38 работников АО «АМР» заглянули в «СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка, самый известный и любимый цветок в России. С древних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности. Этот праздник — день настоящей любви и крепкой счастливой семьи. А еще в июле, в самом жарком месяце лета мы отмечаем наш профессиональный праздник — День Металлурга!  

Накануне этих двух праздников профком АО «АМР» объявил конкурс фотографий «Загляните в семейный альбом». Заводчанам было предложено подать фотографии из семейных архивов, соответствующие следующим номинациям конкурса: «Семьи счастливые моменты», «Родительский дом начало начал», «Мама – первое слово», «Ты, я, он, она – наша дружная семья», «Это было недавно, это было давно», «Дети – наше богатство», «ПАПУЛЯризация».

В конкурсе приняли участие 38 работников нашего предприятия. 274 фотографии были представлены вниманию всех работников. Каждая фотография из семейных альбомов заводчан – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое, вспомнить прекрасные и важные моменты в жизни своей семьи. Благодарим всех участников конкурса за то, что они поделились своими воспоминаниями и доставили много радостных моментов всем заводчанам. Некоторые фотографии вошли в видеофильм, с любовью созданный членом профкома Герасимовым А.Т.

Жюри конкурса пришлось очень нелегко, но все-таки в каждом конкурсе есть победители.

Подведение итогов прошло в теплой, дружественной обстановке. В самом начале вечера председатель профкома Леонова Ирина Владимировна обратилась к участникам конкурса со словами: » Я желаю Вам, чтобы ваша семья была миром, где царят любовь, преданность, забота, дружба, где радости, заботы и печали были одни на всех. Я желаю вам хранить и передавать свои семейные традиции. Пусть ваша семья будет для Вас надежным причалом в любых жизненных ситуациях. Пусть ваша семья будет крепостью, за стенами которой всегда царит лишь покой, любовь и взаимопонимание!»

После чего были подведены итоги конкурса. Переворачивая страницы импровизированного семейного альбомы и были объявлены победители.

В номинации «Семьи счастливые моменты» победу одержал Касаткин Вячеслав, нагревальщик цветных металлов прокатного цеха с фотографией «Крестины». Эта же фотография стала победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». Выбор жюри и зрителей совпал на все сто! Да и как можно было устоять перед фотографией крещения младенца, который светится радостью и счастьем, еще совсем не понимая, что происходит! 

Семья – совсем как маленькая Вселенная. Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. В номинации «Родительский дом — начало начал» – победу одержала Михина Людмила, специалист отдела продаж, с фотографией «Михины-Мацневы» 1939 года. На этой фотографии запечатлены четыре поколения семьи. Большая дружная семья, как одно целое, все вместе, а впереди — война…

Следующая страница альбома — номинация «Мама — первое слово…» Здесь победу одержала Леонова Ирина, председатель профкома, с фотографией «Я тебя зацелую, мамуля!» Глядя на фото счастливых мамы и сына, на ум приходят строки: «Мама – это рядом земное, мудрое, прекрасное чудо! Мама – пусть сегодня с тобою счастье, смех и радости будут!»

Продолжаем листать наш семейный альбом, и что же мы видим на следующей странице? А на следующей странице семейные фотографии: шуточные, серьезные, эксклюзивные, где запечатлены незабываемые моменты семейного отдыха. Номинация — «Я, ты, он, она — наша дружная семья». Победитель в этой номинации Погорелова Людмила, мастер прессового цеха, с фотографией «Фигурное катание на катках Новосибирска». Искренняя радость мамы и двух дочерей передается всем, кто остановил взгляд на этой фотографии.

Самая интригующая и загадочная номинация конкурса — «Это было недавно, это было давно…» В семейном альбоме, как правило, прослеживается жизнь нескольких поколений. И все они связаны одной нитью, невидимой, но крепкой, прочной, неразрывной. Участникам пришлось достать старые альбомы и вспомнить тех, кто давно был запечатлен на старых, но таких дорогих фотографиях. Глядя на фотографии из этой номинации, можно много узнать о людях и о том времени, когда она была сделана. Фотография, которая была признана победителем, была прислана на конкурс самой последней, но именно она произвела неизгладимое впечатление. Сразу было видно, что это фотография является семейной реликвией. На фотографии 1915 года запечатлена молодая семья — высокий, статный мужчина в военной форме стоит рядом со стулом. На стуле сидит его жена с дочкой на руках. Красивая женщина не скрывает своей гордости, она сдерживает свою улыбку — это видно, но должна держать себя, как подобает жене офицера. Всех поразил тот факт, что женщина на фото прошлого века и конкурсант, представивший эту фотографию на конкурс – практически один и тот же человек! В номинации «Это было недавно, это было давно…» победу одержала Егорова Ольга, термист центральной заводской лаборатории. Фотография «1915 год. Память – сокровище нашей семьи» от времени утратила своё качество. Но ее смог отреставрировать Герасимов А.Т., тем самым подарив ей вторую жизнь. На мероприятии уже новая фотография была подарена Ольге Егоровой, вызвав у конкурсанта неподдельные слезы радости.

Самая популярная номинация «Дети — наше богатство», 80 фотографий счастья, радости, удивления, восхищения! В этой номинации выбрать победителя было очень нелегко и им оказался Черников Василий, слесарь-ремонтник цеха по ремонту оборудования, с фотографией «Двое из ларца». Председатель жюри Фатеева Светлана объяснила выбор жюри: » На этом фото двое детей на одно событие смотрят по-разному — один радуется, другой грустит. Но фотограф смог запечатлеть именно это мгновение. Очень сильна фотография именно своей эмоциональной стороной».

В номинации «ПАПУЛЯризация» победу одержала Кашпур Светлана, ведущий инженер-химик, руководитель группы химического анализа ЦЗЛ, с фотографией «Рядом с папой». Черно-белая фотография, на которой запечатлен мужчина, к которому прижались трое детей. Маленькие дети под защитой мужчины. От этой фотографии веет добротой, теплотой и спокойствием.

Специальным призом жюри была отмечена анкета «Из жизни моей бабушки Никифоровой О.А.», представленная на конкурс Матвиенко Вячеславом, специалистом службы по снабжению. Вячеслав предоставил на конкурс 9 фотографий из жизни своей бабушки и сопроводил каждую из них кратким рассказом о том или ином событии на фото. Рассказал так, что перед читающими анкету предстала картина жизни замечательной женщины, начиная с довоенного детства до наших дней.

Победителям конкурса фотографий были вручены ценные призы, а всем участникам – памятные сувениры.

Награждение проходило в теплой, семейной обстановке. Музыкальное сопровождение и небольшой праздничный концерт подарил всем работник нашего предприятия — член профкома Черников Василий Иванович. Заключительным аккордом стала песня «Родительский дом», которую исполнили все участники и гости мероприятия.    

В завершении мероприятия ведущие праздника — Дмитрий Даминов и Ирина Гугуева, члены совета Союза молодёжи АО «АМР», подчеркнули, что семейные традиции — верный путь к объединению семьи за приятным времяпровождением. И это лучший способ повысить эмоциональный комфорт в семье и качество общения. Заняться всем вместе семейным фотоальбомом — одна из самых «заслуженных» традиций. Ведь в каждой семье, несмотря на наличие компьютера, бережно хранятся бумажные фотографии, зачастую очень старые, страдающие недостатком качества, но бесценные, как вехи вашей семейной истории. Постарайтесь создать и сберечь эту уникальную традицию, чтобы память и о них, и о нас жила вечно.

Марина Власова, член профкома ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА.

Отзывы участников конкурса:

 

«Спасибо всем, кто участвовал в организации такого великолепного мероприятия! Так всё здорово организовали, такая приятная, нежная обстановка, семейная! Очень приятно отдохнули. Одним словом всё просто супер!» — Татьяна Паршина.

 

«Усилий организаторы приложили очень много и оно того стоило! Все ушли в отличном настроении! Спасибо огромное за такой чудесный праздник!» — Инесса Голубых

 

«Ролик очень замечательный. Как всё оформлено профессионально, на высшем уровне, просто СУПЕР, молодцы организаторы этого праздника!» – Светлана Крепер

 

 

 

Поделиться новостью:
Share '38 работников АО «АМР» заглянули в «СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»' on Facebook Share '38 работников АО «АМР» заглянули в «СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»' on Odnoklassniki Share '38 работников АО «АМР» заглянули в «СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»' on Twitter Share '38 работников АО «АМР» заглянули в «СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»' on vk.com