Принят коллективный договор АО «АМР» на 2019 год

Коллективный договор является одним из основных звеньев системы социального партнёрства, так как представляет собой свод конкретных взаимных обязательств работодателя и коллектива работников по вопросам оплаты труда, подготовки и повышения квалификации персонала, обеспечения условий и охраны труда работников, предоставления социальных льгот, отражающих как специфику организации, так и её финансовые возможности.  

Люди, вступившие в производственные отношения, должны получать помимо заработной платы то, что гарантировано им Конституцией и Трудовым кодексом РФ – социальную защиту, гарантии пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания, безопасные условия труда и нормальный отдых. А само предприятие, естественно, должно получать то, ради чего оно работает — прибыль. В этом суть коллективного договора.

Социальное партнёрство на Белокалитвинском металлургическом заводе начало своё действие практически с основания завода. Первые, документально подтверждённые, заседания профсоюзного комитета датированы от 10 декабря 1957г. За более чем 60 лет совместной работы социально-партнёрские отношения на предприятии приобрели особый статус и являются неотъемлемой частью в жизни  завода.

Опыт социально-партнёрских отношений на АО «Алюминий Металлург Рус»  признан одним из лучших на региональном и всероссийском уровне. В 2018г. АО «Алюминий Металлург Рус» стало победителем  всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», заняв первое место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» на региональном этапе конкурса по Ростовской области и второе место на федеральном этапе по Российской Федерации, уступив несколько баллов победителю конкурса.

Подготовка к заключению коллективного договора всегда начинается с выхода приказа по предприятию. Инициатором начала переговоров выступает профсоюзный комитет, как представитель работников в переговорах с работодателем. Приказом генерального директора создаётся комиссия по подготовке проекта коллективного договора на паритетных началах – по четыре представителя от профсоюзного комитета и от работодателя.

Затем начинается работа комиссии. Результатом ряда заседаний комиссии стало решение: действующий коллективный договор АО «АМР» 2018 года принять за основу проекта коллективного договора на 2019 год и внести несколько изменений и дополнений. Далее в период с 26 по 30 ноября 2018 года были проведены собрания в цехах и подразделениях АО « АМР, собраны предложения в проект коллективного договора. Все предложения были рассмотрены на заседании комиссии по подготовке проекта коллективного договора на 2019 год. После обсуждения предложений, поданных на цеховых собраниях, комиссия утвердила проект коллективного договора на 2019 год. В новом коллективном договоре все социальные льготы и гарантии сохранены в прежнем объёме и дополнительно увеличены выплаты работникам, находящемся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, расширен период стажа, дающий право работникам предприятия, на единовременное пособие в связи с увольнением на пенсию. Представители сторон от Работодателя — Генеральный директор АО «АМР» Краснопёров С.В. и представитель Работников АО «АМР» — председатель первичной профсоюзной общественной организации АО «АМР» Леонова И.В. 7 декабря 2018г. подписали Коллективный договор АО «АМР» на 2019 год на согласованных условиях.

Роль Коллективного договора переоценить трудно – это основной акт социально-партнерского регулирования трудовых отношений на предприятии. Коллективный договор на АО «Алюминий Металлург Рус» и впредь будет являться гарантом стабильности и социальной защищённости работников.

Леонова И.В., председатель ППОО АО «АМР»

 

Поделиться новостью:
Share 'Принят коллективный договор АО «АМР» на 2019 год' on Facebook Share 'Принят коллективный договор АО «АМР» на 2019 год' on Odnoklassniki Share 'Принят коллективный договор АО «АМР» на 2019 год' on Twitter Share 'Принят коллективный договор АО «АМР» на 2019 год' on vk.com