ПРОФСОЮЗНОМУ КОРПУНКТУ ДОНА БЫТЬ!

23 ноября 2022 года члены информационной комиссии Южной территориальной профсоюзной общественной организации ПРОФАВИА собрались в городе Таганроге, в гостеприимных стенах ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева». Программа встречи была насыщенной: большой информационный блок, радость от встречи с единомышленниками и яркие эмоции от знакомства с новыми профсоюзными активистами. 

Сначала состоялось выездное заседание информационной комиссии ЮТПОО для решения ряда текущих вопросов. В мероприятии приняли участие представители четырех предприятий: ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ПАО «Роствертол», АО «НТП «Авиатест», АО «АМР». Председатель комиссии, Юлия Кошелева, разъяснила собравшимся суть вопросов повестки дня заседания.

«Сделай шаг, и дорога появится сама собой»…И это шаг сделан! По итогам заседания было принято решение о создании корреспондентского пункта ЮТПОО ПРОФАВИА. Дело новое, но интересное. Впереди еще много работы, но начало положено.

После перерыва участники выездного заседания приняли участие в обучающем семинаре. С приветственным словом выступил Председатель ЮТПОО ПРОФАВИА Овчинников Виктор Васильевич. А открыл семинар по видеоконференцсвязи Руководитель отдела информационной работы профсоюза Киселёв Игорь Николаевич.

В ходе семинара были рассмотрены две актуальные темы для «информационщиков».

«Принципы взаимодействия со СМИ». Об этом рассказала директор газеты «Таганрогская правда» Сдатчикова И.И. Какие темы интересны читателям, как определить свою целевую аудиторию, какие рубрики в газете будут актуальны, как эффективно сотрудничать с официальными СМИ ….. Вот на эти вопросы дала ответы на основе своего многолетнего опыта Ирина Игоревна.

 

«Организация на предприятии профсоюзного корпункта» — вторая тема обучающего семинара. Ее нам осветила Надежда Феденко – член союза журналистов, сценарист, писатель, автор и ведущая подкаста «Ночное».

Обозначив основные проблемы корпоративного СМИ, Надежда подсказала нам пути их решения. Также журналист дала несколько советов по совершенствованию писательского мастерства. Приятным завершением семинара стала книга «Пиши как боженька. Учимся у мастеров слова», полученная из рук автора.

После подведения итогов семинара членов информ.комиссии ждал сюрприз – импровизированная экскурсия по мини-музею и встреча с его создателем — интересным человеком, неравнодушным, влюбленным в свое дело, свою Родину. Вячеслав Евгеньевич Пигарев — руководитель фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы». Помимо этого он своими руками реставрировал барельефы, найденные в старых цехах завода, вложив в них всю любовь и гордость за своего деда, свою страну. Вячеслав Евгеньевич за несколько минут завоевал сердца всех участников семинара, а его эмоционально прочтенное стихотворение надолго останется в памяти каждого неравнодушного человека.

Вот с такими чувствами и надеждами на скорую встречу уезжали мы из Таганрога…

И.Буракова,

Председатель ППОО

АО «НТП «Авиатест»

 

 

Отзывы участников.

 

Гугуева Ирина,

председатель союза молодеди

АО «АМР», г. Белая Калитва

 

Хочу выразить искреннюю признательность организаторам и спикерам информационного семинара за предоставленную возможность окунуться в мир журналистики. Надежда Феденко очень грамотно и доступно разложила по полочкам статьи находящиеся на сайте Профавиа. Она поделилась опытом какие темы актуально описывать на производстве,как любую, даже незначительную информацию, можно предоставить в разном жанре и стилистике, и она уже будет восприниматься читателем совсем в другом ракурсе. Главный редактор газеты «Таганрогская правда» Ирина Сдатчикова рассказала о возможности взаимодействия профсоюзов с печатными изданиями. Чем мы можем заинтересовать газеты, какие выгодные предложения предоставить для сотрудничества.

 

Отдельная благодарность профкому «ТАНТК им. Г М. Бериева» за тёплый приём и небольшую экскурсию в мастерскую талантливого человека Вячеслава Пигарева. Он умеет увлекательно рассказывать о своих работах, заражает привлекательностью и простотой, заряжает некой энергией. Прочтенный им стих о России никого не оставил равнодушным. Он проник в сердце и разум каждого слушателя.

 

 

Татьяна Кученченко,

член информационной комиссии

ППОО ПАО «Роствертол»:

Благодарю организаторов, за подготовку и проведения данного мероприятия. Мероприятия такого плана очень полезны и значимы для профактива. Они дают возможность совершенствоваться в информационной работе и находить ответы на вопросы возникающие в ходе работы.

 

 

Кацев Владимир Олегович

Инженер Отделения Лабораторных Испытаний

ПАО «ТАНТК им.Г.М. Бериева»

Если до встречи на семинаре моя деятельность была «самодеятельной», то выслушав спикеров Ирину Сдатчикову и Надежду Феденко, я понял, что можно заниматься творчеством с научным подходом. Во многом наши позиции оказались сходны.

Например, я люблю освещать различные спортивные события нашего предприятия и в городском масштабе. Надежда также посоветовала организовать рубрику «Спорт в коллективе». Я тоже думаю, что людям – участникам спортивных мероприятий будет приятно увидеть на страницах прессы и в медиапространстве публикацию о своих достижениях.

С Вячеславом Пигаревым я знаком давно, но вчера, после подведения итогов семинара, я увидел его в новом амплуа реставрвтора, которое перекликается с предыдущим его увлечением – руководителя артистической бригады – солдаты Победы.

 

 

 

Поделиться новостью:
Share 'ПРОФСОЮЗНОМУ КОРПУНКТУ ДОНА БЫТЬ!' on Facebook Share 'ПРОФСОЮЗНОМУ КОРПУНКТУ ДОНА БЫТЬ!' on Odnoklassniki Share 'ПРОФСОЮЗНОМУ КОРПУНКТУ ДОНА БЫТЬ!' on Twitter Share 'ПРОФСОЮЗНОМУ КОРПУНКТУ ДОНА БЫТЬ!' on vk.com