Городской профконкурс на ПАО «Роствертол»

Городской профконкурс

26 октября 2016г, на базе вертолётного производственного комплекса ПАО «Роствертол» прошёл ежегодный городской конкурс «Лучший по профессии», который проводится в Ростове-на-Дону с 2005 года.
Токари и фрезеровщики, представляющие различные предприятия города, боролись за право называться лучшими. Надо отметить, что до того, как попасть в финал конкурса, все 11 участников продемонстрировали свои отличные теоретические знания и практические навыки во внутрипроизводственных соревнованиях, которые прошли на таких ростовских предприятиях, как ПАО «Роствертол», ФГУП «РНИИРС», АО «Алмаз», АО «НТП «Авиатест» и АО «Ростовский завод «Прибор».

В Ростове-на-Дону уделяется большое внимание развитию и популяризации рабочих профессий, которые считаются сегодня одними из самых востребованных на рынке труда.

На итоговом городском конкурсе профессионального мастерства собрались лучшие из лучших — токари и фрезеровщики, которые продемонстрируют свои навыки, сноровку, качество и быстроту выполняемой работы. Проведение таких конкурсов является примером и весомым стимулом для молодёжи при определении выбора своей будущей профессии. А для участников конкурса — это подтверждение имиджа профессионала высокого уровня, от работы которого в значительной мере зависят успехи предприятий, выполнение ими оборонных заказов, освоение новой продукции, процветание нашего города.

Перед началом конкурса участники прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. Этому в работе уделяется особое внимание. Отсутствие головного убора, незастёгнутые манжеты, вещи, оставленные на станке, — всё это может привести к неприятным последствиям. А во время конкурса — ещё и стать основанием для снятия баллов.

Первый этап конкурса профессионального мастерства — теоретический, состоял из 15 тестовых заданий. Участники отметили: если хорошо знаешь дело, которым занимаешься, ответить на все вопросы правильно не составит труда. Самая интересная часть испытаний — практическая — началась с изучения чертежей. Проверив и заточив инструменты, подготовив рабочее место, участники приступили к выполнению заданий. В течение двух часов они обтачивали и вытачивали детали из металла: токари — наконечники, а фрезеровщики — фитинги. Глядя на чертежи, они намечали последовательность обработки заготовки и контролировали соответствие результатов чертежам с помощью измерительных приборов.

В этой работе главное — внимательность и аккуратность, — отметил токарь Александр Соколов.

Уровень профессионализма токарей и фрезеровщиков, скорость и качество выполненной работы оценивала специальная комиссия.

По итогам конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший токарь» победителем стал токарь третьего разряда ПАО «Роствертол» Александр Соколов, второе место разделили токарь пятого разряда ПАО «Роствертол» Сергей Агай и токарь шестого разряда АО «Ростовский завод «Прибор» Сергей Серёгин. Третье место заняли токарь четвёртого разряда ФГУП «РНИИРС» Владимир Бабкин и токарь АО «Алмаз» Юрий Марченко.

В номинации «Лучший фрезеровщик» победителем стал фрезеровщик пятого разряда ПАО «Роствертол» Алексей Любинко. На втором месте — Сергей Паринов, фрезеровщик шестого разряда АО «Алмаз». На третьем — фрезеровщики четвёртого разряда Сергей Стрельников (ФГУП «РНИИРС») и Александр Турыгин (ОАО «НТП «Авиатест»).

Участники конкурса «Лучший по профессии», занявшие призовые места, , были награждены дипломами, при этом следует отметить, что все участники являются членами Профсоюзов.

Городской профконкурс Городской профконкурс

Инструктор профкома ПАО «Роствертол» Дмитрий Цуник

Поделиться новостью:
Share 'Городской профконкурс на ПАО «Роствертол»' on Facebook Share 'Городской профконкурс на ПАО «Роствертол»' on Odnoklassniki Share 'Городской профконкурс на ПАО «Роствертол»' on Twitter Share 'Городской профконкурс на ПАО «Роствертол»' on vk.com