиостанцией, огоньком в печурке, изготовленная умельцами-радиоэлектронщиками к 70-летию со дня Великой Победы; разудалый молодец на татарской балалайке зазывал делегатов съезда отведать настоящей астраханской чёрной икры; Почта России предлагала отправить письмо «из прошлого», которое многие желающие писали пером на старинной бумаге и отправляли в разные уголки нашей родины своим близким; неподалёку обосновались модели вертолётов ОАО «Роствертол», их можно даже было потрогать руками, а в кабине комбайна производства «Ростсельмаш» мог «поработать» каждый желающий. Уникальной была выставка, представляющая народные промыслы Кабардино-Балкарии – ковры ручной работы, домашняя утварь, национальные адыгские мужские и женские костюмы, воссозданные Мадиной Хацуковой, и необыкновенный струнный музыкальный инструмент «скрипка-гармонь», выдававший звуки целого оркестра. Здесь же в огромном холле Медиацентра можно было получить консультацию специалистов аппарата ФНПР по интересующим вопросам, даже рассчитать размер своей будущей пенсии.

И вот начался съезд. Мне показалось, что для всех работа на съезде была сродни биатлонному олимпийскому масс-старту: делегаты показали хороший старт, которому способствовало участие в работе профсоюзного съезда Президента России Владимира Путина. Он сумел найти время, несмотря на то, что был занят международными проблемами – в это время шли переговоры по Украине.  Хороший тон его выступления на съезде прозвучал обнадеживающе для всех и это ещё раз подтвердило, что профсоюзы крайне необходимы обществу.  Не могу не отметить и заключительное слово главы государства, в котором он «мягко» одёрнул председателя РСПП Александра Шохина, указав работодателям, что «не следует призывать людей затягивать пояса, ссылаясь на кризис. И требования достойной заработной платы, безопасного труда никто не отменял».

После удачного «старта» мы, делегаты, выдержали сумасшедший темп заседаний, провели время в жарких дискуссиях по самым острым вопросам и, всё же, «к финишу» смогли подойти сплочённо, плечом к плечу, точно «поразив» четырнадцать «биатлонных» мишеней, я имею ввиду 13 резолюций съезда и программу развития ФНПР на ближайшие пять лет.

Главные же итоги съезда ждали всех нас “на финише” — переизбрание на очередной срок председателя ФНПР Михаила Шмакова и постановка цели на перераспределение финансовых потоков между членскими организациями и профцентром.

Говоря о съезде, хочу также отметить две очень острые дискуссии. Первая – о пенсионной реформе. Многие делегаты высказались против дальнейшей работы с негосударственными пенсионными фондами. Что греха таить, многие из таких фондов, консолидировав на своих счетах немалые средства, просто исчезают. Однако Михаил Шмаков отметил, что продолжать работу с негосударственными фондами нужно, но они должны быть сгруппированы по направлениям деятельности. Например, одни фонды должны работать только с бюджетниками, другие – с промышленностью.

Вторая острая дискуссия – о финансовой политике профсоюзов. Она шла до 11 часов вечера и продолжилась утром. Резолюция была принята с большим трудом. И только после того, как первоначальный проект был пересмотрен.

Делегатами съезда был также поднят вопрос о распространении действия положений коллективного договора только на членов профсоюза, он нашёл поддержку у большинства присутствующих делегатов. И Шмаков дал обещание делегатам съезда внимательно изучить вопрос распространения коллективного договора только на членов профсоюза, следуя статье 91 МОТ.

Съезд ФНПР завершён, но работа продолжается во всех регионах и во всех профсоюзах.

image-12-02-15-12%3A15-3 SONY DSC SONY DSC

Поделиться новостью:
Share 'Впечатления о девятом Съезде ФНПР' on Facebook Share 'Впечатления о девятом Съезде ФНПР' on Odnoklassniki Share 'Впечатления о девятом Съезде ФНПР' on Twitter Share 'Впечатления о девятом Съезде ФНПР' on vk.com