От парка памяти к парку жизни…

Май для нас прежде всего ассоциируется с нашим великим праздником — Днëм Победы. Профком АО «АМР» решил раскрасить этот праздник яркими красками —красками радости, восхищения и красоты. 6 и 7 мая были организованы поездки для работников предприятия в парк «Патриот», а затем в парк Лога, которые находятся недалеко от города Каменск-Шахтинский. 

      Первая остановка по трассе М4 «Дон». В этом году нас встречает скульптурная композиция «Русские богатыри». Справа от дороги открывается парк «Патриот».

Парк —филиал знаменитого военно-патриотического парка, который находится в Кубинке, что в Подмосковье. Парк «Патриот» был открыт в 2018 году и вход в него был бесплатный, в этом же году входной билет для взрослого стоит 200 рублей. Но поверьте, все, что вы там увидите этого стоит. Сразу при входе на огромных постаментах мы видим вертолеты, самолеты, сверхзвуковые истребители. Далее — минометы, танки. Танк Т-62 — наш знаменитый танк, который участвовал в боях в Афганистане, Чечне, Сирии, возможно и сейчас в СВО. Слева целый ряд специализированных машин, которые мы смогли увидеть только здесь — траншейная машина, бронированные аэросани, огромная машина для прокладки дороги в глубоком снегу.  МТУ — 20 советский бронированный танковый мостоукладчик, ГСП — гусеничный самоходный паром. Все это можно не только посмотреть, но и потрогать. В парке не только боевая техника,  здесь есть памятник советским воинам — участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Памятник представляет собой фигуру советского солдата гордо и грозно смотрящего вперед, в руках он крепко держит автомат. Другой памятник героям- летчикам С.Евдокимову и Ф. Шубину, которые были сбиты немецким истребителем в 1943 г. А в центре парка памятник советским воинам — участникам войны в Афганистане. Парк «Патриот» постоянно обновляется новыми экспонатами военной техники, в том числе и участвующей в СВО.  

      В самом конце парка очень высоко стоит вертолет, но туда можно подняться по ступенькам и посидеть за штурвалом. Очень важно накануне Дня Победы побывать здесь и вспомнить каким трудом была завоевана Победа. 

    Автобус мчался дальше, совсем скоро и парк «Лога». Наш старый знакомый стал еще краше. Он встречает нас огромным фонтаном — самоваром, а далее, кто куда. Как в сказке: влево пойдешь — к храму придешь, вправо пойдешь — музыкальный фонтан найдешь, кинематограф, голову Святогора. Нас ждала страна кривых зеркал. Ярко раскрашенный поезд везет детишек по дорожкам. На площади ровно в полдень выходит король, приветствует гостей словами «Великою радостью приветствую весь честной народ! Будьте здравы и богом хранимы!», и как-то так на душе становится радостно и легко. Голова кружится от красоты, которая здесь везде. Парк восхищает свои убранством, скульптурами сказочных героев, необычными растениями. Есть и зоопарк со множеством зверей, и птичник, в которых ухоженные питомцы. На вольерах таблички с информацией про обитателей. Совсем скоро забываешь, где находишься. Это сказка для детей и для взрослых, сказка совершенно бесплатная для всех. Чтобы понять всю необыкновенную сказочную красоту этого места — её нужно увидеть своими глазами. 

  Праздники можно встретить сидя на диване, а можно вместе с детьми и родными увидеть что-то новое, интересное и очень красивое. 6 и 7 мая более 100 работников АО «АМР» раскрасили свою жизнь яркими красками незабываемых впечатлений.

 

Марина Власова, член профкома ППОО АО «АМР», 

г.Белая Калитва

Поделиться новостью:
Share 'От парка памяти к парку жизни…' on Facebook Share 'От парка памяти к парку жизни…' on Odnoklassniki Share 'От парка памяти к парку жизни…' on Twitter Share 'От парка памяти к парку жизни…' on vk.com