С праздником, дорогие мужчины!

День защитника Отечества — это всероссийский праздник, который принято отмечать 23 февраля. История этого дня стартовала 27 января 1922 года, когда руководство страны решило отметить четырехлетие создания Красной армии. В первых числах января 1919 года советский партийный деятель и большевик Николай Подвойский направляет письмо во ВЦИК, в котором предлагает основать праздник — символ зарождения Красной армии. Праздновать предлагалось 28 января. Просьба революционера не успеет дойти вовремя и разбирается только 23 января. Утром 24 января Президиум Московского городского совета утверждает праздник и решает совместить его с Днем Красного Подарка — 17 февраля.

День Красного Подарка — благотворительный праздник, в котором население и рабочий класс дарили подарки красноармейцам. Вот почему принято не только поздравлять мужчин словами, но и дарить им подарки в этот день.

Так как 17 февраля выпадало на понедельник, то празднование было решено перенести на ближайший выходной — 23 февраля. После этого о празднике забыли на пару лет и вспомнили о нем в 1922 году. Только 23 января 1922 года руководство Всероссийского центрального исполнительного комитета выпустило постановление о проведении мероприятий в честь годовщины Красной армии. С тех пор – уже почти 100 лет, это событие ежегодно отмечается в России, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии. В некоторых странах СНГ его передвинули на другие даты, а где-то и вовсе отменили.

В 2002 году этот праздник получил новый смысл, который заключается в благодарности и внимании к мужчинам, ежедневно проявляющих свою заботу, помощь и внимание нам женщинам. С 2022 года этот праздник для всей России стал особенным. Началась специальная военная операция и слово «защитник» приобрело для каждого из нас очень важное значение. Наши Защитники в настоящее время отстаивают наш Русский мир. Отдают свои жизни за наше мирное будущее. Накануне праздника профсоюзная организация ППОО АО «АМР» приняла участие в сборе средств для участников СВО. На средства членов профсоюза были приобретены лекарства, которые так необходимы нашим воинам.

По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и, защитников потенциальных – проще говоря, всех-всех мужчин от мала до велика. И в этом году, накануне праздника, наши девушки ранним утром и после смены встречали мужчин – работников предприятия улыбками, поздравлениями и сладкими подарками. Вкусные шоколадки были оформлены стикерами с символикой предприятия и цифрой 70. В этом году АО «АМР» отмечает 70-летний юбилей. Мужчины с удовольствием принимали поздравления и фотографировались.

С праздником, дорогие наши мужчины!

М.Б. Власова,

заместитель председателя ППОО АО «АМР»,

корреспондент ЮТПОО ПРОФАВИА г. Белая Калитва

 

 

Поделиться новостью:
Share 'С праздником, дорогие мужчины!' on Facebook Share 'С праздником, дорогие мужчины!' on Odnoklassniki Share 'С праздником, дорогие мужчины!' on Twitter Share 'С праздником, дорогие мужчины!' on vk.com