Дартс – это интересно и азартно

В прошедшие выходные в легкоатлетическом манеже Дворца спорта в Белой Калитве прошли соревнования 70-й Спартакиады АО «АМР» по метанию дротиков. Организатор соревнований — профсоюзный комитет предприятия в лице физоргов цеховых профсоюзных организаций и инструктора по спортивно-оздоровительной работе профкома. Благодаря слаженной организационной работе физоргов цехов все команды выступили в дартсе полных составах.

Этот вид азартных состязаний имеет многовековую историю. Как вид активного отдыха и затем признанного вида спорта дартс стал около столетия назад, перекочевав из западных таверн и других питейных заведений в спортивные помещения. В России дартс прижился позже и нашел свое место в соревнованиях различного уровня, стал популярным своей доступностью для участников любого возраста. Соревнования по дартсу второй год включены в программу Спартакиады Дона, а поэтому и в программу заводской спартакиады. Считаю, что тенденция современных молодых людей интересно провести время понятна, но она не должна быть заменой тренировочных занятий в поте лица традиционными видами спорта, в том числе и соревнований по стрельбе из пневматического или малокалиберного оружия. Прикладная направленность нашего спорта заключается в подготовке молодежи к жизненным испытаниям, связанным с личной судьбой и судьбой нашего Отечества. Конечно, вернуть эту забаву туда (в таверны, пивные, офисные), откуда она нарисовалась, не получится. Поэтому будем и тренироваться, и развлекаться.

Четыре команды в составе двадцати участников, по трое мужчин и по две женщины от каждой команды, своевременно начали соревноваться, выполняя кроме трех пробных, по тридцать зачетных бросков дротиком в мишень. Координация движений рукой в гармонии со зрением, сопровождаемые целеустремленностью и хладнокровием дали свои результаты. Согласно жребию первыми на линию метания были приглашены участники команды прокатного цеха, набравшие в сумме 1964 балла. Сборная команда заводоуправления, цеха по ремонту оборудования (ЦРО) стартовала второй и накопила 1878 баллов. Сборная команда плавильнолитейного цеха (ПЛЦ), теплотехнического цеха (ТТЦ) и центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) по жребию участвовала третьей и набрала 1430 баллов. В заключении сборная команда прессового цеха и цеха по производству посуды сказала свое слово – 1903 балла.

Поздравление с победой досталось команде прокатного цеха. Второе место, уступив победителю 51 балл, досталось сборной команде прессового цеха, цеха по производству посуды. Третьим призером стала сборная команда заводоуправления, ЦРО, недобравшая до «серебра» 25 баллов. Сборная команда ПЛЦ, ТТЦ, ЦЗЛ с 1430 баллами заняла четвертое место.

В личном зачете победителями соревнований стали: Игорь Харитонов и Ирина Деркунская – оба участника из ЦРО. Вторыми призерами стали Роман Тонкоглазов из прокатного цеха и Мария Ветохина из прессового цеха. Третьими призерами стали Сергей Медведев из прокатного цеха и Ольга Кренева из заводоуправления.

Команды и участники — победители и призеры соревнований в командном и личном зачетах — были награждены грамотами, за успешное выступление в личном зачете поощрены денежными премиями.

Иваник И. Д., инструктор профкома ППОО АО «АМР» по спортивно-оздоровительной работе,