Наша безопасность – в наших руках!

11 июля 2018 года на АО «Алюминий Металлург Рус» была проведена плановая инспекционная проверка по охране труда со стороны «Южной территориальной профсоюзной общественной организации ПРОФАВИА» (ЮТПОО). В состав комиссии вошли председатель ЮТППОО Овчинников В.В., технический инспектор труда ЦК профсоюза Лушников В.В., правовой инспектор труда ЦК профсоюза Брежнев Г.В., председатель ППОО АО «АМР» Леонова И.В. и заместитель председателя Медведев А.А.  Комиссия посетила участки прокатного производства, провела беседы с работниками цеха. Особое внимание при проверке было уделено вопросам соблюдения температурного режима на рабочих участках.

Следующим этапом в программе визита на АО «АМР» была запланирована встреча работников ЮТПОО с  руководителями подразделений предприятия, специалистами службы по охране труда, здоровья и экологии, уполномоченными по охране труда цеховых профсоюзных организаций, с профактивом ППОО «АО «АМР». Встреча состоялась в конференц-зале центральной заводской лаборатории.

Открыл встречу приветственными словами поздравления металлургов председатель ЮТПОО ПРОФАВИА Виктор Васильевич Овчинников. Он отметил большой вклад АО «АМР» в экономическую отрасль нашей страны; что такое металлургическое предприятие у нас в составе ПРОФАВИА одно, и оно, безусловно, особенное и уникальное. АО «АМР» – это особый интеллектуальный класс нашей промышленности, который отличает хороший, дружный и добросовестный коллектив, умеющий работать. А работать зачастую приходится в очень непростых условиях.  В преддверии приближающегося профессионального праздника Дня металлурга, Виктор Васильевич пожелал всем металлургам АО «АМР» крепкого здоровья и достойных зарплат, предприятию – новых заказов, и чтобы всегда всё было хорошо.

Далее были обсуждены итоги проведённой в первой половине дня плановой проверки по охране труда. Обсудили вопросы обеспечения работников предприятия питьевой водой. При этом Виктор Васильевич акцентировал внимание на необходимости бережного отношения и целевого использования  тары для питьевой воды и чёткой организации процесса не только поставки, но  и сдачи бутылей.

Обращено внимание коллектива на необходимость строгого соблюдения требований охраны труда, как то ношение спецовки, не смотря на устоявшуюся жаркую июльскую погоду. «Если провести анализ причин травматизма на предприятии за последние два года, то основная причина заключается в несоблюдении самим пострадавшим требований охраны труда, нарушение установленных инструкций. Нужно понимать и осознавать, что все действующие правила и инструкции проверены «кровью и здоровьем» людей», — говорит В.В.Овчинников. Обращено внимание руководителей, мастерового состава на необходимость требовать с персонала соблюдения охраны труда, а не позволять работать «как удобно».

Обсужден проект новой пенсионной реформы и несогласие профсоюзных организаций с ней. В частности по дискриминации всех Российских  женщин увеличением их пенсионного возраста на 8 лет. Акцентировано внимание на то, что этот закон затрагивает несколько поколений наших граждан, и он не должен быть таким скоропалительным. Такие решения должны детально прорабатываться и исключаться все возможные риски на момент принятия такого закона.

Продолжил встречу с коллективом АО «АМР» семинаром по охране труда Виктор Васильевич Лушников, технический инспектор труда ЦК профсоюза. Первая тема семинара – готовящиеся изменения в 10-ой статье Трудового Кодекса «Охрана труда», которые принципиально изменят всю доктрину системы охраны труда и усилят ответственность за нарушение правил и норм охраны труда. Обсуждены возможные виды ответственности и размеры штрафов, как с физических лиц, так и с юридических, за различные нарушения трудового кодекса. В частности, за ненадлежащее оформление трудового договора; за невыплату или несвоевременную выплату заработной платы; за ненадлежащее (с нарушениями) проведение специальной оценки условий труда; за допуск к работе работников, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда, предварительные и периодические медосмотры, или имеющих противопоказания для выполнения данного вида работ; за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.  Акцентировано внимание присутствующих на то, что за повторное обнаружение несоответствия налагаются штрафы, размеры которых практически в два раза больше тех, которые были наложены при первичном обнаружении данного несоответствия. То есть, необходимо очень внимательно относиться к таким вопросам и обязательно не допускать непринятие мер по устранению нарушений.

Особое внимание было уделено 143 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации за нарушение требований охраны труда, приведена статистика подобных правонарушений в 2005 году по Южному Федеральному округи и по состоянию за 6 месяцев 2018 года по Ростовской области. Отмечено существенное увеличение количества возбуждённых уголовных дел по указанной статье (50 дел против 240 в соответствующих периодах). Фигурантами таких дел в основном выступают мастера, начальники цехов, начальники лабораторий.

Следующей темой семинара стали несчастные случаи на производстве. На реальных примерах дано чёткое понимание разделения понятий травмы на производстве и травмы, не связанной с производством. Рассмотрен порядок расследования несчастных случаев на производстве, порядок и размеры выплат компенсаций пострадавшим или их семьям из Фонда социального страхования (ФСС), необходимый документооборот для обращения в ФСС.

Следующей темой семинара стало обсуждение итогов проведённой в первой половине дня проверки охраны труда на предприятии. С учётом установившейся жаркой погоды акцент делался на соблюдение температурного режима в производственных помещениях. С приглашёнными были обсуждены вопросы нормативных параметров микроклимата в рабочих помещениях, основания для сокращения продолжительности рабочего дня при превышениях нормативных значений,  порядок освидетельствования таких отклонений и установленная процедура по принятию мер. Предложены мероприятия по модификации режимов труда и отдыха.

При подведении итогов семинара акцентировалось внимание на общее снижение трудовой дисциплины, на необходимость персональной ответственности за соблюдение охраны труда, как руководителем, так и подчинённым. Ведь все несчастные случаи, которые были зафиксированы на предприятии за последние 2 года, произошли по причине человеческого фактора, а не из-за технического сбоя в работе оборудования. Необходимо принимать меры депримирования за нарушение требований охраны труда. Поскольку сегодня, наказав нарушителя рублём, завтра тем самым вы спасёте ему жизнь. Если сейчас мы не сделаем замечание, то завтра инспектор накажет нарушителя рублём.

Закрыла встречу председатель ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА Ирина Владимировна Леонова, поблагодарив весь коллектив «ЮТПОО ПРОФАВИА» за познавательный, безусловно полезный и практичный семинар, за интересный диалог и ежедневную практическую помощь в организации безопасной работы на нашем металлургическом предприятии. И выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашим предприятием.

Председатель информационной комиссии

ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА

Колесникова Наталья

Поделиться новостью:
Share 'Наша безопасность – в наших руках!' on Facebook Share 'Наша безопасность – в наших руках!' on Odnoklassniki Share 'Наша безопасность – в наших руках!' on Twitter Share 'Наша безопасность – в наших руках!' on vk.com