Праздник детства

В  первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. В профсоюзной организации Белокалитвинского металлургического завода стало доброй традицией проводить праздничные мероприятия для детей наших работников. Этот праздник не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите и внимании. И ещё, это прекрасная возможность для родителей и детей побыть вместе. Накануне этого праздника в воскресенье 27 мая профсоюзным комитетом была организована поездка в Ростовский зоопарк для членов профсоюза и их детей. Всего приняли участие в поездке  175 детей и 131 взрослый. Хочется особо отметить, что смогли поехать все желающие.

День выдался  солнечный и тёплый, но ветреный. Ребята в сопровождении родителей пришли к месту сбора заранее назначенного времени. Приятно было наблюдать их довольные, любопытные и нетерпеливые лица. Вовремя прибыли  шесть  больших комфортабельных автобусов и отправились от Дворца Культуры им. Чкалова.  Мы пригласили всех занять места в автобусе. Дорога хоть и дальняя, но время пролетело незаметно. И вот уже автобусы останавливаются возле зоопарка в Ростове на Дону.  Ростовский зоопарк считается одним из крупнейших в России. Ребятам и взрослым, попав  на территорию зоопарка, было на что посмотреть – огромное количество зверей, птиц, земноводных, много разнообразных павильонов и водоёмов, аттракционов и игровых площадок.

Ребята вволю порезвились, фотографировались, ели мороженое и принимали участие во множестве конкурсов и игр на территории зоопарка. По территории зоопарка были также организованы поездки на паровозиках и лошадках. Каждый нашёл себе занятие по душе.

Время пролетело быстро и все вернулись в автобусы. По окончанию путешествия  и дети, и взрослые, несмотря на усталость, были довольны и , покидая автобус, благодарили профсоюзный комитет за проведённое для них мероприятие.

Мы надеемся, что этот день для взрослых и ребят, став маленькой частичкой жизни, запомнится надолго.

 

 

 

 

 

 

 

Немного истории. Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре –  это символ нашего общего дома.

 

Сметанкина Надежда, специалист профкома ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА

Поделиться новостью:
Share 'Праздник детства' on Facebook Share 'Праздник детства' on Odnoklassniki Share 'Праздник детства' on Twitter Share 'Праздник детства' on vk.com