Ковид не помеха работе профсоюзных комиссий в ЮТПОО

23 ноября в 11:00 на платформе ZOOM в режме он-лайн приступила к работе комиссия территориального комитета по охране труда под руководством главного технического инспектора В. Лушникова. 

В работе комиссии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Леонова И.В., Стуканнь Р.С., Буракова И.Е. и уполномоченные Показанова Н.А., Федяев Б.В., Цуник Д.А.

На комиссии по охране труда обсуждался вопрос «Практика работы профсоюзных комитетов по расследованию несчастных случаев, произошедших в ЮТПОО в 2021 году» Было отмечено, что в связи резки ухудшением статистики производственного травматизма на предприятиях ЮТПОО, необходимо профсоюзным комитетам усилить работу по контролю за соблюдением безопасных условий труда на предприятиях, а также не допускать формального участия представителей профсоюзных комитетов в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, уделять пристальное внимание защите прав и интересов пострадавших работников. 

В своей работе уполномоченным по охране труда и членам комиссий по расследованию несчастных случаев было предложено пользоваться методическими рекомендациями подготовленными в ЮТПОО техническим инспектором. 

Отмечено, что по отдельному графику будет проведена работа с уполномоченными по охране труда в ППОО по IT контролю за нарушениями правил и норм охраны труда.

 

А в 12-30 приступила к работе комиссия по правозащитной работе ЮТПОО, руководимая правовым инспектором труда Г. Брежневым.

На правозащитной комиссии обсуждались вопросы по вакцинации работников промышленных предприятий от коронавирусной инфекции (COVID-19) , в соответствии постановлению Правительства Ростовской области № 916 от 04.11.2021г и постановлению Главного санитарного врача по Ростовской области № 9 от 08.10.2021г., о необходимости проведения вакцинации от коронавирусной инфекции.

Правовой инспектор обратил внимание уполномоченных о проведении разъяснительной работы о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции. И рекомендовал провести совместные консультации с работодателем для минимизации возможных негативных реакций в трудовых коллективах.

Также обсуждалось предоставление работникам проходящих вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19) двух оплачиваемых выходных дней. Согласование с работодателем постановления Правительства Ростовской области № 916 от 04.11.2021г, о необходимости всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы и провести работу по оформлению дополнительного соглашения в коллективный договор.

 

Председатель комиссии по

информационной работе

Ю.А. Кошелева.

 

 

Поделиться новостью:
Share 'Ковид не помеха работе профсоюзных комиссий в ЮТПОО' on Facebook Share 'Ковид не помеха работе профсоюзных комиссий в ЮТПОО' on Odnoklassniki Share 'Ковид не помеха работе профсоюзных комиссий в ЮТПОО' on Twitter Share 'Ковид не помеха работе профсоюзных комиссий в ЮТПОО' on vk.com