Молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева узнала прошлое и будущее профсоюзов!

13 декабря молодые работники ТАНТК им. Г.М. Бериева приняли участие в обучающем семинаре Вадима Петровича Большакова «Профсоюзы: прошлое, настоящее, бедующее», который прошёл в Доме Профсоюзов в г.РостовнаДону.

Молодёжь ТАНТК им Г.М. Бериева узнала много интересной и полезной информации о которой не слышала раньше, например, что по сравнению с Западом Российские профсоюзы с самого начала имели свои особенности. Если в странах Западной Европы и США профессиональные союзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий, то массовые профсоюзы России появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические.

В России, как и в других странах мира, профессиональные союзы стали первой формой организации, наиболее доступной широким массам. Именно с образованием профсоюзов на рубеже XIX и XX веков начинается становление российского пролетариата. Однако возникновение профсоюзов в России не было единовременным актом.

На современном этапе профсоюзы постепенно добиваются укрепления и развития системы социального партнерства, которая является ключевым моментом в объединении усилий всего общества при решении социальноэкономических проблем. Сейчас профсоюзные организации на законодательной основе активно участвуют в разработке программ занятости, предлагают меры по социальной защите рабочих, уволенных в результате реструктуризации или ликвидации предприятия, осуществляют контроль над занятостью населения и соблюдением законодательства в этой области.

Очень понравилось высказывание Дана Галлина, директора международного Института труда (Женева): «Источник нашей силы это организация рабочего движения в мировом масштабе. Причина, по которой нам это пока редко и плохо удается, состоит в том, что мы в нашем сознании остаемся пленниками замкнутых пространств, задаваемых государственными границами, тогда как центры власти и принятия решений уже давно преодолели эти границы».

Совет Молодёжи ТАНТК им. Г.М. Бериева надеется, что подобные  обучающие семинары будут и в дальнейшем регулярно проводиться, это крайне необходимо, ведь изучение исторического опыта профессионального движения обогащает знания о целях и задачах профсоюзов, основных направлениях и методах их деятельности, помогает занять правильную позицию во взаимоотношениях с работодателями и государством.

 

Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»                                                                 Ю.И. Шайкина

Поделиться новостью:
Share 'Молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева узнала прошлое и будущее профсоюзов!' on Facebook Share 'Молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева узнала прошлое и будущее профсоюзов!' on Odnoklassniki Share 'Молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева узнала прошлое и будущее профсоюзов!' on Twitter Share 'Молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева узнала прошлое и будущее профсоюзов!' on vk.com