Ноябрьский пленум Южной территориальной профсоюзной общественной организации подвёл некоторые итоги работы в условиях covid-19.

 

  • В Южной территориальной профсоюзной общественной организации 27 ноября 2020 года подведены некоторые итоги работы в условиях covid-19.
    Пленум проходил в онлайн в формате ZOOM c голосованием в GOOGLE по опросным листам. Все постановления приняты единогласно, что подтверждает протокол голосования.
    Правовой инспектор Геннадий Брежнев отметил, что профсоюзными организациями территориальной организации проводится существенная работа по обеспечению бесплатной юридической помощи членам профсоюза, по восстановлению нарушенных прав работников. Повышается качество проверок по соблюдению трудового законодательства. не смотря на то, что количество проверок соблюдения трудового законодательства с участием правовых уполномоченных труда за последние три года не возрос. Вместе с тем, число выявленных нарушений значительно увеличилось, что свидетельствует о повышении качества проверок.
    Проводились проверки по соблюдению работодателями трудового законодательства на предприятиях ПАО «Роствертол», ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», АО «АМР», ООО «Алунекст», принято на личном приеме правовым инспектором 154 членов профсоюза.
    Ущемление прав работников вызывает применение на предприятиях ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и АО «АМР» практика оптимизации численности работников путем сокращения штата, прекращение приема на работу новых работников и сокращение высвобождаемых штатных единиц в связи с увольнением работников по собственному желанию.
    При этом объемы работ на предприятиях остаются прежними или не всегда сокращаются пропорционально снижению фактической численности работников, а фонд заработной платы оптимизируется.
    Поэтому стоит одна из важных задач у первичных профсоюзных организаций добиваться включения в трудовые договоры работников дополнительных условий оплаты труда (доплаты) при изменении условий труда в связи с увеличением объема работы, расширением зоны обслуживания, совмещением трудовых функций, не предусмотренных действующим трудовым договором.
    Вопрос «О работе первичной профсоюзной общественной организации АО «АМР» по организационному сохранению и увеличению профсоюзного членства», в связи с систематическим падением охвата профсоюзным членством в первичной профсоюзной общественной организации в течении трёх лет с 75,8 % до 66,2% был перенесён на декабрь месяц по причине болезни председателя организации.
    Пленум подвел итоги смотра конкурса «Организация профсоюзного контроля по соблюдению прав и законных интересов работников в области охраны труда», в условиях короновирусной пандемии.
    Победителями стали:
    — в  группе «промышленные предприятия численностью более
    500 чел.» — ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» ;
    —  группе «промышленные предприятия численностью менее 500 чел» — АО «НТП «Авиатест»;
    —  группе «учебные организации и оздоровительные учреждения» — «Клинический санаторий Полтава»
    В соответствии принятым решением в организации ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую правозащитную работу среди первичных профсоюзных общественных организаций.
    Победителями смотра-конкурса в промышленной группе предприятий стали две первичные профсоюзные общественные организации ПАО «Роствертол» и АО «Алюминий Металлург Рус», а в группе учебных организациях и оздоровительном учреждении ППОО ГБПОУ РО «ТАВИАК»
    Победителям подготовлены и будут вручены Дипломы победителей.
    В завершение работы Пленума председатель Теркома проинформировал участников по текущим вопросам организации.

Председатель Теркома ПРОФАВИА
В. Овчинников

Поделиться новостью:
Share 'Ноябрьский пленум Южной территориальной профсоюзной общественной организации подвёл некоторые итоги работы в условиях covid-19.' on Facebook Share 'Ноябрьский пленум Южной территориальной профсоюзной общественной организации подвёл некоторые итоги работы в условиях covid-19.' on Odnoklassniki Share 'Ноябрьский пленум Южной территориальной профсоюзной общественной организации подвёл некоторые итоги работы в условиях covid-19.' on Twitter Share 'Ноябрьский пленум Южной территориальной профсоюзной общественной организации подвёл некоторые итоги работы в условиях covid-19.' on vk.com