Путешествие в «Страну Души»

Для работников АО «Алюминий Металлург Рус» уже становится доброй традицией на ноябрьские праздники путешествовать в далёкую, но такую гостеприимную и радушную республику Абхазия. Так случилось и в этом году: профком АО «АМР» созвонился с Ростовским туристическим агентством «РОСС-И-ЯНКА ТУР», обговорили условия поездки, подготовили документы, решили вопросы транспортного обеспечения и размещения в пансионате, и 3 ноября дружный коллектив заводчан в количестве 44-ёх человек отправился в путь на «Праздник молодого вина и урожая».

Путь был долгим и не лёгким. Заторы на дорогах из-за ведущихся ремонтных работ на Ростовской автотрассе, томительное ожидание на российско-абхазской таможне, в итоге весь путь занял порядка 22 часов. Но все эти моменты были мгновенно забыты, стоило только автобусу припарковаться около пансионата. «Высыпавшиеся» из автобуса пассажиры, словно отряхнувшиеся от долгого сна, подхватили свой багаж… и замерли у входа в пансионат. Перед нашими взорами расстелилось бескрайнее синее море, расплескавшееся у подножья заснеженных гор, переливающееся играющимися волнами в тёплых лучах осеннего солнца…. Просто сказочное зрелище… Было такое ощущение, словно ты превратился в маленького ребёнка и весь растаял от нахлынувшего на тебя восторга… Природа ещё не успела окунуться в глубокую осень и ещё дышала свежей зеленью на побережье и склонах гор. А воздух? Это что-то было необыкновенное… После городской атмосферы Белой Калитвы абхазским воздухом просто не возможно было надышаться: казалось, что его было так много, и его хотелось вдыхать полной грудью.

В этом году нас радушно приняли в Объединении пансионатов «Курорт Пицунда». Благоустроенная, ухоженная  территория, цветущая и благоухающая ярким букетом осенних цветов; южные роскошные пальмы и кипарисы; зелёные, мягкие, словно подушка, переливающиеся в лучах теплого солнца бесчисленными капельками росы, газоны и лужайки. Красотища… Разместили нас в самом высоком гостиничном корпусе «Золотое Руно». Номера были очень комфортные, с добротной мебелью, хрустящим белоснежным бельём… Питание было организовано в отдельно стоящем корпусе, одновременно выполняющем функцию банкетного зала и кинотеатра. Питание было отменное, как по качеству, так и по ассортименту. Блюда в большей массе были ориентированы на русского гостя. Всё было изумительно и вкусно приготовлено. Цена питания была предусмотрительно включена в стоимость тура, поэтому тема расчётов нисколько не отвлекала нас от отдыха.

Прогулка по берегу моря доставила новый букет положительных эмоций: чистейшая, прозрачная вода; небольшие барашки, играющие морской пеной, добавили восторг к итак уже прекрасному настроению. Чистый пляж, в основном песчаный вперемешку с мелкой галечкой – прекрасное место для отдыха с маленькими детьми.

Но долго наслаждаться природой нам не позволили – отдыхающих ожидали запланированные на день приезда экскурсии. Экскурсия на Форелевое хозяйство запомнилась невероятно вкусной рыбой, приготовленной на мангале, с овощами и домашним абхазским вином.

Экскурсия по золотому ожерелью Абхазии оставила неизгладимые впечатления от удивительного,  нерукотворного Голубого озера. А поездка к жемчужине и истинной драгоценности Абхазии – к высокогорному озеру Рица, к его заснеженным вершинам, по узкой извилистой дороге между скал, не оставила равнодушным никого. Когда смотришь с высоты на дорогу, которая находится в сотнях метров внизу обрыва, просто захватывает дух. Экскурсия в город Новый Афон началась с посещения Ново-Афонского Симоно-Кананитского православного мужского монастыря, а желающие смогли посетить Ново-Афонскую пещеру.

А вечером, по возвращению в пансионат, всех приятно уставших гостей ждал праздничный ужин в честь 50-летия города Пицунда.

Да, время в Пицунде движется не так как в других местах земли… Оно одновременно и стремительно летит, и вмещает в себя массу событий и впечатлений. Второй день пребывания в Абхазии тоже был насыщен и поездками, и зрелищами. Отдыхающие посетили город Сухум – столицу Абхазии, один из древнейших городов мира; прогулялись по знаменитой набережной Махаджиров; посетили центральный рынок, где купили на гостинцы своим родным ароматные мандарины, фейхоа, фундук, пряности и специи, травяные чаи, сыры, национальные сладости, мёд и букеты из веточек зелёного лавра.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжился день поездкой в село Лыхны – в прошлом древнюю столицу Абхазского княжества, где наши туристы посетили действующий Храм Успения Богородицы X-XI в.в. И в завершении этого путешествия гостей ожидало Абхазское застолье в селе Дурипш – «Праздник молодого вина и урожая». Радушные хозяева приложили максимум усилий, чтобы мы остались довольны. Столы ломились от угощений – здесь были и национальные блюда, и традиционные в виде шашлыка, курицы и т.д. Напитки на любой вкус от горячительных (вино, чача), до лимонада и минеральной воды. Безусловно, абхазская кухня — это сочетание многовековых традиций и изумительных по вкусу блюд. Были и танцы. Какое же кавказское застолье без зажигательной лезгинки или колоритного многоголосия?   И песни, и танцы – это рассказ о повседневной жизни людей, о героях войны 1992-1993 г.г., о горе и о радостных событиях. Практически никому не удалось в этот вечер усидеть на месте.

На третий день путешествия нашим туристам позволили просто насладиться морем. Море полюбило нас сразу: оно шуршало и манило, и многие не устояли и окунулись в объятия этого ласкового ноябрьского чуда.

Это были общие впечатления от поездки. А что больше всего запомнилось отдыхающим в этом путешествии выходного дня, расскажут они сами.

Максим Заломаев:

— Праздник молодого вина – это лишь небольшая часть тура и не самое яркое впечатление. Для меня важнее само путешествие, новые места и эмоции, которые я получил. Я поехал за морем и горами, хотелось побывать именно на Кавказе. Понравился пансионат на самом берегу моря, чистый и ухоженный парк. Отдых, конечно же, начался с купания. Быть на море и не искупаться (пусть и в ноябре) – это не про нас. Поездка на озеро Рица хоть и была поздней, но впечатления она оставила неизгладимые. Прекрасный рынок Сухума, где можно приобрести продукты и напитки на любой вкус; и набережная, на которой приятно посидеть с чашечкой ароматного кофе под шёпот волн.

Наталья Колесникова:

— Впечатления от Абхазии – несомненно приятные и тёплые. В неё невозможно не влюбиться. Побывав там однажды, неизменно хочется вернуться вновь. И в эти ноябрьские праздники я была рада снова окунуться в уютную атмосферу абхазского быта, увидеть чистейшее море, раскинувшееся у подножья заснеженных горных вершин. Тишина и умиротворяющий покой – это то, что всегда благодушно дарит Абхазия своим гостям.

Эта поездка была наполнена для меня маленькими чудесами. Первое – это смена дождливой погоды на тёплую и солнечную буквально перед нашим приездом. Желающие с удовольствием нежились под тёплыми лучами, обновляя ещё не успевшие сойти с тел летние загары.

Вторым чудом была встреча с дельфинами, которые дружной стайкой в течение получаса резвились у побережья. До этого момента я не видела этих удивительных созданий в открытом море (только в дельфинарии), поэтому свой восторг я просто не могла скрыть и визжала от счастья на весь пляж.

Ещё одним чудом стало купание в ноябрьском море. Как человек теплолюбивый, я даже не могла помыслить, чтобы окунуться осенью (температура воды была +17 градусов). Но не смогла сдержаться в день отъезда. Всё началось с «фотосессии». Зашла в море по колено… Возможно, подстегнул азарт и плескающиеся рядом коллеги, и я всё-таки окунулась в леденящую воду. К моему удивлению было довольно тепло и комфортно.

Мужчины устроили соревнования по метанию голышей по буйкам – открыли новое спортивное направление в заводской спартакиаде. Лидерами стали Паша Мурзин и Саша Заболотский.

Перед отъездом мы бросали монетки в море – чтобы снова вернуться в эту страну, которая так щедро одарила нас маленькими чудесами, чтобы ещё раз окунуться в тот беззаботный мир чудесных красок, звуков и запахов.

Елена Шевчук:

— Мои надежды на «увидеть и умереть» оправдались. Понравилось всё – от неописуемой красоты Абхазской природы, гостеприимных её хозяев и их радушия, до почти тёплого моря, в котором я даже поплавала, несмотря на ноябрь! Непередаваемые эмоции от лезгинки в исполнении совсем юных, но темпераментных горцев и доверия, которое исходило от невозможно добрых, породистых, но почему-то беспризорных собак.

И все же всякий сон заканчивается, и мы возвращаемся в реальность. Но, эмоции и приятные ощущения всё ещё не покидают. Мы  вернулись из Абхазии с  праздником в душе. Каждый нашёл здесь своё наслаждение: удивительными  пейзажами, чистейшей экологией, чарующим  морем, ласковым солнцем, приятными сюрпризами, древней историей, самобытной культурой, тишиной монастырей и храмов, абхазским гостеприимным застольем…Апсны – страна хороших людей и добрых собак. Мы привезли домой капельку кавказской души и тепла. И пусть это будет со всеми нами подольше.

Спасибо всем, кто организовал для нас такие прекрасные выходные: профкому ППОО АО «АМР» и директору туристического агентства «РОСС-И-ЯНКА ТУР» Татьяне Васильевне Мирской.

Материал подготовила Колесникова Наталья председатель информационной комиссии ППОО АО «АМР» совместно с чудесно отдохнувшими и довольными заводчанами.

Поделиться новостью:
Share 'Путешествие в «Страну Души»' on Facebook Share 'Путешествие в «Страну Души»' on Odnoklassniki Share 'Путешествие в «Страну Души»' on Twitter Share 'Путешествие в «Страну Души»' on vk.com