Подведя итоги, стремимся в будущее

DSC_0339

10 марта в конференц-зале прокатного цеха на АО «Алюминий Металлург Рус» состоялась 29-ая отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации предприятия, на которой были подведены итоги работы профсоюзного комитета за последние пять лет. Важной частью мероприятия стали выборы членов профкома и его председателя на 2016–2021 годы.

В работе конференции приняли участие 131 делегат. Среди приглашенных – Овчинников Виктор Васильевич — председатель Ростовской областной организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности, управляющий директор предприятия — Краснопёров Сергей Владимирович и директора по направлениям.

С отчетным докладом о работе профкома за период с марта 2011 г. по март 2016 г. выступила председатель первичной профсоюзной организации Ирина Леонова.

В выступлении отмечено, что заводская профсоюзная организация объединяет 11 цеховых профсоюзных организаций, общей численностью 2046 членов профсоюза, что составляет более 80% работающих. Сегодня перед заводом стоят важные, довольно амбициозные и интересные задачи. Это увеличение почти в три раза объёмов производства, повышение производительности труда,  как результат — стабильное получение прибыли от хозяйственно-экономической деятельности. Профком считает, что этого можно достигнуть, заинтересовав работников в росте конечных результатов деятельности организации через систему социальных льгот и выплат. Именно они должны способствовать повышению эффективности работы предприятия и одновременно уровня благосостояния работника. Важно обеспечить реальный рост доходов работников, а также не допустить необоснованных изменений в Коллективном договоре», — подчеркнула И.В. Леонова.

Среди проблемных вопросов И.В. Леонова выделила увеличение количества несчастных случаев на производстве, недостаточное финансирование рядя мероприятий по улучшению условий труда работников, нестабильное получение предприятием прибыли, а работниками ежемесячной премии, уменьшение программы добровольного медицинского страхования, нерегулярное проведение рабочих собраний, снижение активности заводской молодёжи, трудности в проведении и организации заводской спартакиады из-за ремонта городского Дворца спорта.

«Цели и задачи дальнейшей деятельности нашей профсоюзной организации ясны и определены проектами резолюций нашей конференции. Главное — необходимо всем нам на деле проявлять Солидарность, Сплочённость и Единство. Только так с нами будут считаться!» — этим пожеланием завершила свой отчётный доклад Ирина Леонова.

Далее с отчётным докладом о работе контрольно-ревизионной комиссии выступила её председатель Крюкова Г.С. Она рассказала о финансовом положении профсоюзной организации.

В обсуждении отчётных докладов председателя профсоюзной организации и контрольно-ревизионной комиссии принял участие Овчинников В.В., который отметил высокий уровень социального партнёрства на АО «АМР» и подчеркнул, что «Последние несколько лет коллективный договор вашего предприятия является одним из лучших в Ростовской области — по своей значимости и уровню социальных льгот он может сравниться только с коллективным договором ПАО «Роствертол».

Работники завода, выступавшие в прениях, затрагивали вопросы о социальном партнерстве, охране труда, обеспечении СИЗ, о возрождении и стимулировании наставничества, об организации подвоза работников на работу и с работы в выходные дни.

Заслушав и обсудив отчётные доклады о работе профкома и контрольно-ревизионной комиссии, конференция постановила признать работу профсоюзного комитета за отчётный период удовлетворительной. Были также приняты резолюции по основным направлениям деятельности профсоюзного комитета на период 2016-2021 гг.

Перейдя к вопросу о выборах председателя профсоюзной организации, комиссия по подготовке конференции доложила, что все цеховые организации предприятия на своих конференциях выдвинули на эту должность кандидатуру действующего председателя профкома Леоновой И.В. По итогам открытого голосования конференция подтвердила это решение. Председателем первичной профсоюзной организации АО «АМР» на безальтернативной основе единогласно была избрана Леонова Ирина Владимировна.

Далее открытым голосованием были избраны новый состав профсоюзного комитета, контрольно-ревизионная комиссия, представители профкома в члены комиссии по трудовым спорам предприятия, представители в состав Обкома профсоюза и делегаты на отчётно-выборную конференцию Обкома профсоюза.

Приятным моментом на конференции стало награждение Овчинниковым В.В. профсоюзных активистов предприятия почетными грамотами ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов Ростовской области и Ростовской областной организации Профавиа за активную работу по защите трудовых и социально-экономических прав трудящихся. Первичной профсоюзной организации АО «АМР» был вручён Диплом II степени ЦК Профавиа победителя смотра-конкурса на лучшую правозащитную работу в Профавиа.

Управляющий директор АО «АМР» Краснопёров С.В., подводя итоги работы конференции, отметил высокую дееспособность профсоюзной организации, единодушие делегатов в принятии решений и подчеркнул важность одной из основных задач профсоюза — быть главным связующим звеном между работниками завода и работодателем.

На первом заседании профсоюзного комитета, которое состоялось сразу после конференции, Александр Медведев был избран заместителем председателя, там же был избран президиум профкома, были сформированы комиссии профкома с обновленными составами.

DSC_0367 DSC_0376 DSC_0363 DSC_0341

Ирина Леонова, председатель ППО АО «АМР»

Поделиться новостью:
Share 'Подведя итоги, стремимся в будущее' on Facebook Share 'Подведя итоги, стремимся в будущее' on Odnoklassniki Share 'Подведя итоги, стремимся в будущее' on Twitter Share 'Подведя итоги, стремимся в будущее' on vk.com