Георгиевская лента — связующее звено поколений!

В 2005г., в канун шестидесятилетия Великой Победы, была впервые организована и проведена акция «Георгиевская лента».
Инициировали это мероприятие РИА Новости и «Студенческая община». По задумке организаторов акция предусматривалась для Москвы и Санкт-Петербурга, но получила большой отклик в сердцах людей и была подхвачена городами страны.
Георгиевская ленточка как ручеёк побежала по всей планете, в каждый уголок, где есть хотя бы один наш соотечественник. Более того, символ Великой Победы был доставлен даже на Международную космическую станцию.
Так, после стольких лет забытья на свет вновь появилась Георгиевская лента!

От утверждения и до нынешних времен, оранжево-черная лента, лента ордена Св. Георгия, обрамляла колодки разных орденов Империи, а затем Советской, Российской армии. Ими отмечались военнослужащие за проявленную храбрость, героизм, верность Отчизне. Кроме того, лента украшала темляки наградного оружия, знаков отличия, офицерских золотых крестов, ею обрамлялись коллективные награды воинских подразделений – серебряных труб, знамен, штандартов.
Таким образом, она является связующим звеном, символом воинской славы и доблести русского оружия и воина.

Накануне 75 годовщины Победы «ТАНТК им.Г. М. Бериева» по доброй традиции также поддержал эту акцию. На проходных предприятия каждый желающий мог получить ленточку, как дань памяти героям, отстоявшим нашу жизнь, наше чистое небо и надежду на светлое будущее!

Мы просим Вас относиться с уважением к Георгиевской ленточке. Не как к модному аксессуару, а как к одному из символов Великой Победы!

Поделиться новостью:
Share 'Георгиевская лента — связующее звено поколений!' on Facebook Share 'Георгиевская лента — связующее звено поколений!' on Odnoklassniki Share 'Георгиевская лента — связующее звено поколений!' on Twitter Share 'Георгиевская лента — связующее звено поколений!' on vk.com