Выходили на арену силачи

В субботу 28 января 2017 года в соответствии с календарем соревнований 63-й Спартакиады АО «АМР» были проведены заводские соревнования по гиревому спорту. И если гиревой спорт в городе в настоящее время мёртв и соревнования по нему не проводятся, кроме соревнований Спартакиады Дона, коллектив физкультуры металлургов традиции сохраняет. Благодаря дирекции по персоналу, после новогодних праздников были приобретены гири и желающие смогли поупражняться, прочувствовать их вес и настроиться на предстоящие соревнования.

Удивительный это спортивный снаряд – гиря, прекрасно развивает силу и особенно силовую выносливость мышц и мышечных групп рук, ног, туловища, формирует красивую фигуру, без гипертрофированных мышц, позволяет заниматься где угодно как самостоятельно, так и в коллективе. В дореволюционной России силачи любили на цирковых аренах демонстрировать различные упражнения и трюки с тяжелыми гирями, например, всю жизнь ходивший за плугом Григорий Кащеев, забавы ради взваливал на спину 12 двухпудовых гирь, нанизанных на цепь, и обходил с ними круг на цирковой арене. Со временем занятия с гирями превратились из привлекательной русской забавы в популярный среди населения, особенно сельского, вид спорта. В советское время гиревики соревновались в троеборье – жиме, толчке и рывке. Сорок лет назад, будучи участником всесоюзных соревнований по гиревому спорту, я был свидетелем выступлений чемпионов тогдашней страны. Так Королев Иван из районного центра Беловодск Ворошиловградской области, став победителем в своей весовой категории, выжал двухпудовку по 45 раз каждой рукой, толкнул от груди две гири 120 раз, вырвал одной рукой 300 раз и в сумме за соревнование поднял 20 тонн 160 килограмм. Конечно, такие результаты достигаются многолетним титаническим трудом. В настоящее время соревнования по гиревому спорту  популярны во всем мире и проводятся в двух упражнениях —  рывке и толчке, жим как упражнение исключен из соревнований, как гиревиков, так и штангистов.

Есть что вспомнить и заводчанам. Антипов Александр и Воробьев Александр успешно участвовали в Спартакиаде предприятий Русала в г.Николаев (Украина), в городских и многих областных соревнованиях, Харитонов Игорь – в соревнованиях Спартакиады Дона.

В нынешних соревнованиях участвовали 17 мускулистых парней – представителей пяти цеховых команд, участвующих в 63-й Спартакиаде. Неполным составом выступили команда ПЛЦ, ТТЦ, ЦЖДТиОП и команда прокатного цеха. Дружно и успешно выступили гиревики ЦРО, команда стала победителем соревнований. Второе место заняла команда прессового-посудного цехов. Третьим призером стала команда заводоуправления. Четвертое место заняла команда прокатчиков. Всего одним участником была представлена команда ПЛЦ, ТТЦ, ЦЖДТиОП – пятое место.

В личном зачете победителями в своих весовых категориях стали: Александр Хаперский – ЦРО, Павел Антонов – заводоуправление, Игорь Харитонов – ЦРО. Вторыми призерами стали: Иван Денисенко из прессового цеха, Алексей Данилов и Сергей Темный — оба из ЦРО. Третьими призерами стали Роман Тонкоглазов – физорг прокатного цеха, Роман Баканов и Сергей Величко — оба из прессового цеха. Абсолютным победителем этих соревнований стал Игорь Харитонов, его результат в толчке двух гирь общим весом 48 кг – 23 раза и в рывке поочередно одной рукой  — 73 раза, в сумме же за короткое  время соревнований он поднял 2 тонны 856 килограмм.

По окончании соревнований победители и призеры в командном и личном зачетах были награждены грамотами, победители и призеры в личном зачете приказом Управляющего директора будут награждены денежными премиями.