Гонки на Драконах

17 сентября в г. Белая Калитва на гребной базе прошел первый фестиваль безуключенной гребли, посвященный Дню города. Соревнования проходили на лодках Дракон, индийском каноэ и сапортах. В нем принимали участие учащиеся школ, ветераны гребли, любители и трудовые коллективы.

На завод поступило приглашение поучаствовать в гонках на Драконах. Дракон или Dragon boat большое 10-местное каноэ, с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам. Десять гребцов сидят по пять с каждой стороны. На корме находится рулевой. 

История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где всё, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. Древние китайцы связывали победы в гонках на «Драконах» с богатыми урожаями риса. Гонки проводились в период летнего солнцестояния, именно в этот период в Китае часто возникали эпидемии и стихийные бедствия. Победа в гонке означала победу над темными силами. Массовое развитие «драконов» в Азии, доступность этой разновидности гребли, когда для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а возрастные ограничения отсутствуют, способствовали тому, что на этот вид спорта обратили внимание в развитых спортивных странах на всех континентах.

Буквально за неделю собрали команду женщин и мужчин. Некоторые даже успели пройти пару тренировок на воде.

Утром в субботу участники пришли в боевом настроение, у них была цель победить. Многие находились в отпуске, на выходном, с ночи и не смотря на свои дела или усталость, пришли поддержать честь родного завода. Дистанция составляла 200 метров. Первыми на старт вышла мужская команда в составе: Бауткина Алексея, Шелковникова Дмитрия, Бабкина Дениса, Волосевич Максима, Бережного Сергея, Аверьева Александра, Соколова Андрея, Неграмотного Александра, Корчак Максима. Соперниками нашей команды были -Отдел образования, клуб Кикбоксеров, Бк-Алпроф, клуб «Пыльные гантели», ветераны гребного спорта, команда «Спарта» и «Тайфун». Их технически слаженная работа в основном заплыве показала 4 результат по времени. Но в финишном заплыве к сожалению, произведя замену одного участника, оказались лишь 6. 

Женская команда в составе: Погореловой Людмилы, Калмычковой Марины, Гугуевой Ирины, Борисенко Анастасии, Елисеевой Юлии, Федоровой Марии, Балахниной Елены, Ефимовой Марии, в первом заплыве обогнали соперников –«Девушек в красном», буквально на финише, тем самым вырвав победу. В финальном заплыве была борьба с клубом «Пыльные гантели», в котором занимаются некоторые участники команды. Тем самым им было сложнее конкурировать со своими коллегами по спорту)) Победу одержали «Пыльные гантели», а наша команда заняла почетное второе место. 

Всех победителей наградили почетными грамотами и медалями.

Мы благодарны всем организатором за приглашение и организацию мероприятия. Надеемся этот фестиваль станет традиционным для города.

Отдельное спасибо всем участникам. Вы большие молодцы!!! В очередной раз показываете свою силу и выдержку.

Поделиться новостью:
Share 'Гонки на Драконах' on Facebook Share 'Гонки на Драконах' on Odnoklassniki Share 'Гонки на Драконах' on Twitter Share 'Гонки на Драконах' on vk.com