Новости организаций Профавиа

  • Защищенность в сфере охраны труда как главная цель

    Традиционное заседание «круглого стола» на тему «Безопасность человека труда – наша цель!» состоялось 25 апреля в Большом зале казанского Дворца труда. Встреча была организована в преддверии Всемирного дня охраны труда, который в нынешнем году проходит под лозунгом «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

    Участниками заседания стали начальник отдела государственного управления охраной труда министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Алла Курзенева, старший инспектор контрольно-следственного отдела следственного управления, Следственного комитета РФ по РТ, полковник юстиции Евгений Филиппов, начальник управления отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Наталья Тарасова, руководитель службы охраны труда, главный технический инспектор Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Российской Федерации Алексей Колганов, а также техническая инспекция Федерации профсоюзов РТ, руководители отраслевых профсоюзов, уполномоченные по охране труда, представители работодателей и профсоюзный актив республики. В режиме видеоконференции к заседанию присоединилась заместитель директора по научной работе ФГБНУ «НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова» (г. Москва), профессор кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины Первого МГУ им. И.М. Сеченова, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор биологических наук Людмила Кузьмина.

    Открывая заседание, заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Владимир Карузин высоко оценил совместную работу социальных партнеров в сфере охраны труда и промышленной безопасности и передал слово главному техническому инспектору труда ФПРТ Ирине Андиной.

    Во вступительном слове она напомнила присутствующим об истоках Всемирного дня охраны труда, его нынешней тематике, о структуре Инспекции труда и итоговых данных ее работы в минувшем году. По ее словам, средний республиканский показатель финансирования мероприятий по охране труда за год вырос более чем на 17 процентов. «Значительные средства на эту сферу направляют такие крупные предприятия, как АО «ТАНЕКО», ПАО «КАМАЗ», ООО «Мостостроительное управление», ООО «ТК «Майский», АО «КМПО», АО «КВЗ»», - отметила Ирина Андина.

    Она подчеркнула, что сегодня российские профсоюзы наделены большими полномочиями в области защиты трудовых прав, имея богатый опыт партнерства с государством. «Но, чтобы отвечать требованиям времени, необходимо успевать за инновациями на производстве, развитием технологий, появлением новых профессий, объективными изменениями, которые претерпевают современные трудовые отношения. Все это требует новых идей и новых подходов к профсоюзной работе», - добавила спикер.

    Между тем, Ирина Андина отметила, что в республике вопросам сохранения жизни и здоровья уделяется большое внимание. В целях повышения уровня защищенности работников в сфере охраны труда Федерация профсоюзов РТ в разных формах взаимодействует с большинством министерств и ведомств Татарстана. Результатом сотрудничества являются и соглашения о совместных проверках, и участие в заседаниях и совещаниях.

    «Однако достигнуть результата невозможно без создания в трудовых коллективах обстановки нетерпимости к нарушителям трудовой дисциплины, к нарушителям требований и правил безопасного ведения работ. Известно, что человеческий фактор – это один из основных факторов, который приводит к травмированию работников», - подчеркнула главный техинспектор труда, отметив, в связи с этим необходимость усиления профилактической работы и контроль выполнения норм и требований техники безопасности.

    О профилактической работе в разных ее аспектах в ходе заседания упоминали не раз. Начальник отдела государственного управления охраны труда министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Алла Курзенева большой акцент сделала на осмысленном подходе к обучению трудового персонала, чтобы полученные знания «эффективно использовались в работе, а не становились балластом».

    На наиболее распространенных профпаталогиях, их причинах, превентивном подходе к снижению их уровня, а также работе в рамках ключевых национальных проектов, касающихся роста человеческого потенциала и сохранения здоровья граждан, подробно остановилась Людмила Кузьмина. Она особо подчеркнула эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями.

    Высоко оценил взаимодействие с профсоюзами в части расследования несчастных случаев на производстве старший инспектор контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РТ, полковник юстиции Евгений Филиппов. «Профсоюзами Татарстана, стоящими на страже интересов человека труда, вносится неоценимый вклад в объективное, непредвзятое расследование несчастных случаев», - подчеркнул он.

    Между тем, «красной нитью» через выступления практически всех докладчиков на этой встрече прошла тема приоритетной профилактики производственного травматизма.

    С механизмами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболева

  • Труд - без опасности

    25 апреля в преддверии Всемирного дня охраны труда в Федерации профсоюзных организаций Кировской области прошла расширенная конференция, посвященная проблемам формирования культуры безопасности труда. Открыл мероприятие председатель ФПОКО Алексей Русских. В числе участников конференции отметились представители Кировской территориальной организации Профавиа во главе с заместителем председателя ППОО «ЛЕПСЕ» Анатолием Мелкишевым.

    С анализом производственного травматизма на предприятиях и учреждениях Кировской области в 2023 году выступил Алексей Логинов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Кировской области. Участники конференции с большим интересом заслушали сообщения об опыте практической работы по формированию культуры безопасности труда на предприятиях региона. Также своими выступлениями на конференции отметились руководители подразделений по охране труда, уполномоченные предприятий и организаций города Кирова, Кирово-Чепецка, Сочи. Среди предприятий, поделившихся собственным опытом в этом направлении, выделим «Вятский фанерный комбинат», «Уралхим-Транс», «Нанолек», шинный завод «Пирелли», ТД «Восток-Сервис».

    В качестве высокой оценки деятельности уполномоченных по охране труда благодарственные письма ФНПР вручили сразу двум представителям Профавиа. Их получили Светлана Кайсина, инженер по подготовке производства цеха комплектации и Марат Гальмуллин, наладчик оборудования цеха гальванических и лакокрасочных покрытий, оба представляющие АО «ЛЕПСЕ». По прошествии конференции, а также учитывая географию и отраслевой признак специалистов по охране труда, массово принимающих участие в ежемесячных заседаниях клуба ФПОКО по ОТ, можно с уверенностью отметить, что задача обеспечения предприятий и организаций Кировской области безопасными рабочими местами, выполняется в полном объеме.

    Корпункт Кировской территориальной организации Профавиа по материалам ФПОКО,

    г. Киров

  • Победа родилась в драйве

    В Казани в спортзале бывшего лицея №123 завершился ежегодный волейбольный турнир среди заводских команд КАЗ им. С.П. Горбунова–филиала АО «Туполев». В турнире приняло участие 10 команд, 93 человека и было сыграно более 40 матчей.

    В течение двух недель наши спортсмены отчаянно сражались с целью выяснить, кто из них сильнее, быстрее и целеустремленнее. На паркете бушевали нешуточные страсти, и нервы были напряжены до предела. Команды боролись за каждый мяч, каждый подбор, старались вырвать у соперников игровое очко. Никто не хотел уступать и проигрывать. Драйв, азарт и накал страстей! Вот как можно охарактеризовать наш турнир.

    Соревнования прошли в два этапа: групповой этап и плей-офф. В основную часть тур-нира из группы А вышли команды «Сталь», «Неудержимые», «Black Jack», «СП 22». Из группы Б прошли «ТУ-22», «СП 83», «Мечта» и «СП 34».

    «ТУ-22» сразились с «Неудержимыми» в матче за 1 и 2 место, а «Black Jack» принимали «Сталь», чтобы определить, кто заберет бронзу. В итоге «ТУ-22» стал абсолютным чемпионом, одолев «Неудержимых» со счетом 2:0, а «Black Jack» переиграл «Сталь» 2:0 и занял почетное 3 место.

    Пьедестал почета выглядит следующим образом: первое место - «ТУ-22», второе - «Неудержимые», третье - «Black Jack», четвертое - «Сталь».

    Лучшими игроками в различных номинациях были представлены: Кирилл Шаронов - лучший нападающий («Black Jack»), Анатолий Демченко - лучший защит-ник («Неудержимые»), Зиннатов Разиль - лучший блокирующий («Сталь»), Дмитрий Ефремов - лучший игрок («ТУ-22»).

    Болельщики поддерживали свои команды: кричали «кричалки», радовались каждому забитому мячу, аплодировали. Приятным сюрпризом стал розыгрыш ценных призов, таких, как пауэрбанк, блютуз-наушники и звуковая колонка.

    На торжественной церемонии закрытия игроков поздравили председатель заводской профсоюзной организации Ганиев Ильшат Ракипович, директор конструкторско-технологического центра Ромадановский Александр Владимирович, начальник опытного производства-начальник СП 77 Ахметов Марат Ильдарович.

    Игрокам были вручены медали и дипломы, а «ТУ-22» забрал переходящий Кубок чемпиона.

    А.И. Мухарлямов,

    г. Казань

  • Заманила «Замания» в сказку

    Воскресное утро 21 апреля для детей работников завода «ЛЕПСЕ» – членов профсоюза выдалось очень радостным и многообещающим. Ведь они вместе со своими родителями по инициативе профсоюзного комитета были вновь приглашены в семейный парк приключений «Замания». Каждый раз эта площадка, принимая лепсенских детишек, удивляет чем-то новым и интересным. На этот раз веселую развлекательную программу для ребят провели сказочные аниматоры в лице Ивана-Царевича, Василисы Премудрой, Кощея Бессмертного и Бабы-Яги. Дети расходовали свою неуемную энергию на задорные танцы под зажигательные мелодии, спортивные эстафеты с разнообразным реквизитом, увлекательные игры и конкурсы с героями русских сказок. Завершающим действием шоу стало общее фото, которое останется ярким воспоминанием прошедшего воскресенья.

    После анимационной программы осталось еще много времени для самостоятельного знакомства с игровым залом парка. Каждый ребенок нашел развлечение по своим интересам, будь то батуты, горки, тарзанки, сухой бассейн, аэрохоккей, футбол или другие многочисленные активности. Часть детей посвятила себя превращению в супергероев с помощью аквагрима, который умело накладывали местные «волшебницы». Другая часть решила вволю набегаться и напрыгаться. Ну, а третьи – вместе с родителями отдали предпочтение уютному кафе с вкуснейшими пирожными и чизкейками, молочными коктейлями и фруктовыми смузи, мороженым и соком.

    Многие родители, глядя на своих детей, не могли удержать себя в руках и с подростковым азартом составляли компанию ребятне. Они вместе катались с горок, играли в аэрохоккей и пританцовывали. Наверное, это и есть главный итог – настоящие семейные выходные заводчан и их детей! За эту возможность лепсенцы искренне благодарят профсоюзную организацию АО «ЛЕПСЕ» и нисколько не сомневаются, что подобные встречи будут продолжаться и впредь.

    Елена Курагина, Илья Лебедев,

    члены корпункта Кировской территориальной организации Профавиа,

    г. Киров