Творчество должно быть во всём

11-12 мая 2018 года в городе Москва на базе АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» состоялся общероссийский отраслевой конкурс профессионального мастерства рабочих авиационной промышленности «Мастера России – 2018» по трём массовым профессиям: токарь, фрезеровщик и слесарь-инструментальщик. Инициатором конкурса выступил Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Департамента авиационной промышленности Минпромторга России и Общероссийского отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России».

От Акционерного общества «Алюминий Металлург Рус» в конкурсе приняли участие работники участка по изготовлению технологического инструмента производственной службы – токарь 6 разряда Лутовинов Александр Алексеевич и слесарь-инструментальщик по доводке штампов 5 разряда Быкадоров Алексей Григорьевич. Несмотря на то, что за «плечами» обоих – значительный трудовой стаж, мужчины первый раз участвовали в конкурсе такого высокого уровня.

 

Конкурс состоял из двух этапов: практической части и теоретической. Практический этап проводился в формате фрезерных, токарных и слесарных работ.  Участникам было дано задание на изготовление сложной детали установленной конфигурации из стали заданной марки. Для обеспечения равных условий, станочный парк, оснастку и инструмент участникам конкурса предоставили организаторы мероприятия. Выполнение практического задания строго нормировалось по времени и наши конкурсанты  успешно справились с этим заданием. Оценка конкурсных работ производилась по скорости выполнения задания, по качеству и точности выполнения работы. На результативность также влияли соблюдение техники безопасности при выполнении работ.

Следующий этап конкурса заключался в проверке знания теоретической базы в форме тестирования. Каждый участник получил билет с 20-ю вопросами, на подготовку ответов было отведено 45 минут. Вопросы были из области металловедения, из теории обработки металлов резанием, по знанию систем технических измерений, допусков и посадок, из области экономики и организации производства, охраны труда и техники безопасности.

— Александр, Алексей, что вам дало участие в этом конкурсе? Чем он был для вас интересен и полезен?

— Очень интересно было встретиться с рабочими нашей профессии из разных уголков России. Там были ребята даже из далёкого Приморского края. Мы много общались, делились опытом и знаниями, тонкостями своего профессионального мастерства. Такие конкурсы – это хороший стимул для повышения своей квалификации, улучшения и совершенствования качества своей работы. На таких конкурсах узнаёшь много нового для себя и, что не маловажно, это способствует формированию позитивного мнения о наших рабочих профессиях.

Александр Лутовинов работает на нашем предприятии с 2005 года. В профессию токаря  пришёл по рекомендации своего отца, который слесарем много лет проработал на нашем заводе. А для Алексея Быкадорова выбор профессии стал несколько неожиданным даже для него самого. В юные годы он увлекался музыкой, играл на ударных установках в Ростовском музыкальном коллективе. Но так случилось, что предложили работать слесарем, и он согласился. Поначалу было тяжело, но потом привык и полюбил свою работу. Сегодня Алексей в своей профессии уже 6 лет. Как говорит Алексей: «Слесарное дело – это тоже творчество и тонкое искусство. Я люблю свою профессию – мне здесь интересно и совсем не скучно. И для меня важно быть профессионалом в том деле, которым я занимаюсь и которое я люблю».

Примечательно, что и Александр, и Алексей – из одной бригады.  Трудятся они под руководством мастера Александра Владимирович Баннова.

— Александр Владимирович, почему Вы рекомендовали именно этих ребят для участия в конкурсе?

— Во-первых, были определённые требования к участникам: наличие как минимум 5 или 6 квалификационного разряда. А Александр и Алексей – оба высококвалифицированные рабочие, хорошие специалисты, и кроме того – молодые и перспективные. Они не боятся никаких трудностей, им интересно всё новое и неординарное. Они целеустремлённые и считают, что на достигнутом никогда не нужно останавливаться, что нужно учиться дальше, развивать свои навыки в выбранной профессии, расширять свой кругозор и повышать профессиональное мастерство. Я считаю, что участие в подобных конкурсах нам всем даёт такую возможность – почерпнуть новые знания, научиться новому, перенять опыт у коллег по профессии. Кроме того, это повышает престиж квалификационного труда рабочих профессий, поддерживает профессиональное развитие трудящихся, способствует распространению накопленного опыта и популяризации рабочих профессий среди молодёжи. Наши ребята – молодцы, и я рад, что они представляли наше предприятие на этом конкурсе. Они – настоящие профессионалы своего дела».

Начальник производственной службы Николай Юрьевич Гагарин отзывается о наших конкурсантах только с лучшей стороны: «Ребята, безусловно, большие молодцы! Достойно выступили на таком серьезном уровне, где были представлены лучшие работники страны. У нас в производственной службе АО АМР трудятся высококвалифицированные, грамотные специалисты, поэтому выбор делегатов на конкурс был непростым, но мы видим, что он оказался правильным. И Александр, и Алексей – молодые специалисты, для которых участие в таком конкурсе послужит хорошей практикой на будущее, придаст уверенности в своих силах, будет являться стимулом к дальнейшему развитию и совершенствованию в профессии. Так держать!»

В целом в этом конкурсе приняло участие 68 человек из разных уголков России. По профессии «слесарь-инструментальщик» соревновались 28 человек. И Алексей Быкадоров с итоговым результатом 211 баллов занял 7 место в общем зачёте. По профессии «токарь-универсал» состязались 24 участника. Александр Лутовинов занял 14-ое место, набрав суммарно 218 баллов.

Всем конкурсантам были вручены именные Свидетельства участников конкурса «Мастера России» от председателя Оргкомитета, управляющего директора АО «ММП имени В.В. Чернышева» А.А. Хакимова и памятные подарки.

Председатель «Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности» Тихомиров Алексей Валентинович выразил благодарность генеральному директору АО «АМР» Краснопёрову Сергею Владимировичу и председателю ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА Леоновой Ирине Владимировне за предоставленную возможность рабочим предприятия принять участие в конкурсе профессионального мастерства авиационной промышленности. Алексей Валентинович отметил, что проведение этого конкурса стало значительным событием в отрасли и явилось настоящим праздником труда, и показателем престижности рабочих профессий. А рабочие АО «АМР» Александр Лутовинов и Алексей Быкадоров  продемонстрировали нам всем высокое профессиональное мастерство и творческое отношение к труду.

 

Остаётся присоединиться к поздравлениям и пожелать Александру и Алексею дальнейших творческих успехов на выбранном трудовом поприще, и не останавливаться на достигнутом! Мы гордимся вами!

 

Председатель информационной комиссии

ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА

Колесникова Наталья

Поделиться новостью:
Share 'Творчество должно быть во всём' on Facebook Share 'Творчество должно быть во всём' on Odnoklassniki Share 'Творчество должно быть во всём' on Twitter Share 'Творчество должно быть во всём' on vk.com