Ласточка. 68 лет в полете!

В октябре 2022 года белокалитвинскому металлургическому заводу исполнилось 68 лет, а профсоюзная организация завода готовится в декабре отметить свой 65-летний юбилей. Объединить эти две солидные и значимые для наших заводчан даты получилось у ребят из Союза молодежи предприятия. 

«Ласточка. 68 лет в полете!». Именно под таким названием 10 октября в обеденный перерыв в комнате совещаний кузнечно-прессового отделения состоялась интеллектуальная викторина среди восьми заводских команд. Своей эрудицией блеснули команды: плавильно — литейного цеха – «Знатоки», прессового производства – «Компрессура», прокатного производства (основной корпус) — «Полный отжиг», прокатного цеха корпус №2 – «Лидеры», цеха по производству посуды – «Непригораемые», службы по качеству – «Знак качества», заводоуправления – «БТР», союза молодежи – «Союз молодежи».

Участникам викторины было предложено вспомнить историю предприятия и профсоюзной организации, при этом проявить смекалку и выстроить логические цепочки. Викторина состояла из 5 командных туров, тура капитанов и супер-вопроса от председателя профсоюзной организации. 

Перед началом викторины с приветственным словом к собравшимся обратились члены жюри — директор по персоналу Светлана Алексеевна Гугуева и председатель профсоюзной организации Ирина Владимировна Леонова. Они поздравили участников с днем рождения завода и с наступающим юбилеем профсоюзной организации и пожелали командам победы!

В самом начале участники команд представили свои названия, капитанов и девиз. За самый креативный девиз была награждена команда «БТР» (безопасность труда работников), их девиз понравился и жюри, и всем участникам викторины:

«Команда БТР не дремлет ни час, 

Мы за здоровье и целостность Вашу!

В работе сопутствует нам всем удача,

Любая проблема для нас не задача! »

Члены команды «БТР» получили вкусные огромные шоколадки. Три команды даже изготовили красочные эмблемы, чем выгодно отличались от других команд. Молодцы!

Затем начался 1 тур викторины под названием «История», который содержал 10 различных вопросов о работе завода, выпускаемой продукции, строительстве первых мощностей. Ребята из «Союза молодежи» лучше всех справились с заданием, набрав 6 из возможных 10 баллов.

«Профсоюзный блок» — так назывался 2 тур викторины, участникам нужно было пройти тест на знание профсоюзной деятельности. Три команды – «Знатоки», «Лидеры» и «Союз молодежи», набрали по 8 из 10 баллов. 

В 3 туре «Профессии» командам были загаданы детские загадки о профессиях, которые есть на заводе. Задача оказалась не из легких! И только команда «БТР» справилась с этим заданием на все 100%, набрав максимум 10 баллов.

В 4 туре под названием «Где логика?» участникам предстояло угадать известные крылатые выражения, зашифрованные в картинках, а также догадаться, что объединяет представленные на экране фотографии и выразить это в одном лишь слове. Самыми «логичными» оказалась команда «Непригораемые», на 10 баллов справившаяся с заданием.

5 тур «Кинослайды» – самый зрелищный. Командам были предложены три сюжета из известных советских кинофильмов, связанных с профсоюзной тематикой – «Афоня», «Служебный роман» и «Любовь и голуби». Нужно было не только вспомнить названия фильмов, но и ответить на вопрос, касающийся представленного эпизода из фильма. Успешно справились с этим заданием и набрали максимум баллов лишь две команды – «Компрессура» и «Полный отжиг».

Пока жюри и счетная комиссия подводили итоги пяти командных туров, всем участникам викторины предстояло ответить всего на один вопрос от председателя профсоюзной организации Ирины Леоновой об уникальности английской королевы Елизаветы II и профсоюзе полиграфистов Англии. При чем тут профсоюз и королева Англии, спросите вы. У участников игры тоже было очень много версий ответа, но правильно ответил лишь Кирилл Хрипунов, литейщик плавильно-литейного цеха, представитель команды «Знатоки». Он предположил, что уникальность английской королевы Елизаветы II состоит в том, что она вынуждена была вступить в профсоюз полиграфистов, чтобы участвовать в запуске нового печатного пресса для газет. И оказался прав, молодец! Кирилл получил в награду сертификат на покупки.

По итогам пяти туров в викторине сложилась напряженная ситуация — у двух команд: «Полный отжиг» (прокатное производство) и «Компрессура» (прессовое производство) оказалось одинаковое количество баллов. Точки над «i» расставил последний тур – капитанский. Его провела председатель профсоюзной организации Ирина Леонова. Она приготовила каждому капитану задание на знание видов продукции, которую выпускает завод АО «АМР», и предложила на скорость найти среди всех предложенных видов тот, который не выпускается на заводе. Капитан команды прессового цеха «Компрессура» Людмила Погорелова стала победителем капитанского конкурса, тем самым принеся победный балл своей команде. 

Кубок со стилизованными крыльями ласточки (символа завода), специальный диплом за победу со слоганом: «АМР и Профсоюз – да будет крепким наш союз!» и денежные сертификаты команде «Компрессура» вручили Светлана Гугуева, директор по персоналу АО «АМР» и Ирина Леонова, председатель профсоюзной организации завода. 

Всем остальным командам также были вручены памятные дипломы участников викторины, значки Профавиа и памятные подарки. 

Благодарим всех участников, организаторов, жюри и счетную комиссию за участие, организацию и проведения интеллектуальной викторины. Мы все вместе сделали настоящий праздник! Ласточка – полет продолжается! До новых встреч на интеллектуальных площадках завода!

Ирина Гугуева, председатель Союза молодежи «АО «АМР»,

г.Белая Калитва

 

Отзывы участников:

Калмычкова Марина, мастер прокатного цеха, член профкома ППОО АО «АМР», член команды «Полный отжиг»:

«В викторине принимала участие первый раз! Получила море положительных эмоций и думаю, что мой многолетний опыт помог команде занять почетное 2 место! Если выпадет случай поучаствовать еще раз, то обязательно приму участие! Спасибо моей команде «Полный отжиг» за слаженность и позитив! Огромное спасибо организатором мероприятия. С Днем Рождения любимый завод!!!»

 

Беловодова Лариса, мастер, председатель цехового комитета цеха по производству посуды, капитан команды «Непригораемые»:

«Спасибо за организацию и приглашение к участию в викторине. Вопросы интересные, азарт сохранили до конца мероприятия. В этом году заняли 3 место, но всей командой решили, что замечательный приз за 1 место – кубок, очень нам нужен! Задание для подготовки к следующей викторине получено — будем пересматривать внимательно советские фильмы!»

 

Козлова Мария, разметчик кузнечно-прессового отделения, член Союза молодежи АО «АМР», член команды «Союз молодежи»:

«Спасибо большое за организацию мероприятия нашему председателю Союза молодежи Ирине Гугуевой, нашему профсоюзу и всем неравнодушным. Отличная командная игра, накал страстей с первой минуты и до последней. Очень понравился тур, в котором по загадкам нужно было отгадать профессию. Самый интересный вопрос — вопрос от профсоюзной организации. Это очень интересно. Спасибо большое нашему капитану и всей команде «Союз молодежи». Считаю, что все молодцы!»

 

Шелковников Дмитрий, вальцовщик холодного металла прокатного цеха, капитан команды «Полный отжиг»

«Прекрасная организация мероприятия. Отличные вопросы. Супер ведущая и жюри. Получил огромное удовольствие от игры. Молодцы!»

 

Поделиться новостью:
Share 'Ласточка. 68 лет в полете!' on Facebook Share 'Ласточка. 68 лет в полете!' on Odnoklassniki Share 'Ласточка. 68 лет в полете!' on Twitter Share 'Ласточка. 68 лет в полете!' on vk.com