Второй пленум Обкома

Второй Пленум Обкома

В Ростове-на-Дону 25 ноября в Доме Профсоюзов состоялся второй Пленум Обкома Профсоюза с основной повесткой дня — О задачах Обкома Профсоюза и общественных первичных профсоюзных организаций по выполнению решений 17-го Съезда Профсоюза.

В работе пленума приняли участие:
— Председатель КРК областной организации Профсоюза Иваник Владимир Иванович.
— Председатель Ворошиловского местного отделения «Союзмаш», директор по персоналу ПАО «Роствертол», депутат городской Думы Рябоконов Геннадий Викторович.
— Председатель Профсоюза ОАО «Концерн КЭМЗ» Сафаров Малик Карнаевич.

С докладом об основных и приоритетных задачах общественной областной организации Профсоюза и направлений действий, закреплённых в Программах Профсоюза и областной общественной профсоюзной организации на период до 2021 года, выступил председатель Обкома Профсоюза Виктор Овчинников.  Он отметил, что Обкому Профсоюза и его общественным первичным профсоюзным организациям необходимо сосредоточить внимание на:
— дальнейшем развитии социального партнёрства на основе доверия, уважения и учёта интересов сторон;
— повышении уровня заработной платы, обеспечения занятости;
— совершенствования системы оплаты труда;
— внедрения на предприятиях системы управления производственными рисками;
— необоснованное снижения размеров и отмены гарантий и  компенсаций работникам занятых во вредных условиях труда;
— повышение уровня правовых знаний работников;
— сохранение и увеличение уровня профсоюзного членства;
— информационное обеспечение членов профсоюза, его качество и содержание.

В. Овчинников предложил, чтобы для каждого председателя первички Программы действий Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и областной организации Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза стали «настольными» книгами и руководством в организации работы профкомов.

В прениях выступили: Дмитрий Цуник – инструктор профкома по  работе с молодёжью ОППО Роствертол; Леонова И.В. — член ЦК и Президиума ЦК Профсоюза, Председатель ОППО АО «АМР» депутат городской Думы города Белая Калитва; Председатель Молодёжного Совета Обкома Профсоюза  Сергей Пугаев; Председатель КРК, Заместитель председателя ОППО ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Иваник Владимир Иванович; Председатель ППО ОАО « НТП «Авиатест» Вартеванян Ирина Дмитриевна, Председатель Ворошиловского местного отделения «СОЮЗМАШ», директор по персоналу ПАО «Роствертол» Рябоконов Г.В. и Сафарова М.К. — Председатель Профсоюза ОАО «Концерн КЭМЗ».

Выступающие отметили, что практические действия по приоритетным направлениям действий являются задачами общественной областной организации профсоюза по выполнению решений семнадцатого  Съезда Профсоюза.

В выступлениях отмечено, что результатом реализации социального партнёрства является содержание Соглашений всех уровней, которые носят декларативный характер, при этом отсутствует механизм обязательности их исполнения и должного спроса по их выполнению.

Улучшению охраны труда, обеспечение, а не снижение предоставляемых гарантий работникам во вредных условиях труда вряд ли способствует ФЗ  № 426 от 28.12. 2013 года.

Отмечено также, что решение в профсоюзе социальных вопросов требует формирования общего подхода с учётом специально разработанных программ и утверждённых соглашений между сторонами социального партнёрства, так как отсутствует единая система социальной политики предприятий отрасли. И по прежнему не решается на уровне Профсоюза вопрос о распространении Отраслевого Соглашения на АО «Алюминий Металлург Рус», которое уже не является собственностью Американской кампании. И главное необходимо на всех уровнях профсоюзных структур инициировать законопроекты в интересах человека труда.

Был обсужден и одобрен «План практических действий по еализации Программ приоритетных направлений деятельности в областной общественной организации Профсоюза до 2021г».

Были рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты  соответствующие решения.

Второй Пленум Обкома Второй Пленум Обкома Второй Пленум Обкома

Правовой инспектор Обкома Профсоюза Брежнев Г.В.

Поделиться новостью:
Share 'Второй пленум Обкома' on Facebook Share 'Второй пленум Обкома' on Odnoklassniki Share 'Второй пленум Обкома' on Twitter Share 'Второй пленум Обкома' on vk.com