ПРОФСОЮЗ в моей жизни продолжение…

В юбилейный год профсоюзный комитет белокалитвинского металлургического завода АО «АМР» объявил среди членов профсоюза фотоконкурс на тему: «Профсоюз в моей жизни». Мы предложили работникам с помощью фотографий рассказать о разноплановой деятельности нашей профсоюзной организации: что такое Профсоюз; чем для них стал Профсоюз; что они больше всего любят и ценят в общественной работе; как им видится работа по укреплению социального партнерства на предприятии; о своем взгляде на историю профсоюзного движения завода, его лидеров и активистов; о личном участии и участии членов семьи в профсоюзных мероприятиях, акциях, конкурсах, поездках.

На выбор работников шесть номинаций: «Профсоюз в действии», «Это было недавно, это было давно», «Будущее Профсоюза – дело молодых», «СТОПКАДР», «Профсоюзный креатив», «Профсоюзный кот в мешке».

В одной из них — «Это было недавно, это было давно», помимо предоставления фотографий из личных архивов, работнику нужно написать небольшой рассказ или эссе на тему: «Профсоюз для меня – открытие!», «Роль Профсоюза», «Что я знаю о Профсоюзе», «Что знают о Профсоюзе мои дети», «Я – в Профсоюзе», «Дело и будни Профсоюза», «Профсоюз будущего»

Читайте очередную подборку эссе членов профсоюза – работников нашего завода.

Ирина Леонова, председатель

ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА, г.Белая Калитва

 

 

Я в Профсоюзе!

«В 2001 году, я юный и неопытный специалист, окончивший Белокалитвинский профессиональный лицей №103, пришёл работать на металлургический завод и сразу же вступил в профсоюз, не задумываясь о том, что это такое и для чего он нужен. Шли годы и я стал разбираться, вникать и знакомиться с этой организацией. Обращался за помощью, и мне не отказывали. Я понял, что профсоюз, это единство, это ячейка единого целого. Здесь и решение насущных проблем, и соблюдение трудового законодательства, и спорт, и развлечения, и оздоровление рабочих и их детей. Это различные конкурсы для всех членов семьи. 

В 2023 году мне предложили стать уполномоченным по охране труда ТТЦ. Слежу за всем, что связано с охраной труда в цехе, за оборудованием цеха, за исправностью всех СИЗ на участках, с удовольствием занимаюсь этим делом, общаюсь с рабочими. Стараемся решить возникшие проблемы, ответить на все вопросы. Я в профсоюзной организации, потому что это — актуально! Профсоюз, это команда единомышленников, не равнодушных людей, команда ставящая цели, на улучшение жизни и работы на заводе. Команда, добивающаяся результатов.»

Кирилл Борисов, электромонтер теплотехнического цеха АО «АМР», г.Белая Калитва.

 

 

Я в профсоюзе!?

«Каким будет будущее моё и моих детей — зависит от настоящего. А настоящее на нашем большом предприятии мы делаем вместе с Профсоюзом.

Профсоюз стоит на защите социально-трудовых прав и гарантий своих членов! Я поняла, что именно через профсоюз я могу реализовать себя, как личность. Но не как потребитель, а как созидатель. Я могу и хочу помогать людям, руководствуясь девизом: « Кто, если не я!»

Меня избрали в совет Союза молодежи АО «АМР» и уполномоченным по охране труда Профсоюза в цехе складского хозяйства. И закипело!… Организация различных мероприятий для заводчан и их детей, оформление стендов и уголков охраны труда в подразделении, осуществление контроля за соблюдением работодателем законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда, учеба, поездки, волонтерство и многое другое.

Всё это сделало мою жизнь и жизнь моей семьи более интересной, насыщенной, наполненной. Потому что они тоже оказались вовлечены в этот постоянный круговорот событий. С нашим советом молодежи и профсоюзным комитетом скучно никогда не будет! Так я поняла, что являюсь частью большой и дружной команды.

За активную и добросовестную работу по улучшению условий труда на рабочих местах, активную и плодотворную работу в совете молодежи, профсоюзный комитет нашего предприятия морально и материально меня поощрял.

Такая насыщенная жизнь не даёт мне стоять на месте, заряжает оптимизмом, развивает и обогащает. Я всегда в гуще событий. Бывает трудно. Но я полна творческих замыслов и уверенности в том, что всё задуманное обязательно сбудется. Кто, если не мы?! Кто, если не я ?!

Ведь работа в Профсоюзе — это ответственность не только за себя, но и за того, кто рядом, за своих коллег. Я в Профсоюзе, потому что в нём есть стабильность и уверенность в том, что мои интересы как работника будут защищены и закреплены в официальных документах. Профсоюз-это возможность противостоять тому, что победить в одиночку практически невозможно. Профсоюз — это поддержка!»

Анна Туркина, кладовщик цеха складского хозяйства АО «АМР», г.Белая Калитва.

 

Роль профсоюза.

«Членом профсоюза я стала в 1987 году, когда поступила в Каменский химико-механический техникум. После окончания устроилась на Белокалитвинский металлургический завод, где меня приняли в члены профсоюза. Я и не подозревала в то время, какую роль и место займет профсоюз в моей жизни! 

С 2011 года и по настоящее время я активно занимаюсь общественной деятельностью, мне доверил коллектив и меня избрали председателем цехового профсоюзного комитета и уполномоченным по охране труда службы по качеству. Занимаясь этой общественной работой у меня появилась возможность принимать активное участие в жизни завода. Профсоюз помог раскрыть мне мои организаторские способности, реализовать лидерские качества. Раньше я и не подозревала, что мне понравится эта работа — проводить разъяснительную работу с вновь принятыми работниками о деятельности и роли профсоюза в жизни каждого заводчанина, защищать и отстаивать интересы работников, проводить проверки по охране труда, выявлять нарушения, чтобы обеспечить безопасный труд моих коллег, организовывать и проводить общезаводские мероприятия и ещё многое другое. С Профсоюзом моя жизнь стала интересной и насыщенной.

Большое спасибо моим наставникам Лебедевой Елене Анатольевне, Леоновой Ирине Владимировне, Власовой Марине Борисовне, которые помогли влиться в активную деятельность профсоюзного движения. И начальнику ЦЗЛ Аксенову Сергею Александровичу за помощь и поддержку в моей профсоюзной работе.

Сильный профсоюз зависит от каждого из нас. Я нашла своё место в нем!».

Наталья Пономарева,

лаборант химического анализа ЦЗЛ АО «АМР»,

г.Белая Калитва

 

 

Поделиться новостью:
Share 'ПРОФСОЮЗ в моей жизни продолжение…' on Facebook Share 'ПРОФСОЮЗ в моей жизни продолжение…' on Odnoklassniki Share 'ПРОФСОЮЗ в моей жизни продолжение…' on Twitter Share 'ПРОФСОЮЗ в моей жизни продолжение…' on vk.com