65 лет с заботой о людях!

10 декабря первичная профсоюзная организация АО «АМР» отметила свой 65-летний юбилей. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в конференц-зале ЦЗЛ при участии генерального директора Красноперова С.В., директора по персоналу Гугуевой С.А., председателя ЮТПОО ПРОФАВИА Овчинникова В.В., руководства первички и профсоюзного актива предприятия.

В начале торжественного собрания представители молодежного совета, ведущие мероприятия Дмитрий Даминов и Дарья Донченкова провели краткий экскурс в историю создания и деятельности организации, рассказали об интересной и насыщенной жизни профактива разных лет, вспомнили имена тех, кто в разные годы возглавлял профсоюзную организацию и её комиссии по разным направлениям работы, и предложили вниманию участников мероприятия небольшой видеофильм «65 лет с заботой о людях» о современной деятельности профсоюзной организации завода.

Первому приветственное слово было предоставлено генеральному директору АО «АМР» Сергею Владимировичу Красноперову. Он отметил солидный возраст профсоюзной организации и что «завод и профсоюзная организация все эти годы шли рядом: нога в ногу и рука об руку. Вместе выполняли все задачи, стоящие перед коллективом, заботясь не только о развитии предприятия, но и в первую очередь о людях, которые на нем работают. Я благодарен вам, профсоюзным активистам, за то, что вы находите время заниматься различными вопросами и проблемами работников предприятия, благодаря чему я узнаю о некоторых аспектах жизни заводчан, которые ускользают от моего внимания в силу большой занятости». Сергей Владимирович поблагодарил активистов профсоюзной организации и её председателя Леонову Ирину Владимировну за живое и конструктивное сотрудничество в рамках социального партнерства и поздравил всех с юбилеем профсоюзной организации, выразив уверенность в том, что «в следующие 65 лет нам вместе предстоит сделать ещё очень многое!»    

С поздравительной речью к профсоюзному активу и руководству предприятия обратился председатель Южной территориальной профсоюзной общественной организации ПРОФАВИА Виктор Васильевич Овчинников. От своего лица и от имени Председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексея Валентиновича Тихомирова он поздравил присутствующих с юбилеем организации, пожелал успешной деятельности, крепить и приумножать славные профсоюзные традиции, а всем работникам, членам профсоюза и ветеранам пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильности и процветания.

Продолжила блок поздравлений директор по персоналу АО «АМР» Светлана Алексеевна Гугуева. Она отметила слаженную командную работу профсоюзного актива предприятия, поблагодарила всех активистов за их неравнодушие, заботу о людях, работающих в цехах, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В завершении она поздравила всех активистов и членов их семей с юбилеем организации и пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

С теплыми словами поздравления и благодарности к собравшимся обратилась председатель профсоюзной организации предприятия Ирина Владимировна Леонова. Она поблагодарила руководство предприятия и руководство профсоюза за совместную работу на благо заводчан и членов профсоюза, за то, что в совместном социальном диалоге руководство как предприятия, так и вышестоящих организаций профсоюза, уделяют большое внимание признанию важности и необходимости общественного труда профсоюзных активистов. Леонова И.В. отметила, что 65 лет назад 10 декабря 1957 года, когда создавалась профсоюзная организация, первым на заседании профсоюзного комитета было принято решение о заключении Коллективного договора на 1958 год – основного документа, определяющего взаимоотношения администрации завода и трудового коллектива. И сегодня, спустя долгие годы, традиции социального партнерства на заводе продолжают жить и приносить пользу коллективу металлургов.

Далее, обратившись к коллегам по профсоюзу, Ирина Владимировна поздравила всех с юбилеем организации, поблагодарила их за ту важную заботу о людях труда, которую они ежедневно проявляют: «В настоящее время профсоюзная организация на АО «АМР» – это команда единомышленников, в состав которой входите вы, представители двенадцати цеховых профсоюзных организаций. И эта дружная команда старается отвечать вызовам времени, идти в ногу с изменениями и грамотно реагировать на те проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Благодаря нашей кропотливой, повседневной работе строится социальное партнёрство, доверительное взаимоотношение и плодотворное сотрудничество между трудовым коллективом предприятия и его руководством. Благодаря Вам и всем, кто рядом с нами, кто поддерживает и помогает, наша жизнь становится наполненной, яркой и интересной! С праздником, с юбилеем, коллеги! Успехов и удачи всем нам, мирного неба над головой и благополучия!»

Далее на собрании, подчеркивая важность юбилея профсоюзной организации и продолжая добрые традиции социального партнерства на заводе, в присутствии всего профсоюзного актива предприятия, состоялось торжественное подписание Коллективного договора АО «АМР» на 2023 – 2025 годы. Генеральный директор Красноперов С.В. и председатель профсоюзной организации АО «АМР» Леонова И.В. обменялись рукопожатиями и коллективными договорами в ознаменование того, что договор заключен и вступит в действие с 1 января 2023 года сроком на три года. Все обязательства сторон, а также социальные льготы и гарантии, закрепленные в действующем ныне договоре, сохраняют своё действие и дальше, некоторые из них улучшены. Например, увеличен размер выплат за счет средств профсоюзного бюджета в связи с первым бракосочетанием, единовременной помощи за каждого рождённого (усыновленного) ребёнка, теперь каждый работник (член профсоюза) получит материальную помощь на ребенка-первоклассника. Полный текст коллективного договора на новый срок будет опубликован в ближайших номерах газеты «Белокалитвинский металлург».

Труд профсоюзных активистов нашей организации не остаётся не замеченным. И в честь юбилея организации многие из них удостоены профсоюзных наград. Награды вручили Овчинников В.В., Леонова И.В., Красноперов С.В.:

— нагрудным знаком Центрального комитета Профсоюза «За активную работу в Профсоюзе» награждены — Герасимов Анатолий Тимофеевич, ведущий инженер-технолог цеха по ремонту оборудования и Власова Марина Борисовна, ведущий инженер центральной заводской лаборатории.

— нагрудным знаком Центрального комитета Профсоюза «За активную работу в цеховой организации» награждены – Кнышова Елена Алексеевна, инженер-конструктор цеха по производству посуды; Середин Владимир Иванович, слесарь-инструментальщик прессового цеха; Харитонов Игорь Иванович, токарь цеха по ремонту оборудования.

— Почётной грамотой Центрального комитета Профсоюза награждены – Иваник Иван Дмитриевич, инструктор профкома по спортивно-оздоровительной работе; Тонкоглазов Роман Михайлович, прокатчик горячего металла прокатного цеха.

— Почётной грамотой Южной территориальной профсоюзной общественной организации награждены — Гуреева Наталья Ивановна, инженер-технолог прокатного цеха корпус №2; Погорелова Людмила Владимировна, мастер прессового цеха; Шелковников Дмитрий Александрович, вальцовщик холодного металла прокатного цеха; Беловодова Лариса Евгеньевна, мастер по подготовке производства цеха по производству посуды; Гугуева Ирина Владимировна, контролер продукции цветной металлургии; Коваленко Татьяна Николаевна, специалист дирекции по персоналу; Палеева Юлия Валерьевна, ведущий инженер по ОиНТ дирекции по персоналу; Братухина Татьяна Александровна, менеджер центральной заводской лаборатории; Туркина Анна Павловна, кладовщик складского хозяйства.

Добрые дела не остаются незамеченными. Даже маленькая помощь может поднять большое дело. Поэтому Юбилейной Почетной грамотой первичной профсоюзной общественной организации АО «АМР» отмечены многие профсоюзные активисты цеховых организаций. В грамотах отмечена их активная гражданская позиция, ответственность и принципиальность, проявляемые в ходе проводимых профсоюзных мероприятий, реализация молодежных инициатив, содействие профсоюзному движению, активное участие в общественно-культурной и спортивной жизни предприятия.  

В завершении торжественного собрания с приветственным словом к профсоюзным активистам обратился ветеран профсоюза, инструктор по спортивно-оздоровительной работе Иваник И.Д. Он отметил, что «ваша общественная миссия – служение людям – важна, значима и необходима. Вам от природы даны добрые и любящие сердца, чтобы помогать другим в их трудные минуты жизни. Подталкивает вас к этому не обязанность, а ваша человеческая совесть. Находясь в гуще трудовой жизни своих цеховых коллективов, вы всегда держите руку на пульсе их жизни. Вы являетесь ярким примером неравнодушного отношения к окружающим нас по жизни людям. А без добрых дел нет и доброго имени, и даже маленькое участие лучше большого сочувствия». Иван Дмитриевич, завершая своё выступление, обратился к профсоюзным активистам словами стихотворения «Один совет (о человечности)» Мусы Джалиля:

«Пускай на всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты:

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей!»

На этой высокой поэтической ноте и завершилось торжественное собрание в честь юбилея профсоюзной организации. Общее фото на память сохранит радость момента встречи единомышленников. А жизнь и работа продолжаются!

 

Ирина Леонова, председатель профкома АО «АМР»

 

Поделиться новостью:
Share '65 лет с заботой о людях!' on Facebook Share '65 лет с заботой о людях!' on Odnoklassniki Share '65 лет с заботой о людях!' on Twitter Share '65 лет с заботой о людях!' on vk.com