Диалог в развитии.

11 октября 2019 года Первичная профсоюзная общественная организация АО «АМР» ПРОФАВИА принимала председателя Российского Профсоюза трудящихсяавиационной промышленности (ПРОФАВИА) АлексеяВалентиновича Тихомирова и председателя Южной территориальной профсоюзной общественной организации(ЮТПОО) ПРОФАВИА Виктора Васильевича Овчинникова.Визит на наше предприятие проходил в рамках празднования 65-летия со дня рождения АО «Алюминий Металлург Рус».  

Вначале своего визита гости встретились с Генеральнымдиректором АО «АМР» Красноперовым Сергеем Владимировичем, поздравили в его лице весь коллектив металлургов с 65-летием завода, обсудили текущие вопросы и проблемы в деятельности первичной профсоюзной общественной организации в рамках социального партнёрства на предприятии.

Затем в актовом зале центральной заводской лаборатории состоялась встреча профсоюзных лидеров с заводским профактивом, на которой присутствовали председатели цеховых комитетов, члены профкома и члены цеховых профсоюзных организаций предприятия.

Встречу открыла Леонова Ирина Владимировна, председатель Первичной профсоюзной общественной организации АО «АМР» ПРОФАВИА. Она поздравила всех собравшихся с юбилеем Белокалитвинскогометаллургического завода. Подчеркнула, что «история завода и история профсоюзной организации неразрывно связаныдруг с другом. Этот крепкий, надёжный тандем работает слаженно долгие годы и на деле доказывает, что главная ценность и для завода, и для профсоюзной организации – это сохранение уникального коллектива белокалитвинских металлургов. Высокий профессионализм коллектива, многопрофильность и качество производимой продукции, грамотная работа руководства завода и профсоюзной организации – всё это слагаемые успешного развития предприятия, которое и в настоящее время быстро развивается, набирает силу и преобразуется в соответствии с требованиями времени. Дух коллективизма, энтузиазм, сплоченность трудового коллектива белокалитвинских металлургов позволяют нам вместе многого добиваться в социальном партнёрстве».

Ирина Владимировна пожелала профсоюзному активу успехов, твёрдо и уверенно стоять на страже интересов трудящихся, Белокалитвинскому металлургическому заводуразвития и укрепления своих позиций.

Со словами поздравления в честь юбилея завода к собравшимся обратился председатель ЮТПОО ПРОФАВИА Овчинников В.В.. Он поздравил славный коллектив металлургов с юбилеем и пожелал дальнейшего развития и процветания предприятию, работникам безопасных условий труда и достойной заработной платы.

К профсоюзным активистам, а в их лице и к коллективам цехов и подразделений предприятия, обратился Тихомиров А.В., председатель ПРОФАВИА. Он присоединился к словам поздравлений коллег в честь юбилея завода, пожелал сохранить самобытность и уникальные традиции белокалитвинских металлургов.

Далее встреча носила рабочий характер. В ходе диалога Председатель Профсоюза ответил на ряд вопросов, которые интересуют профсоюзный актив. Он подробно рассказал, что профсоюз трудящихся авиационной промышленности входит в самое крупное профсоюзное объединение России Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР), в составе которой большинство крупных российских профессиональных союзов общей численностью членов более 20 млн человек. Представители ФНПР входят в совещательные структуры при органах государственной власти. Сам Алексей Валентинович является членом Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Затем он рассказал о Центральном комитете ПРОФАВИА – о его структуре, о составе комиссий и их  деятельности. В России сегодня – три самых большихпрофсоюза, одним из которых и является ПРОФАВИА. В его состав входит более  300 000 человек, которые объединены в 227 первичных профсоюзных общественных организаций.Особое внимание Тихомиров уделил проблеме снижения профсоюзного членства и необходимости совершенствования и активизации информационной работы с работниками. На сегодняшний день именно профсоюзные организации имеют влияние на работодателей разных уровней. Если на предприятии существует профсоюзная организация, работодатель будет вынужден прислушиваться к мнению членов профсоюза и совместно решать вопросы.

Касательно вопроса об опыте других организаций в решении вопросов о повышении заработной платы, Тихомировым А.В. было отмечено, что на сегодняшний день этот вопрос является самым злободневным, и решается он на каждом предприятии по-разному в рамках действующего законодательства и с учётом финансово-экономического положения предприятия. Председатель Профсоюзаподчеркнул, что на нашем предприятии председательпрофсоюзной организации Леонова И.В. постоянно ведётпереговоры с руководством завода по вопросу индексации и повышения заработной платы. Решению этого вопроса достаточное внимание уделяет и руководство ЮжнойТерриториальной общественной организации ПРОФАВИА, и руководство Центрального Комитета ПРОФАВИА. Данныйвопрос сегодня находится в проработке.

Участники диалога уделили внимание вопросу, который сейчас обсуждают в России и за её пределами – о четырехдневной рабочей неделе. Инициатива Медведева Д.А. была неожиданностью не только для ФНПР, но и для всех законодательных органов России. 11 июня, выступая на 108-й сессии Международной организации труда, премьер-министр допустил нововведение в самом ближайшем будущем. Позднее Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что в России возможна четырехдневная рабочая неделя. Профлидер подчеркнул, что условием сокращения рабочей недели должно быть сохранение уровня заработных плат. Для этого, по мнению Шмакова, необходимо повысить производительность труда. У руководства ПРОФАВИА неоднозначное мнение по данному вопросу.

Другая инициатива премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, так называемая «регуляторная гильотина», связана с прекращением действия нормативных актов СССР и РСФСР. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Свыше 20 тысяч устаревших нормативных актов утратят силу с 1 февраля 2020 года. Также Д.Медведев поручил Минюсту и федеральным органам исполнительной власти подготовить перечень правовых актов СССР и РСФСР для признания их утратившими силу или не действующими на территории России. С такой резкой отменой действия правовых актов не согласны ФНПР и Центральный Комитет ПРОФАВИА, о чем они уведомили Правительство РФ в письменной форме, предложив постепенный пересмотр действия нормативных актов в России.

В заключение Тихомиров А.В. отметил, что в настоящее время ЦК ПРОФАВИА работает над заключением нового Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2020 – 2022 г.г., которое, после подписания в конце года,будет направлено на все предприятия и во все организации ПРОФАВИА. Председатель ЮТПОО ПРОФАВИА Овчинников В.В. добавил, что Областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношенийв Ростовской области готовится к подписанию  Ростовскоеобластное трехстороннее соглашение между Правительством Ростовской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской области» и Союзом работодателей Ростовской области на 2020 – 2022 годы. Оба эти важные документы станут основой коллективно-договорного процесса на местах.

Продолжилась встреча во Дворце культуры имени Чкалова на праздничном чествовании металлургов со знаменательной и весомой датой – 65-летием АО «Алюминий Металлург Рус». Именные награды членам профактива ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА лично вручал А.В.Тихомиров. Почётной грамотой ФНПР были награждены Занько Б.Н.электрик участка по оперативному обслуживанию электрооборудования и Куралесина Л.С.инженер-программист I категории дирекции по информационным технологиям. Нагрудным знаком «За активную работу в цеховой организации» были награждены Герасимов А.Т. ведущий инженер–технолог производственной службы и Чупин Ю.В.старший мастер по производству сжатого воздуха. Благодарностью ЦК ПРОФАВИА были награждены Попов А.В.менеджер проектно-конструкторского отдела и Харитонов И.И.токарь производственной службы. За большой вклад в развитие и укрепление социального партнёрства, в решение вопросов защиты трудовых, социально-экономических прав, культурных и духовных интересов людей труда, Генеральный директор АО «АМР» Красноперов С.В. был награждён нагрудным знаком «За содружество».

Встречи профактива завода с руководителями и другими представителями вышестоящих органов Профсоюза носят постоянный характер. Это способствует более успешному развитию социального партнёрства на предприятии и своевременному реагированию на возникающие проблемы. Очередная встреча запланирована в декабре текущего года.Диалог продолжается.

Информационная комиссия ППОО АО «АМР».    

Поделиться новостью:
Share 'Диалог в развитии.' on Facebook Share 'Диалог в развитии.' on Odnoklassniki Share 'Диалог в развитии.' on Twitter Share 'Диалог в развитии.' on vk.com