Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее

С целью создания условий для обобщения и систематизации опыта профсоюзной работы, в ноябре этого  года, для молодежного профсоюзного актива (членов молодежного совета ПАО «Роствертол», ТАНТК им. Бериева и Молодежного совета ЮТПОО «Профавиа), был спланирован и проведен образовательный семинар на тему:  «Российские профсоюзы – из прошлого в будущее».

Преподавателем выступил профсоюзный тренерБольшаков Вадим Петрович. Преподаватель является участником профсоюзного движения с 1989 и имеет большой стаж профсоюзной работы, в том числе в Профессиональной ассоциации рабочих «Независимость«; Имеет опыт работы в профсоюзных изданиях, автор публикаций по истории и практиком движении в профсоюзных, автор различных статей и документов. Является автором сайта http://istprof.ru.;  Учувствовал в создании Конфедерации труда СанктПетербурга и Ленинградской области; В его практике опыт работы в программе обучения профактива, подготовленной Российскоамериканским фондом профсоюзных исследований и обучения (РАФПРОФИО).

Семичасовой семинар был разделен на три части:

Перваяпредставляла историческую часть, где были рассмотрены вопросы о историческом прошлом профсоюзов, где слушатели получили ответы на вопросы: Когда, как и где возникли профсоюзы? Как развивались? Чем Российские профсоюзы могут гордиться? Почему Россия и мир без профсоюзов были бы другими?

Второй блок был посвящен настоящему профсоюзовПрофсоюзы сегодня: где рассматривалисьпрофсоюзные идеологии, ценности, принципы (тредюнионизм и синдикализм, экономическая демократия, программа ESOP и коллективная собственность); арсенал защиты и взаимодействия; основные профцентры в мире и в России;

Третья часть семинара была посвящена будущему профсоюзов в России и мире, были освящены такие вопросы, как: Почему без молодёжи у профсоюзов нет будущего? И новые угрозы и опасности для профсоюзов.

Историю профсоюзного движения должен каждый профсоюзный активистэто было главной идей семинара. Как сказал Михаил Ломоносов в своем научном труде: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А чтоб успешно решать грядущие проблемы мы должны опираться на свое славное прошлое, ведь всем известно, что история движется по спирали и выход из любой сложной ситуации можно увидеть, посмотрев назад и найти самые оптимальные пути решения большинства проблем.

Инструктор по работе с молодёжью ППОО «Роствертол»

Дмитрий Цуник

Поделиться новостью:
Share 'Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее' on Facebook Share 'Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее' on Odnoklassniki Share 'Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее' on Twitter Share 'Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее' on vk.com