Удивительное путешествие

В субботу 4 июня 2022 г. в честь дня защиты детей профком АО «АМР» организовал для детей и внуков заводчан экскурсионную поездку в Ростовский зоопарк, оплатив транспортные расходы и посещение объекта нашего интереса.

В 8 часов утра 130 детей  в сопровождении 91 взрослого на четырех больших и комфортабельных автобусах отправились в столицу Дона. В центре города, у речки Темерник в поросших деревьями складках местности и по соседству с многоэтажными домами усилиями людей и по их воле поселились ползающие, бегающие, прыгающие, летающие, мохнатые, пернатые и совершенно голые представители дикой природы – выходцы из разных стран и континентов. Многие из нас, особенно дети, сведения о братьях наших меньших получали из книг: из басен Крылова, сказок Киплинга, рассказов Бианки, Сетон-Томпсона и других известных авторов. Много всего интересного из мира дикой природы можно почерпнуть, прочитав  объемные и чрезвычайно увлекательные истории о животном и растительном мире нашей планеты  из книг Майна Рида, Фенимора Купера, Эрнеста Хемингуэя и других всемирно известных авторов, познакомивших с рассказами Пришвина, Бианки, прочитав книгу «Дерсу Узала» Арсеньева. Эти авторы, талантливо описавшие жизнь братьев наших меньших, их поведение в дикой природе, повадки и поступки, пробуждают интерес к миру природы, формируют заботливое, любовное отношение к флоре и фауне. Раньше люди жили в окружении дикой природы, и она зачастую угрожала им, а сейчас дикие животные живут среди людей в искусственно созданных людьми условиях: в национальных парках, в зоопарках и уже сам человек стал главной угрозой для всего живого. Поэтому общение детей с дикими животными, занесенными в Красную книгу,  не только пробуждает интерес и удовлетворяет любопытство, но и формирует любовное отношение к природе, частицей которой является сам человек.

Двигаясь дорожкам зоопарка, дети задерживались у каждого вольера, громче всех их приветствовали ослики, которые «тайно» были угощены кукурузными хлопьями, чем не удалось угостить его высочество жирафа. Несмотря на жаркую погоду, ламы, козы и пони грелись на солнце, развалились в пыли на солнцепеке бегемоты, носороги, рылись в горячем песке проворные сурикаты. А слона удалось обнаружить в его большом высоченном как ангар для трейлера доме, где не так жарко. Белые и бурые медведи появлялись и исчезали, не желая позировать для посетителей. Большой восторг и смех у мальчишек вызвал павиан, который с широко открытыми немигающими глазами и взглядом, устремленным в прошлое, явно медитировал, а затем интересно чесал нос о ладонь, не поднимая ее вверх, а наоборот, опустив к ней свой нос и двигаясь носом по раскрытой ладони. В вольерах с птицами дети любовались павлинами, разноцветными фазанами, курочками, лохмоногими и чубатыми голубями, издающими интересные звуки цесарками, сердитым индюком. На пруду многие юные посетители полюбовались птичьим балетом в исполнении очень стройных и грациозных розовых фламинго. За этим спектаклем на воде присматривал плавающий рядом черный лебедь, невозмутимо курсирующий между ними. У берега на плавающих на воде предметах принимали солнечные ванны черепахи. Много было у детей эмоций от увиденного, но большинство сочувствовали ламам в их шубах, осликам, лошадкам пони, якам, зубрам, бегемотам, носорогам, бурым и белым мишкам, слонам и жирафам, которых они видели, но не смогли ничем угостить – запрещено. Добрые детские сердца полны желания улучшить жизнь братьев наших меньших. Они действительно все нуждаются в большей заботе людей о них и, наверное, грустят о воле как задумчивый павиан и огромный мудрый слон. 

Кроме любования живностью юные посетители зоопарка попутно съели все свои «тормозки», объелись мороженым и другими сладостями и без больших перерывов поглощали всякие напитки. В установленное заранее время все усталые и переполненные необычными впечатлениями приземлились в креслах своих автобусов. Обратная дорога домой у нас заняла меньше времени. Все посетители зоопарка, в том числе и мои двое внуков, остались довольны поездкой и благодарят организаторов поездки председателя профкома завода Леонову И.В. и главного бухгалтера профкома Клейменову Г.Ю. за чудесную поездку и все полученные от нее радостные эмоции.

Иваник И.Д, инструктор профкома по спортивно-оздоровительной работе.     

Отзывы о поездке:

4 июня с двумя внучками Алиной 11 лет и Валерией 4 года мы совершили настоящее путешествие в страну зверей! Валерия ждала эту субботу две недели, собиралась в поездку. Это путешествие началось с очень приятного момента – при посадке в комфортабельный автобус всем детям вручали подарки – сладкие сюрпризы и яркие воздушные шарики, на которых были нарисованы лисички, медведи, зайчики и другие зверята. А еще в пакетиках были листочки, на которых напечатаны слова детских песен – «Чунга-Чанга» и «Голубой вагон» и все желающие могли спеть эти веселые детские песенки, как это было и в моем детстве. Ростовский зоопарк поразил нас своей большой территорией, чистотой и огромным количеством зверей. Понравилось все – жираф с огромными глазищами и ресницами, белый медведь, который купался и плескался, как маленький ребенок, чем вызывал восторг у детей! Олененок, которому младшая Валерия смогла даже погладить носик. В зоопарке очень много развлечений для детей – мы ловили рыбок, играли в дартс. Время пролетело быстро. Счастливые и довольные мы приехали домой. Хочу поблагодарить профсоюз за высокую организацию поездки! Спасибо Ирине Владимировне и Галине Юрьевне, союзу молодежи и всем, кто принимал участие в подготовке такого большого мероприятия. До новых встреч!

Божко Светлана Юрьевна – лаборант по физико-механическим испытаниям ЦЗЛ

 

 

Доброе утро. Коллеги, друзья!)))) От всей души хочу поблагодарить вас за отличную организацию поездки в зоопарк! Столько удовольствия и положительных эмоций!!! Такие события остаются в памяти на всю жизнь и у детей и у взрослых! Спасибо за возможность тесного общения родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками, ведь в наше время, когда все бегом, все надо успеть, для общения остается совсем немного времени! Спасибо за доставленную радость детворе, ведь далеко не у всех есть возможность самостоятельно отвезти своих деток в зоопарк. Да и взрослые получили удовольствие не меньше чем дети, а может даже и больше))) Приятно было наблюдать когда взрослые люди радостно восклицали: « Ой! Смотрите, зебры!» и радости при этом никак не меньше чем у своих детей!))) Благодарю вас за маленькие подарочки для наших деток, благодарю за потраченное личное время, за неравнодушие и заботу. Спасибо!

 

С уважением,

Калабухова Ирина. Наладчик КИПиА службы метрологии

 

 

 

Хочу выразить благодарность профкому «АМР» за организацию поездки в Ростовский зоопарк! Мы с детьми отлично провели день, получили массу положительных эмоций, остались очень довольны поездкой! Особенно хочется отметить комфорт именно передвижения, удобные, чистые автобусы с кондиционером, вежливость водителя и сопровождающих лиц, доставку прямо на территорию зоопарка! Так же приятным бонусом стали сюрпризы для детей, которые торжественно вручили при посадке в автобус. Этот день стал отличным началом лета!

Попова Анастасия, лаборант-металлограф ЦЗЛ

 

Поделиться новостью:
Share 'Удивительное путешествие' on Facebook Share 'Удивительное путешествие' on Odnoklassniki Share 'Удивительное путешествие' on Twitter Share 'Удивительное путешествие' on vk.com