Мастерская новогодних игрушек АО «АМР»

Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро мы перевернем последнюю страницу календаря и встретим новый 2022 год! Мы всегда, с трепетом и ожиданием чуда, ждем этот замечательный семейный праздник. А накануне дети и взрослые собираются в семейном кругу, чтобы поставить и нарядить елку. И в холодные зимние вечера все вместе с родными, друзьями и близкими мы будем дарить друг другу радость, шутки, хорошее настроение, тепло своих рук. Чтобы сделать в период праздника атмосферу еще приятнее, можно внести частичку своей любви и теплоты в новогодние игрушки и поделки, сделав их своими руками. 

Мастерская новогодних игрушек на АО «АМР» начала свою работу 15 ноября. В конкурсе «Игрушка для новогодней красавицы» приняли участие 58 работников. Они представили на суд зрителей всего 184 работы. Все работы замечательные, все они несут тепло и любовь тех, кто их делал, кто их создавал. Даже самые дорогие, нарядные и блестящие покупные игрушки не могут доставить такого удовольствия, как игрушки, сделанные своими руками. 

Чем же решили украсить новогоднюю красавицу наши конкурсанты? Новогодние шары из бумаги, ткани, фоамирана, ниток, бисера, пайеток, пуговиц и даже креативный шар, сделанный на 3-D принтере. Какой новогодний праздник без главного зимнего атрибута, без снежинок? Их тоже большое множество — это снежинки, связанные крючком, они совсем, как настоящие: нежные и кружевные, витиевато закрученные, украшенные бусинками, стразами, лентами, сделанные из бумаги, из ватных палочек, все они поражают своей красотой и изобретательностью! И, оказывается, даже старые лампочки не нужно выбрасывать в мусорное ведро, из них получаются забавные украшения на елку, как в старые добрые времена прошлого столетия. 

А, колокольчики из пластиковых бутылок? Вы это видели? Какая красота из них получилась! Сколько труда и выдумки вложено в вязанные и сшитые игрушки! Приятное удивление вызвал грибок, сделанный в трудоемкой технике папье-маше. Техника сложная и сегодня почти забытая, но которая позволяет делать эксклюзивные вещи. Для создания творческих работ применялась декупажная техника, лепка, плетение из бисера, шитье, вышивание, аппликация, резьба по дереву и многое другое, всего не перечислишь.

Вот и получилось, что новогодняя ёлка – это не только символ праздника, это, прежде всего, повод для творчества. Очень радостно, что на нашем предприятии работают такие талантливые люди!  Мы благодарим всех принявших участие в конкурсе, и выражаем благодарность за их творческий подход и креативность мышления, и за то, что они поделились своими работами. 

Однако конкурс есть конкурс и в нем должны быть победители. Жюри, в состав которого вошли: генеральный директор АО «АМР» Красноперов С.В., директор по персоналу Гугуева С.А., директор по качеству Дьячкова И.Н., начальник юридического отдела Сафаров С.Д., главный бухгалтер Филиппов Л.В., учитель ИЗО и черчения высшей категории Фатеева С.В., председатель профкома Леонова И.В., пришлось очень нелегко. Жюри оценивались техника и сложность выполнения елочной игрушки, качество работ с художественной точки зрения, масштаб выполненной работы, яркость, оригинальность, креативность, разнообразие и необычность используемых материалов, ну и конечно же, соответствие условиям конкурса. В силу высокого исполнительского мастерства игрушек, практически невозможно было отдать предпочтение какой-то одной работе и жюри приняло решение утвердить 12 номинаций, а на откуп заводчанам был отдан приз зрительских симпатий.   

В номинации «Традиционная елочная игрушка» победили Гугуева И.В. контролер продукции цветной металлургии службы по качеству с работами «Шар ПРОФАВИА» и «Шар АВИОШКА», Лазин Е.В. заместитель начальника прокатного цеха по производству за игрушку «Сова», и Петренко С.Н. ученик лаборанта по физико-механическим испытаниям ЦЗЛ с игрушками «Грибок» и «Самолет». 

 В номинации «Такие разные елочки» победила работа » Серебряная елка» Захаровой В.А. укладчика-упаковщика цеха по производству посуды.  

В номинации «Снежинка кружится, на руку ложится» отмечены работы  Ерина А.С. отжигальщика цветных металлов прокатного цеха и Гетниковой Е.М. контролера продукции цветной металлургии службы по качеству. 

В номинации «Персонажи новогодних сказок» призы достались за новогодние шары Овчаренко Н.А. термисту ЦЗЛ – «Новый год к нам мчится!» и Светличному А.С. специалисту по охране труда — «В гостях у Деда Мороза и Снегурочки». 

В номинации «Коллекция новогодних елочных игрушек» жюри отметило сразу трех конкурсантов — Леонову О.В. менеджера по персоналу прессового производства, Ченскову А.О. бухгалтера бухгалтерии дирекции по финансам и Власову М.Б. ведущего инженера лаборатории механических испытаний ЦЗЛ. Все они предоставили на конкурс коллекции своих работ. Все работы выполнены очень аккуратно, можно сказать, даже профессионально! 

В номинации «Игрушка — символ года» лучшие работы в технике оригами «Дед Мороз» и «Тигрёнок» у Медведевой Е.Ю. специалиста 1 категории службы по снабжению, Зерновой Е.В., ведущего специалиста службы по снабжению, и вязаный тигрёнок Гуденко Е.В. отжигальщика цветных металлов прессового производства.

В номинации «Необыкновенные игрушки из обыкновенных материалов» отмечены работы Зайнуллина Д.Д. бухгалтера бухгалтерии дирекции по финансам и Сердюк С.П.контролера продукции цветной металлургии службы по качеству. 

Номинация «Игрушки-малюшки» никого не оставила равнодушными, и здесь победили работы Рыбаковой Е.Н. инженера по ОиНТ дирекции по персоналу и Гуреевой Н.И. инженера-технолога дирекции по технологии.

Специальным дипломом «Нано — игрушка» отмечена работа Полуненко Н.В. инженера-программиста 1 категории дирекции по информационным технологиям за новогодний шар, сделанный на 3-D принтере.

Не остались без внимания и композиционные работы, поэтому было решено оценить их вне конкурса и добавить номинацию «Новогодние поделки». Здесь были отмечены работы: «Мухоморы в снегу» Кудиновой Л.А. менеджера по медицинскому обеспечению службы по охране труда, здоровья и экологии, и «Полет на воздушном шаре» Петровой А.Д. лаборанта по анализу газа в металле ЦЗЛ. 

Специальным призом отмечена работа из дерева «Пусть год тигра принесет всем удачи и счастья!» Феофилова А.В.термиста прокатного цеха. Это масштабная работа из двух частей. На одной изображение тигра — символа наступающего года, а на другой пожелание. Красивый рисунок, качественно выполненный на дереве, притягивает внимание и долго не отпускает. Золотые руки у человека, который сделал такую красоту из дерева!  

 Гран-при конкурса заслужено присужден оператору линии по обработке цветных металлов прокатного цеха Колбасиной Е.А. за коллекцию из 32 новогодних ёлочных игрушек. Елена принесла на конкурс ёлку, полностью украшенную игрушками собственного производства, здесь и символ года – тигренок, сова, Буратино и золотая рыбка, которая кажется только что приплыла из одноименной сказки, а по другую сторону елки колокольчики и балерины, ангел и грибок. Да чего только нет на этой сказочной елке! А под елкой поселились — снеговик, свечи и сапожок с подарками. На этой кропотливой и масштабной работе Елена не остановилась. Её руками был создан необыкновенный, новогодний, большой волшебный шар. Эту поделку она назвала «Под покровом новогодней ночи». Внутри шара царит сказочная новогодняя атмосфера – домик, где зажигается свет, там есть и елочка, украшенная к празднику. Там даже есть лыжи с палками и сани. Все готово к празднику, осталось дождаться гостей!

Все работы были выставлены для обозрения и очного голосования на приз зрительских симпатий. 753 работника предприятия приняли участие в голосовании. Задача и у них была ох, как непроста! Из 184 работ выбрать лучшую. Разброс голосов оказался довольно большим. Однако уникальная поделка Копачинского А.В. термиста ЦЗЛ «Ночь перед Рождеством», по праву победила в номинации «Приз зрительских симпатий». Она вызвала бурю эмоций не только у членов жюри, но и у восторженных зрителей, отдавших свои голоса в процессе зрительского голосования за эту необыкновенную работу! Александр Викторович уже второй год радует нас работами высокого класса. Сугробы на крыше и сосульки, как настоящие. Солоха,  вылетающая из трубы, а на ногах, только посмотрите, настоящие красные черевички! Ведро в колодце крутится, а в хате зажигается свет. Там столько всего, что хочется остановиться и рассмотреть ее во всех деталях. Смотришь на его работу и понимаешь, что ее можно использовать для съемок одноименного мультфильма. 

28 декабря состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса. С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратился Генеральный директор АО «АМР» Красноперов С.В. Сергей Владимирович был приятно удивлен и восхищен работами, предоставленными на конкурс, поблагодарил всех за доставленное эстетическое удовольствие. Отметил, что каждая работа заслуживает особого внимания и достойна самых высоких наград. Он искренне рад, что заводчане могут не только хорошо работать и выполнять производственный план, но и создавать красоту своими руками и радовать других своим творчеством, и что в их домах в канун новогодних праздников царит такая волшебная, сказочная атмосфера. Затем он поздравил всех присутствующих с наступающим новым годом, пожелал здоровья, достижений не только в работе, но и в творчестве. 

Затем председатель профкома Леонова И.В., вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой из Союза молодёжи начали церемонию награждения. В адрес всех без исключения участников конкурса от Ирины Владимировны прозвучали слова восхищения талантом и благодарность за то, что каждый поделился с другими частичкой красоты своей души. Веди красота живет внутри каждого из нас. Все участники творческого конкурса «Игрушка для новогодней красавицы» были награждены сладкими призами и памятными сувенирами, а победители дипломами и памятными подарками. 

Новогодняя игрушка всегда приносит радость, предчувствие праздника и волшебства. Любая игрушка, сделанная своими руками позволяет самим стать мастерами, проявить фантазию и творчество, вложить частичку своей души, порадовать своих близких. Путь же создание ёлочных игрушек станет в ваших семьях настоящей семейной традицией в предвкушении прекрасного и волнующего праздника — Нового года! 

Марина Власова, член профкома ППОО АО «АМР»

Отзывы:

Элла Вовк: «Большое спасибо организаторам за идею проведения такого творческого конкурса и создание праздничной атмосферы в предновогодние праздники! Мир не был бы таким прекрасным, если бы не было рядом людей, которые делают его интереснее . Благодаря конкурсу узнаешь сколько талантливых людей окружает нас, сколько видов  декоративно прикладного искусства существует, открываешь для себя новое  и вдохновляешься новыми идеями. Все работы очень понравились. Каждая работа уникальна, в нее вложена частичка души каждого участника конкурса.  Спасибо всем участникам  за яркие впечатления. В преддверии Новогодних праздников поздравляю всех металлургов с наступающим Новым годом и Рождеством ! Желаю неиссякаемой творческой энергии, успехов, счастья и радости! Пусть все Ваши мечты сбываются, планы реализуются, цели достигаются. Желаю крепкого здоровья и всех благ Вам и Вашим близким».

Алексей Феофилов: «Новый год для каждого из нас — это желанный праздник, праздник волшебства и сказочности! Во всех домах, начинается суета. Все ждут чудес, а чудеса мы делаем своими руками! Вот и в этом году, в канун Нового года, силами Профсоюза нашего завода, был организован конкурс *Игрушка для ёлки* Конкурс проводился в кабинете со сказочным названием *Кладовая деда мороза* Придя на выставку поделок, я словно попал в сказку!!! Сколько там творческих идей, созданых своими руками. Поделки из природных и самых обычных бросовых материалов. Они все уникальные и оригинальны, каждая по своему, потому что в них вложена душа, частички тепла, добра и света! 

От себя хочу пожелать. Пусть всё о чём мечтается, исполнится, а Новый год принесёт всем удачи, счастья, только приятных сюрпризов, успехов, честной и искренней любви, верности, благополучия, достатка и конечно же здоровья!!!!»

Поделиться новостью:
Share 'Мастерская новогодних игрушек АО «АМР»' on Facebook Share 'Мастерская новогодних игрушек АО «АМР»' on Odnoklassniki Share 'Мастерская новогодних игрушек АО «АМР»' on Twitter Share 'Мастерская новогодних игрушек АО «АМР»' on vk.com