Санаторно — курортное путешествие с профсоюзом

Являясь членом профкома ППОО АО «АМР», всегда говорю своим коллегам, чтобы пользовались п.1.2.11 коллективного договора, в котором предусмотрена компенсация за санаторно-курортное лечение в размере 1500 рублей за сутки. Работник – член профсоюза может самостоятельно выбрать любой санаторий, который ему понравится и подойдет по показаниям. Сама же в этом году впервые за 25 лет работы на предприятии воспользовалась этой льготой и выбрала санаторий «Виктория» в городе Ессентуки Ставропольского края.

Exif_JPEG_420

Выбрала этот санаторий по нескольким причинам, во-первых, я очень люблю кавказские минеральные воды – Кисловодск, Железноводск, Пятигорск и часто сюда приезжаю, во – вторых здесь в Ессентуках живет моя институтская подруга, с которой мы дружим вот уже 40 лет и всегда встречаемся, в-третьих, мы часто гуляли по парку санатория и я тут знаю каждый уголок и самое главное, санаторий обладает огромной лечебной базой. Профили лечения: заболевания органов пищеварения, нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), заболевания эндокринной системы, органов дыхания, нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания, гинекологические, урологические заболевания, глазные заболевания, стоматология и другие.

И вот из Ростова-на-Дону на комфортабельной ласточке «Ростов – Кисловодск» за 6 часов я доехала до Ессентуков, и такси, которых тут множество, за 100 рублей домчало меня до санатория. Несмотря на позднее время, приятная сотрудница службы приема и размещения быстро оформила необходимые документы и выдала ключи от номера на шестом этаже первого корпуса. Номер чистый, с новой сантехникой, со сплит-системой и белоснежным бельем.

Рано утром, выйдя на балкон, моему взору предстала знаменитая гора Эльбрус. Надо сказать, что на протяжении всех дней пребывания в санатории, я видела этот величественный пейзаж всего два раза, так как все остальное время белоснежный Эльбрус скрывала серая дымка.

Санаторий «Виктория» представляет собой огромный комплекс, состоящий из четырех спальных корпусов, двух столовых, лечебного корпуса, водолечебницы и собственная питьевая галерея минеральной воды. Говорят, что эта питьевая галерея самая большая в Европе. Санаторий расположен на территории дендрологического парка в экологически чистой зоне города Ессентуки, его территория 22 Га.

Посещение лечащего врача вызвало только положительные эмоции. Спартак Самсонович ознакомился с моей историй болезни и мне было назначено – массаж, минеральные ванны, ингаляции с минеральной водой и маслянная, грязевые аппликации, фонофорез, магнитотерапия, СМТ и некоторые другие процедуры. Доброжелательное отношение, никакой спешки, врач ответил на все мои вопросы. Конечно, чтобы успеть пройти все эти процедуры, нужно быстро ориентироваться и точно распределить свое время. В половине восьмого уже бежала на магнитотерапию. В это время мало людей и была возможность быстро пройти и успеть до завтрака. Медсестра Наташа приглашала всех по имени отчеству – это так непривычно слышать, ведь в наших поликлиниках всех зовут только по фамилии. После завтрака до трех — четырех часов дня лечебные процедуры. В начале, с непривычки тяжеловато, потом втягиваешься. Медицинский персонал везде доброжелательный. Девочки медсестрички Кристина и Екатерина из грязевого отделения накладывали тамбуканскую грязь быстро и красиво. Да именно красиво – работая чисто и слаженно. А минеральные ванны – это же прелесть! Я всегда оставляла их на закуску. В конце жаркого дня, когда уже кажется, что совсем нет сил после беготни за здоровьем по кабинетам, понежится в теплой минеральной воде – то еще удовольствие! Выходишь из здания водолечебницы, как новенькая!

Зато вечер весь ваш. Можно ходить по красивой, ухоженной территории, можно пойти в город в курортный парк, где много фонтанов, цветов и всякой разной красоты, можно пойти на концерт на санаторной площади – духовой оркестр, барабанщицы, романсы, фламенко, эстрадные номера.

В воскресенье нет процедур и после питья минеральной водички, вы можете отправиться на экскурсию в Кисловодск, Пятигорск, на Домбай, в Грозный, на меховую фабрику выбрать себе обновку – причем скидки были до 70%. Всего не перечислишь, экскурсионные бюро предлагают множество вариантов, выбирайте то, что лично вам интересно и по карману.

Быстро пролетело время, закончилось мое санаторно- курортное путешествие. Несмотря на очереди в лечебном корпусе, которые не выносили некоторые гости и портили всем настроение, жару, недовольную соседку по столу, которая все время искала цыпленка в тарелке с супом и скандалила с официанткой, мне понравилось все. Лечение на высшем уровне, отношение персонала, питание — заказное меню, доброжелательность жителей города, встречи с моей подругой Татьяной, посещение театра имени «Шаляпина» — мы смотрели «Уральских пельменей», поездка в Кисловодск, фонтаны, цветники, концерты…   

Санаторий «Виктория» — лучшая профсоюзная здравница Кавминвод. Здравница успешно работает под эгидой курортов профсоюзов, которым по плечу поставленные временем задачи по оздоровлению россиян. На территории здравницы гордо реют флаги России, ФНПР, профсоюзной организации санатория.

Приезжайте сюда лечиться, а профсоюз вам поможет.

 

Член профкома ППОО АО «АМР»

М.Б. Власова

 

Поделиться новостью:
Share 'Санаторно — курортное путешествие с профсоюзом' on Facebook Share 'Санаторно — курортное путешествие с профсоюзом' on Odnoklassniki Share 'Санаторно — курортное путешествие с профсоюзом' on Twitter Share 'Санаторно — курортное путешествие с профсоюзом' on vk.com