ПЛЕНУМ ЮЖНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФАВИА

Основной вопрос, рассмотренный на заседании территориального комитета, – «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации и о заключении нового Отраслевого соглашения на период 2020-2022 годы».

Пленум отметил, что действующие соглашения принимались как руководство к действию и использовались как основа при заключении коллективных договоров в первичных профсоюзных общественных организациях Южной территориальной профсоюзной организации.

На сегодняшний день во всех организациях ЮТПОО приняты и действуют коллективные договоры, в которых для работников закреплен уровень гарантий, зависящий от финансовых возможностей каждого отдельного предприятия. В то же время, отметил председатель теркома, ряд положений Отраслевого соглашения стороны социального партнерства не смогли реализовать в полном объеме.

Так, первичные профсоюзные организации не смогли повлиять на уровень сокращения работников на предприятиях территории и, как следствие, обеспечение занятости в соответствии с Отраслевым соглашением. Не реализована в первичных профсоюзных общественных организациях теркома норма Отраслевого соглашения по мотивации работы уполномоченных по охране труда. Не внедрена повсеместно практика заключения отдельных соглашений о дополнительных льготах и гарантиях для работников – членов профсоюза, что является мотивационным стимулом вступления в профсоюз.

Все эти проблемы предстоит решать первичным профсоюзным общественным организациям Южной территориальной организации при принятии нового Отраслевого соглашения, что отражено в постановлении пленума.

Далее был рассмотрен вопрос о проведении ежегодных профессиональных конкурсов в первичной профсоюзной общественной организации ПАО «Роствертол» им. Б.Н. Слюсаря. Организациям теркома рекомендовано использовать положительный опыт проведения таких конкурсов.

По результатам проверки контрольно-ревизионной комиссией ЮТПОО первичной профсоюзной организации АО «АМР» рекомендовано: принять меры по повышению охвата профсоюзным членством работников предприятия.

Рассмотрен ряд других вопросов, по которым прияты соответствующие решения.

В. Овчинников,
председатель Южной территориальной профсоюзной общественной организации Профавиа,
г. Ростов-на-Дону

Поделиться новостью:
Share 'ПЛЕНУМ ЮЖНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФАВИА' on Facebook Share 'ПЛЕНУМ ЮЖНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФАВИА' on Odnoklassniki Share 'ПЛЕНУМ ЮЖНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФАВИА' on Twitter Share 'ПЛЕНУМ ЮЖНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФАВИА' on vk.com