Профсоюзныйфорум работающей молодежи г.Таганрога

В пятницу, 28 мая 2021г. во Двореце молодёжи состоялся первый Профсоюзный форум работающей молодежи города Таганрога!

Более 80 молодых парней и девушек, самых разных профессий, трудящихся и обучающихся на 15-ти различных предприятиях, организациях и учреждениях города в этот день стали участниками форума.

Форум начался с командообразования, которое организовала и провела председатель информационной комиссии Южной территориальной профсоюзной организации Профавиа Юлия Александровна Кошелева. Во время работы ребята познакомились, потренировали навыки коммуникации и проявили лидерские качества. Когда ты молод и амбициозен, очень важно вовремя найти хорошую команду.

Далее форум форум был поделён на образовательные площадки:

Площадка 1. Профсоюз – твой друг и защитник.

Обучение молодёжи основным направлениям работы профсоюза (профсоюзная идеология), обучение основным механизмам взаимодействия профсоюзных организаций с социальными партнерами в рамках защиты трудовых прав и экономических интересов молодёжи (Дмитрий Александрович Чуйков — Секретарь Федерации независимых профсоюзов России — представитель ФНПР в Южном федеральном округе);
Самореализация молодежи через профсоюзные проекты ФНПР (Александра Александровна Олейник – председатель Молодежного совета ФПРО);
Участие молодежи в социальном партнерстве: локальный и муниципальный уровень (Элина Семеновна Соколова — Председатель Координационного совета организаций профсоюзов – представительства Ростовского Областного Объединения Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской Области» в г. Таганроге, председатель Объединенной профсоюзной организации «Лемакс»);
Роль молодежи в организационном и кадровом укреплении профсоюзов (Андрей Викторович Шпалов – заместитель Председателя ФПРО);
Акцент на достойный и безопасный труд (Денис Владимирович Шубин –директор учебного центра «ЮТМ»);
Формирование и роль сообществ (Оксана Алексеевна Барабицкая – директор АНО «Интегра»).

Площадка 2. Социальная поддержка молодежи.

Обучение по получению всех мер социальной поддержки и обеспечения занятости со стороны государства – специалисты Управления социальной защиты и Центра занятости г. Таганрога.

Площадка 3. Молодежь и власть.

Порядок привлечения ресурсов для реализации молодежных инициатив –
Заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности по реализации молодежных и общественных программ Антон Михайлович Кумов.

Участники форума отметили, что разработка и организация совместных мероприятий с вовлечением большого количества работающей молодёжи повышает роль профсоюзных организаций и молодёжи в общественной жизни города и его развитии. Студенты и работающая молодёжь предприятий, принявшие участие в форуме, получили верные знания о деятельности профсоюзных организаций и Администрации г. Таганрога.

В финальной сессии форума приняли участие председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Николаевна Титаренко, председатель Совета директоров города — управляющий директор АО «ТАГМЕТ» Сергей Иванович Билан, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Викторович Шпалов, председатель координационного Совета профсоюзов города Таганрога Элина Семеновна Соколова, председатель первичной профсоюзной организации «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Руслан Сергеевич Стукань и председатель координационного Совета МОО «Работающая молодежь Юга» Илья Сергеевич Щепилов. Ведущим финальной сессии выступил Секретарь ФНПР — представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков.

В ходе финальной сессии приглашённые гости форума подробно отвечали на вопросы, волнующие молодых таганрожцев. По общему мнению участников форума, озвученному в ходе дискуссии, все последние годы усилия государственных и муниципальных структур, ответственных за работу с молодежью, в основном сосредоточены на учащихся и студенчестве, а работающей молодежи в силу разных причин уделяется недостаточное внимание. Одним из наглядных примеров можно назвать то, что организацией этого форума вновь полностью занималась молодёжь ТАНТК им. Г.М. Бериева, а не ответственные за работу с молодёжью Администрации города, что также было отмечено председателем Городской Думы – главой города Таганрога Титаренко И.Н.

Поэтому в Таганроге предложено создать городской Совет работающей молодежи. Участие Совета работающей молодежи в заседаниях общественного Совета по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города улучшит прямое межотраслевое взаимодействие работающей молодёжи Таганрога, а включение в состав координационного комитета содействия занятости населения города Таганрога представителей работающей молодёжи и профсоюзных организаций города позволит решать актуальные проблемы занятости молодых специалистов, вопросы сбалансированности рынка труда и предоставления услуг в сфере трудоустройства в электронном формате.

Данный форум стал реализацией инициативы председателя Совета молодёжи ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Антона Лисицкого. Форум задумывался для работающей молодежи и студентов, с общей целью развития и повышения своего уровня знаний и навыков, повышения роли профсоюзов и молодёжи в нашем городе. Подводя игоги, можно смело сказать, что с данной задачей форум справился на 100%!

В завершении, хочется поблагодарить Администрацию и Городскую Думу г. Таганрога, руководство Дворца молодёжи, Управление социальной защиты населения, Центр занятости, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Федерацию профсоюзов Ростовской области, ОПО «Лемакс», ППО «Таганрогский завод «Прибой», Таганрогскую городскую организацию Профсоюза работников народного образования РФ и МОО «Работающая молодежь Юга» за оказанную помощь в организации форума и развитии молодёжного профсоюзного движения в городе.

Также отдельно выражаем благодарность лично Секретарю ФНПР — представителю ФНПР в Южном Федеральном Округе Дмитрию Александровичу Чуйкову и заместителю председателя Ростовского профобъединения Андрею Викторовичу Шпалову за ту помощь, которую они оказали на всех этапах организации и проведения, во многом благодаря им форум стал самым значимым профсоюзным событием в нашем городе. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах укрепления профсоюзных позиций на городском и региональном уровне.

Профсоюзный комитет «ТАНТК им. Г.М. Бериева»

Поделиться новостью:
Share 'Профсоюзныйфорум работающей молодежи г.Таганрога' on Facebook Share 'Профсоюзныйфорум работающей молодежи г.Таганрога' on Odnoklassniki Share 'Профсоюзныйфорум работающей молодежи г.Таганрога' on Twitter Share 'Профсоюзныйфорум работающей молодежи г.Таганрога' on vk.com