Профсоюзный наставник, инструктор, активист.

Вначале коротко о себе: Иваник Иван Дмитриевич, 74 года, по профессии учитель, то есть «сеятель разумного, доброго, вечного» на ниве народного просвещения, в дозаводской жизни директор детско-юношеской спортшколы, учитель физкультуры, учитель истории, экономики, права, директор средней школы последовательно куда назначали, отличник народного просвещения, член ВЛКСМ, член КПСС, член российской профсоюзной общественной организации с полувековым стажем.. По стечению обстоятельств и волею судьбы уже, будучи пенсионером по выслуге лет, в начале 2003 года я пересек заводскую проходную и был принят на работу в отдел развития и подготовки персонала в качестве специалиста по развитию персонала, а на следующий день от председателя профкома завода Рубашкина Ивана Андреевича получил предложение совмещать работу в отделе с работой в качестве инструктора профкома по спортивно-оздоровительной работе. Мое согласие на дополнительную работу спортивным инструктором было дано из-за главного увлечения моей жизни — занятиями спортом, сначала в профессиональном плане, а затем в любительском. Хочется ведь по жизни заниматься еще и тем, к чему душа лежит. Встретили хорошо, со временем привык, освоился и почувствовал себя в новой среде уютно, в своей тарелке, а мой предыдущий опыт нашел применение. С первых дней работы на новом месте почувствовал к себе хорошее отношение. Завод – это в первую очередь люди, а работа с людьми мое амплуа и если раньше я имел дело с детьми заводчан, то на заводе стал общаться с их родителями или бывшими учениками. В настоящее время мое трудовое назначение — инструктор профкома по спортивно-оздоровительной работе первичной профсоюзной общественной организации АО «АМР», агитатор, пропагандист, встречаюсь с людьми, обсуждаю, согласовываю, оформляю, организовываю, провожу, отчитываюсь, информирую.

Спортивная летопись завода имеет семидесятилетнюю историю. Сегодня заводчане участвуют в соревнованиях 70-й Спартакиады с обширной программой по количеству мероприятий, превышающему действующую программу Спартакиады Дона. В былые годы завод прославил город Белую Калитву успехами своей футбольной команды, дважды ставшей обладателем Кубка Советского Союза среди команд производственных коллективов, массовым участием заводчан в спортивной жизни, увлечением многими видами физкультуры и спорта, для кабинетных работников даже проводилась производственная гимнастика. Это заводские строители сделали городу подарок к Московской олимпиаде 1980 года, построив Дворец спорта, а для себя цех здоровья. Сегодня для решения спортивно-оздоровительных задач завод арендует плавательный бассейн, игровой и тренажерный залы. Главное дело завода — решать задачи государственной важности, а спорт-помощник в этом — направлен на оздоровление, физическое развитие заводчан, профилактику профессиональных заболеваний, пропаганду активного и здорового образа жизни.

Благодаря эффективной и разноплановой деятельности профсоюзной организации и совета физкультуры многие заводчане имеют возможность укреплять здоровье, участвовать и побеждать как в заводских, так и в областных, российских соревнованиях, в соревнованиях среди работников предприятий авиационной промышленности.

Хочу сказать, что заводская профсоюзная организация, в которой и я состою, является главным общественным механизмом не только по защите прав работников, но и главным выразителем интересов и потребностей молодых людей. В лице заводского профсоюзного лидера председателя ППОО АО «АМР» Леоновой Ирины работники предприятия имеют великолепного, фонтанирующего энергией организатора их общественной жизни и защитника их интересов. В личной жизни она мать трех дочерей и бабушка двух внуков. Ирина Владимировна — активный и многолетний участник заводских спортивных соревнований – настоящий общественный лидер и яркий пример активного и здорового образа жизни. В лице профсоюзного вожака, председателей цеховых профсоюзных комитетов, физоргов цехов я нашел единомышленников и эффективных помощников в своей работе в качестве инструктора по спортивно-оздоровительной работе, за что я им благодарен. Не понимаю молодежь, избегающую возможность быть членом заводского профсоюза и принимать участие в заводской общественной жизни: отработали, заработали, разбежались, разошлись. Но не хлебом же единым жив человек, он может быть интересен и талантлив, но никто об этом не знает, не представилась возможность узнать, он «вещь в себе». Я также не понимаю поступки богатых людей, устраивающих в своих частных дворах альпинарии, красивую территорию с розами, туями, газонами и загораживающих эту красоту от других людей высокими кирпичными стенами. А разве может быть не интересно и не значимо человеку происходящее в семье, трудовом коллективе? Вместе с близкими и друзьями всегда лучше и работать и отдыхать. По себе знаю, что самое важное и значимое с человеком происходит, когда он доступен и открыт для других, активен, не захвачен мещанскими и меркантильными интересами. Работает отжигальщиком в прессовом цехе молодой человек, которого раньше мало кто и я, в том числе, знал, но благодаря спорту его теперь хорошо знают и уважают на заводе, в городе и даже в области. Это Аверьев Владимир — лучший бегун завода, города, области на длинных и марафонских дистанциях, успешный участник Московского марафона, Владимир имеет высшее юридическое образование. Убежден, что замкнутость, обособленность – не то поведение, которое нужно молодым людям, особенно одаренным от природы. А занятия спортом не только полезны для здоровья, но и хорошая возможность для самовыражения. В послании Федеральному собранию президент, призывая молодежь к здоровому образу жизни, иронизируя, произнес советский анахронизм – «Бросай пить – вставай на лыжи!». Что здоровье – дорогое удовольствие люди убеждаются, покупая дорогое лекарство, когда заболеют. Стоит потраченного времени и усилий результат, если парень, любуясь своей спортивной фигурой, может себе с гордостью сказать: «нет прекраснее одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи!», а девушка, любуясь своим телом, глядя в зеркало произнести: «ничего лишнего!».

А я, наблюдая все больше активных, здоровых жизнерадостных заводчан, знал бы, что не напрасно тратил время и произносил призывные слова. Что же, «вначале было слово…» — так начинается Новый завет. И снова слова: «Призываю молодежь завода к активной, полнокровной жизни, быть вместе и на одной волне со своей профсоюзной организацией, с самыми сознательными и активными ее членами, а не спать на ходу. Гореть и зажигать других! Пусть жизненным девизом вашим будут строки Владимира Маяковского: «Светить всегда! Светить везде, до дней последних ДоНца! Светить и никаких гвоздей! – вот лозунг мой и солнца!».

С уважением и любовью к вам, мои партнеры и друзья по спорту и профсоюзу!

Ваш инструктор профкома ППОО АО «АМР» Иваник И. Д.

г.Белая Калитва

 

 

Поделиться новостью:
Share 'Профсоюзный наставник, инструктор, активист.' on Facebook Share 'Профсоюзный наставник, инструктор, активист.' on Odnoklassniki Share 'Профсоюзный наставник, инструктор, активист.' on Twitter Share 'Профсоюзный наставник, инструктор, активист.' on vk.com