Голос единицы – тонкий и хилый, а профсоюз – коллективная сила!

Угроза распространения инфекционного заболевания COVID-19 существенно повлияла на все сферы жизни. Но одним из самых болезненных вопросов для работников предприятий, имеющих несовершеннолетних детей, стал закрытие детских садов и школ.

Эти меры нарушили систему повседневной и социальной поддержки
детей, а также создали новые стрессовые факторы для родителей и опекунов, которым пришлось искать новые варианты ухода за детьми или отказаться от работы.

Всё было более или менее понятно на момент действия режима самоизоляции на территории РФ, но с 12 мая вопрос остался открытым. Исчезло, основание для оплаты «нерабочих дней» и единственно возможным, в сложившейся ситуации, осталось переносить отпуск или оформлять дни без сохранения заработной платы.

Профсоюзный комитет и руководство ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» прикладывали все усилия для скорейшего открытия садиков или создания дежурных групп.

Было подготовлено и отправлено письмо в адрес ЮТПОО Профавиа с просьбой обозначить данную проблему в аппарате губернатора Ростовской области. Было подготовлено и отправлено письмо на главу администрации города Таганрога и губернатора Ростовской области за подписью управляющего директора ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Кроме этого было составлено коллективное письмо от Координационного Совета профсоюзов города Таганрога в адрес председателя ФПРО (Федерации Профсоюзов Ростовской Области) и губернатора Ростовской области, подписанное председателями профкомов практически всех крупных предприятий города.

Помимо этих обращений молодёжный совет Южной Территориальной Профсоюзной Организации Профавиа выходил с этим вопросом на руководство Федерации Независимых Профсоюзов России ( вопрос был задан заместителю председателя ФНПР А.В. Шершукову ) в ходе прямого эфира центральной профсоюзной газеты «Солидарность» под названием «Профсоюзный подход», представители Молодёжных Советов ППОО «Роствертол» и ППОО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» ежедневно вели мониторинг ситуации по этому вопросу.

Стоит отметить ответственный подход и помощь в решении вопроса председателя комиссии профсоюзного комитета «ТАНТК им. Г.М. Бериева» по защите экономических интересов и трудовых прав работников, депутата городской Думы г. Таганрога Карагодина В.В..

И сегодня уже точно можно сказать, что все наши коллективные действия дали результат!

​В своём обращении от 22 мая 2020 года губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев сообщил о том, что в ответ на многочисленные обращения граждан он поручил региональному Министерству образования вместе с муниципалитетами заняться организацией работы дежурных групп в детских садах.

Дежурные группы в детских садах начнут работать с 1 июня. Эти изменения глава региона внес 22 мая, в постановление №272 (https://www.donland.ru/documents/11999/).

Была проделана большая работа, которая в очередной раз подчёркивает тот факт, что коллективный голос имеет большие шансы быть услышанным. Как и положено, этим голосом выступил Профсоюз.

Председатель информационной комиссии профкома

Кошелева Ю.А.

Поделиться новостью:
Share 'Голос единицы – тонкий и хилый, а профсоюз – коллективная сила!' on Facebook Share 'Голос единицы – тонкий и хилый, а профсоюз – коллективная сила!' on Odnoklassniki Share 'Голос единицы – тонкий и хилый, а профсоюз – коллективная сила!' on Twitter Share 'Голос единицы – тонкий и хилый, а профсоюз – коллективная сила!' on vk.com