Поздравляем с Всемирным днем охраны труда!

Уважаемые коллеги!

Ростовская областная организация Профсоюза трудящихся авиационной промышленности поздравляет трудовые коллективы всех предприятий с

Всемирным днем охраны труда!

Международная организация труда (МОТ) c 2003 года 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира организуются мероприятия, приуроченные к этому дню, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, содействовать предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По оценкам МОТ, ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает около 2 млн человек (т.е. примерно 6 тыс. работающих ежедневно), причем количество погибших каждый год растет на 10%. Еще 270 млн становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 млн человек, страдающих профзаболеваниями. МОТ подчеркивает, что 4% мирового ВВП теряется в результате ненадлежащих условий труда и несчастных случаев на производстве. Следует отметить, что МОТ никогда не признавала того утверждения, что несчастные случаи и болезни – это «часть работы».

МОТ призывает объединения работодателей и работников проводить кампании по разъяснению и информированию рабочих, целью которых является предотвращение несчастных случаев на производствах и уменьшение рисков профессиональных заболеваний. Для работающих должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда, основанные на свободе, социальных гарантиях и уважении достоинства человека.

Культура охраны труда является новой концепцией. Культуру охраны труда можно рассматривать как отношение к охране труда, поведение в данной системе, а также климат на рабочем месте с точки зрения безопасности труда. Культура охраны труда должна быть ориентирована на заботу как руководства, так и рабочих о создании безопасного климата на производстве, мотивацию их партнерства в обеспечении безопасных и здоровых условий труда, в котором должны использоваться все возможные средства по выявлению опасностей и оценке рисков и методы их предотвращения или снижения до приемлемых уровней.

Социальный диалог, совершенствование организации труда, обучение и своевременное информирование работников, инспекционная деятельность – важные составляющие культуры охраны труда. По-настоящему безопасные и комфортные условия труда на производстве способствуют повышению производительности труда в масштабе страны и каждого предприятия в отдельности, обеспечивая таким образом реализацию сформулированной МОТ концепции достойного труда. Если человек трудится в условиях свободы, но при этом рискует здоровьем, то такой труд нельзя считать достойным.

Согласно итоговым документам Международной конференции труда года, ориентированная на профилактику культура охраны труда означает обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, активное участие правительства, работодателей и работников в создании безопасных и здоровых условий труда через четко сформулированную систему прав, обязанностей и сфер ответственности, в которой принцип предупреждения имеет высший приоритет. В экономически развитых странах вопрос о культуре охраны труда становится одним из важнейших элементов управления предприятиями наряду с чисто производственными задачами.

В современных условиях для обеспечения охраны труда на должном уровне руководству каждой организации необходимо настойчиво работать над повышением культуры охраны труда, привлекая к сотрудничеству в этой сфере деятельности не только специалистов-профессионалов, но и всех работников организации.

Поделиться новостью:
Share 'Поздравляем с Всемирным днем охраны труда!' on Facebook Share 'Поздравляем с Всемирным днем охраны труда!' on Odnoklassniki Share 'Поздравляем с Всемирным днем охраны труда!' on Twitter Share 'Поздравляем с Всемирным днем охраны труда!' on vk.com