Выполняем коллективный договор

DSC08373

27 февраля 2014 года состоялась конференция трудовых коллективов ЗАО «Алкоа Металлург Рус» и ООО «Технический центр». В работе конференции приняли участие 135 делегатов от обеих предприятий. С информацией о выполнении коллективных договоров в 2013 году выступили: Генеральный директор ЗАО «Алкоа Металлург Рус» — Павлов В.Я., директор по охране труда, здоровья и экологии Павлов Н.В., директор по персоналу — Нейман И.В., Генеральный директор ООО «Технический центр» Долгих С.В., заместитель председателя Союза Молодёжи — Филатова И.А., председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Алкоа Металлург Рус» — Леонова И.В.

С отчётом о выполнении VI раздела коллективного договора «Охрана труда и окружающей среды» перед делегатами выступил директор по охране труда, здоровья и экологии Павлов Н. В.. Он отметил, что этот раздел коллективного договора выполнен в полном объёме. Проводилось расследование всех инцидентов, которые привели или могли бы привести к несчастным случаям. По ним разрабатывались и выполнялись организационно-технические, санитарно-гигиенические мероприятия. В 2013 году все работники предприятия были обеспечены сертифицированными спецодеждой и спецобувью, производилась выдача молока рабочим вредных профессий, производилась закупка СИЗ, первичных средств пожаротушения, смывающих средств, бутилированной питьевой водой. Проводился первичный и периодический медицинский осмотр работников. Была обеспечена круглосуточная работа здравпункта на территории предприятия и содержание объектовой пожарной части. Затраты предприятия по охране труда в 2013 году составили более 97 млн. рублей.

Директор по персоналу Нейман И.В. доложила конференции о том, что в соответствии с коллективным договором заработная плата работников предприятия в 2013 году была дважды (в январе и июле) проиндексирована на уровень инфляции в Ростовской области. В сентябре – октябре было проведено дифференцированное повышение заработной платы рабочим в среднем на 8%, РСС – на 7%. Средняя заработная плата в декабре 2013 года составила 24418 рублей, минимальная заработная плата по предприятию составила 13188 рублей, что в 1,75 раза выше прожиточного минимума трудоспособного населения по Ростовской области. Говоря о трудовой дисциплине, Инга Вячеславовна отметила тот факт, что число нарушений трудовой дисциплины в 2013 году увеличилось. Участились случаи задержания на проходной работников с запахом алкоголя. В течение 2013 года проводились мероприятия по обучению сотрудников завода. Всего охвачено обучением 891 сотрудник. Все социальные выплаты и льготы предоставлялись работникам и пенсионерам в соответствии с утверждёнными Положениями по предприятию. За счёт средств предприятия было произведено поощрение юбиляров, победителей конкурса «Лучший по профессии», победителей и призёров заводской Спартакиады; были выплачены денежные премии работникам к 8 Марта и дню металлурга. Для работников и пенсионеров были приобретены путёвки в санаторий «Руно» г. Пятигорск. Для детей сотрудников приобретались путёвки в детские оздоровительные лагеря. Работникам и пенсионерам была оказана материальная помощь на лечение, бракосочетание, в связи с рождением ребёнка, на ритуальные услуги.

О выполнении VIII раздела коллективного договора «Работа с молодёжью» отчиталась заместитель председателя Совета молодёжи ЗАО «Алкоа Металлург Рус» Филатова И.А.  В своём отчёте она остановилась на том, что благодаря поддержке администрации и профсоюзного комитета предприятия, в 2013 году Союз молодёжи смог организовать и провести ряд интересных мероприятий. Традиционными стали ежегодные встречи молодёжи с генеральным директором предприятия, на которых всегда строится конструктивный диалог и молодёжь имеет возможность из первых уст получить ответы на интересующие их вопросы. Молодёжь проводила акции в Совете ветеранов, доме престарелых, участвовала в акции Георгиевская лента, организовала и провела экологические акции в разных уголках города и района, различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Информация о работе Союза молодёжи размещалась на страницах молодёжной газеты «Бобышка» и в газете «Белокалитвинский металлург».

О выполнении в 2013 году всех обязательств коллективного договора, взятых на себя администрацией ООО «Технический центр», отчитался перед конференцией генеральный директор Долгих С.В. В своём выступлении он подчеркнул, что обязательства по выполнению договора в 2013 году перед работниками выполнены в полном объёме по всем разделам.

В выступлении председателя первичной профсоюзной организации ЗАО «Алкоа Металлург Рус» Леоновой И.В. было отмечено, что в настоящее время на ЗАО «Алкоа Металлург Рус» и в ООО «Технический Центр» действуют идентичные Коллективные договора. Она подчеркнула, что выполнение коллективных договоров постоянно находится под контролем профсоюзного комитета организации. В 2013 году коллективные договора были выполнены по всем разделам и обязательствам, взятым на себя как администрацией, так и профсоюзной организацией. Ирина Владимировна обратила внимание делегатов на то, что профсоюзной организацией, как стороной социального партнёрства, при заключении договоров учитывались интересы членов всего трудового коллектива, а не только членов Профсоюза. В её докладе прозвучал отчёт по обязательствам профсоюзной организации о социальных выплатах для членов профсоюза. Сумма этих выплат в 2013 году составила более 900 тысяч рублей. Эти средства были израсходованы на выплату членам профсоюза материальной помощи на лечение, в связи с рождением ребёнка и первым бракосочетанием, на приобретение санаторно-курортных путёвок, на приобретение канцтоваров родителям первоклассников, на организацию поездок на море. Около миллиона рублей было израсходовано на цели, не предусмотренные коллективным договором: на организацию и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий – заводской спартакиады, КВН, соревнований «Супер-Мама»; на оплату транспортных услуг в ростовский дельфинарий и торговый центр «МЕГА»; на финансирование мероприятий, проводимых Союзом молодёжи; на улучшение условий труда в подразделениях; на приобретение цветов для поздравления женщин к 8 Марта; новогодние подарки для членов профсоюза.

Далее в своём выступлении Леонова И.В. остановилась на проблемах, затронутых в ходе проведения цеховых конференций: о ремонте санитарно-бытовых помещений в прессовом производстве, о строительстве автостоянки для автомобилей, об организации подвоза работников посудного производства, о стирке и ремонте спецодежды и некоторых других проблемах. От имени работников предприятия она обратилась к генеральному директору Павлову В.Я. — включить озвученные вопросы в План мероприятий по улучшению условий труда работников на 2014 год и установить сроки и ответственных лиц за выполнение данных мероприятий.

В своём докладе Генеральный директор ЗАО «Алкоа Металлург Рус» Павлов В.Я. подвёл итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2013 году. Далее он рассказал о перспективах работы предприятия на 2014 год и отметил, что этот год будет непростым и напряжённым, потому что компания поставила перед предприятием ещё более высокие цели и задачи, которые нужно будет решать всему трудовому коллективу. В конце своего выступления Владислав Яковлевич ответил на вопросы, прозвучавшие на конференции.

В заключение работы конференции, делегаты признали Коллективные договора за 2013 год выполненными. Коллективные договора ЗАО «Алкоа Металлург Рус» и ООО «Технический центр» будут действовать в полном объёме и в 2014 году.

DSC08375

Ирина Леонова
председатель профкома ЗАО “Алкоа Металлург Рус»

Поделиться новостью:
Share 'Выполняем коллективный договор' on Facebook Share 'Выполняем коллективный договор' on Odnoklassniki Share 'Выполняем коллективный договор' on Twitter Share 'Выполняем коллективный договор' on vk.com