Миусский фронт

8 мая 2020г. состоялся автопробег, организованный профсоюзным комитетом «ТАНТК им.Г М. Бериева». Маршрут был выбран не случайно — Миусский фронт. Это знаковое направление для Таганрога и в целом для нашей страны.

Традиционно по этой дороге памяти сотни наших земляков стараются проехать 9 мая и 30 августа, чтобы отдать дань памяти тем, кто ковал Победу в те немыслимо сложные годы, выпавшие на долю нашей страны.

Историческая справка:
Великая Отечественная война в Приазовье пришла осенью 1941 г. Враг рвался в Донбасс, обходя его с юга, по побережью Азовского моря, и далее на Северный Кавказ. Немецкое командование придавало большое значение Таганрогу как важному стратегическому пункту, замыкавшему Азовское побережье по р. Миус. Захват города был предусмотрен планом «Барбаросса».

Для взятия Таганрога германское командование бросило отборные части 13-й, 14-й и 16-й танковых дивизий, 60-ю мотодивизию и две отборные мотодивизии СС — «Викинг» и «Адольф Гитлер».

О взятии Таганрога фашистами страна узнала 22 октября 1941 г. из сводки Совинформбюро: «После упорных многодневных боев, в ходе которых противник потерял около 35 тыс. солдат и офицеров убитыми и ранеными, наши войска оставили Таганрог».

Началась оккупация города, которая длилась 683 дня.
С 15 февраля 1943 г. советские войска, освободив Ростов, стали готовиться к взятию Таганрога. Основной линией обороны стал «Миус-фронт». Это была мощная линия обороны, которая проходила по правому берегу р. Миус, имела много минированных участков, сильно укрепленных инженерных сооружений. Длина «Миус-фронта» составляла около 180 км, а глубина − до 40−50 км. Левый фланг обороны упирался в море возле Таганрога.
18 августа 1943 г. началось наступление войск Южного фронта под командованием генерала Ф.И. Толбухина.

29–30 августа 1943 г. силами Азовской военной флотилии в ходе Донбасской наступательной операции был высажен тактический десант.

В районе Таганрога занимал оборону немецкий 24-й армейский корпус из состава 6-й немецкой армии. Замыслом командующего флотилией контр-адмирала С.Г. Горшкова предусматривалось нарушение приморских коммуникаций врага, содействие наступлению войск 44-й армии Южного фронта на Таганрог и освобождению города.

В 23 ч 50 мин 29 августа в районе Безымяновка − Веселый (западнее Таганрога) была высажена рота 384-го отдельного батальона морской пехоты. В это же время восточнее Таганрога высажен вспомогательный десант − разведывательная рота штаба 58-й армии.

30 августа 1943 г. в 7 ч 30 мин, сломив оборону гитлеровцев, в город ворвались бойцы 130-й и 416-й стрелковых дивизий. С воздуха их поддерживали летчики 6-й гвардейской бомбардировочной дивизии, с моря – Азовская военная флотилия. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, Таганрог был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Вечером 30 августа 1943 г. в Москве прогремел салют в честь освобождения Таганрога и Ростовской области. Это был третий салют в истории Великой Отечественной войны.

В тяжелейших условиях возрождались промышленные предприятия, продукция которых шла на фронт. На заводе имени Георгия Димитрова уже осенью 1943 г. в уцелевших цехах развернулся ремонт боевых самолетов, приходивших из фронтовых частей.

Указом Президента РФ от 3 ноября 2011 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Таганрогу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Поделиться новостью:
Share 'Миусский фронт' on Facebook Share 'Миусский фронт' on Odnoklassniki Share 'Миусский фронт' on Twitter Share 'Миусский фронт' on vk.com