Молодёжь «ТАНТК им. Г.М. Бериева» набирает высоту!

В начале марта во «Дворце молодежи» г. Таганрога прошел «круглый стол» по вопросам стабилизации демографической ситуации в городе. В нем приняли участие заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева, работники здравоохранения и образования, сотрудники УСЗН, ЗАГСа, Пенсионного фонда, Центра занятости населения, представители профсоюзных организаций крупных предприятий города, руководители общественных объединений («Союз женщин России», «Клуб молодой семьи»).

В ходе заседания «круглого стола» с докладом выступили председатели Профсоюзного комитета и Совета молодёжи «ТАНТК им. Г.М.
Бериева».

Председатель ППОО Стукань Р.С. доложил присутствующим на совещании о мерах финансовой поддержки, оказываемых молодым сотрудникам предприятия со стороны администрации и профсоюзного комитета. Были упомянуты и массовые мероприятия, проводимые профкомом для укрепления уже созданных семей и прививания семейных ценностей тем, у кого всё еще впереди.

В свою очередь председатель Совета молодежи Лисицкий А.В. доложил о проблемах, с которыми всё чаще сталкивается молодежь. Их, как оказалось, немало. В преддверии встречи была проведена подготовка, проведен сбор актуальной информации посредством социальных сетей, совещания с членами Совета, а так же консультаций с цеховыми комитетами предприятия. В общей сложности приняли участие более 100 человек. Опираясь на собранную информацию стало ясно, что самыми острыми проблемами для работающей молодежи остаются:

  1. Низкий уровень заработных плат;

  2. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне;

  3. Высокая стоимость, приобретаемого жилья.


Заслушав доклад Лисицкого А.В., представители городских социальных служб рассказали об имеющихся мерах поддержки, о которых, зачастую, молодежь даже не знает.
Одним из основных предложений представителей «ТАНТК им. Г.М. Бериева» было организация проведения выездных консультационных дней УСЗН и ПФР в рабочих коллективах и о необходимости регулярной совместной работы по информированию сотрудников предприятий по вопросам оформления мер поддержки семей с детьми.
Данное предложение будет учтено в работе Администрации
города Таганрога и в ближайшее время будет реализовано на «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Доклад председателя Совета молодёжи А.В. Лисицкого вызвал большую заинтересованность у представителей городских органов власти. Заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам обратила внимание на тщательную проработку всей информации в докладе и попросила всех участников заседания активнее привлекать молодёжь к участию в работе городских комиссий для оперативного реагирования и решения проблем молодых сотрудников.

После заседания «круглого стола» председатели профсоюзного комитета и Совета молодёжи ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» по приглашению Директора Центра занятости г. Таганрога Шапкиной Ирины Владимировны приняли участие в рабочем совещании, где получили информацию о возможности дальнейшего трудоустройства сотрудников, попавших под «оптимизацию». Не секрет, что на протяжении нескольких лет большинство предприятий отрасли сталкивается с подобной практикой в кадровой политике, а все претензии сотрудников, как правило, выслушивают именно профсоюзы. Если уж мы не можем обуздать «оптимизацию», мы обязаны разработать механизмы для того, чтоб помогать бывшим сотрудникам находить себе новую работу. Это сохранит имидж и первичек и заводов в целом. Такие механизмы уже есть, их только стоит освоить на уровне ППОО и координационных советов профсоюзов города. В результате совместного совещания было принято решение, что к концу весны эту работу возложит на себя профсоюз предприятия.

В конце марта в Ростове-на-Дону состоялось заседание «круглого стола» на тему «Работающая молодёжь: проблемы и перспективы», проводимое председателем комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатериной Стенякиной совместно с председателем Межрегиональной общественной организации «Работающая молодёжь Юга» Иваном Гореловым. На данном заседании приняли участие председатель Профсоюзного комитета Руслан Стукань, председатель Совета Молодёжи Антон Лисицкий, член Совета молодёжи «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Щепилов Илья. С докладом подготовленным представителями нашего предприятия выступил Илья Щепилов. Тема доклада: «Обеспечение жильём работающей молодёжи». В докладе особое внимание было обращено на то, что данная проблема увеличивает отток молодых специалистов в другие города и крайне необходимо скорее найти пути решения этой проблемы. Сегодня этот вопрос очень волнует молодых людей, все присутствовавшие на заседании представители работающей молодёжи предприятий отметили его актуальность. Также подводя итоги заслушанных докладов представителей других предприятий нашей области и обсуждения, которое состоялось позже, можно с уверенностью сказать, что проблемы молодёжи на различных предприятиях имеют очень много общего.

31 марта 2021 года по приглашению начальника Управления социальной защиты населения г. Таганрога Веры Анатольевны Котовой на заседание комиссии по вопросу снижения уровня бедности населения города Таганрога с докладом на тему: «Проблемы молодой семьи», выступил председатель Совета молодёжи ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» А.В. Лисицкий.

В заседании приняли участие представители Администрации Таганрога, здравоохранения, Центра занятости, налоговой службы, прокуратуры, предприниматели и председатели профсоюзных организаций города. На заседании был проведен общий разбор социально-экономического положения города Таганрога и рассмотрены меры поддержки в период пандемии.

Отдельное внимание было уделено проблемам работающей молодёжи. В своём докладе Антон Лисицкий затронул все проблемные аспекты жизни молодой семьи, и особое внимание уделил необходимости вовлечения профсоюзных организаций и молодёжи в работу по решению этих проблем.

Главными темами доклада стали:

— Проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений города;

— Проблемы и перспективы молодых сотрудников на предприятиях;

— Обеспечение жильём работающей молодёжи;

— Взаимодействие городских органов власти с профсоюзами и Советами молодёжи;

— Проблемы ведения информационной работы о разъяснение прав трудящихся на получение всех мер социальной поддержки;

— Низкий уровень заработной платы молодых сотрудников предприятий города;

— Отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

После заслушанного доклада А.В. Лисицкого городская межведомственная комиссия по вопросу снижения уровня бедности населения города Таганрога

Решила:

  1. Информацию принять к сведению и проработать все предложения.

  2. Вести в трудовых коллективах города активную разъяснительную работу о правах граждан на получение всех мер социальной поддержки и механизмах их получения.

При ведении информационной работы повышать роль профсоюзов и молодёжи.

На заседание такого уровня впервые был приглашён председатель Совета молодёжи предприятия, однако все члены комиссии выразили уверенность, что участие представителей работающей молодёжи станут регулярными и будут способствовать улучшению положения и решения проблем молодых сотрудников. Доклад А.В. Лисицкого будет использован Центром занятости и Управлением социальной защиты населения для разработки плана работы по улучшению положения работающей молодёжи.

Также Антон Лисицкий обратился к членам комиссии с просьбой оказания поддержки в организации форума для работающей молодёжи и студентов выпускных курсов колледжей и институтов города Таганрога. Данная инициатива уже была поддержана секретарём ФНПР – представителем ФНПР в ЮФО Дмитрием Александровичем Чуйковым и заместителем председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андреем Викторовичем Шпаловым. Члены комиссии отметили важность реализации этого предложения для установки прямой связи молодёжи с представителями городской Администрации и других органов власти, это позволит в оперативном режиме реагировать на проблемы молодёжи. Участники такого форума смогут получить реально полезную информацию о социальной поддержке со стороны государства, которой они могут воспользоваться и об инструментах защиты своих трудовых прав и реализации общественных инициатив в рамках социального партнёрства.

Сразу после заседания состоялась рабочая встреча председателей Совета Молодёжи и Профсоюзного комитета ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» с начальником отдела по делам молодёжи Администрации города. В ходе встречи были достигнуты договорённости о содействии в организации форума, намечен план совместной работы по развитию межотраслевого молодёжного движения города и взаимодействию с профсоюзными организациями предприятий.

2 апреля 2021 года состоялась онлайн встреча по разработке «дорожной карты» организации профсоюзного молодёжного форума. Во встрече приняли участие секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов, председатель профсоюзного комитета ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Руслан Стукань и председатель Совета молодёжи Антон Лисицкий, инструктор по работе с молодёжью профсоюзного комитета «Роствертол» Дмитрий Цуник и председатель Совета молодёжи Федерации профсоюзов Ростовской области Александра Олейник.

В ходе встречи достигнуто взаимопонимание в необходимости скорейшей реализации намеченного форума, а так же по основным темам работы.

Для комфортной жизни молодой человек должен быть уверен в завтрашнем дне. Вопросы рабочего места, стабильного дохода, жилья, бесплатной медицины и образования должны быть для него полностью решены. Именно поэтому так важно, чтобы молодёжная политика Администрации города и страны в целом была ориентирована на работу с работающей молодёжью, молодыми специалистами и молодыми семьями. При этом именно профсоюзы должны уделять особое внимание решению обозначенных проблем. Эта работа даст возможность понять молодежи важность развития профсоюзного движения!

Поделиться новостью:
Share 'Молодёжь «ТАНТК им. Г.М. Бериева» набирает высоту!' on Facebook Share 'Молодёжь «ТАНТК им. Г.М. Бериева» набирает высоту!' on Odnoklassniki Share 'Молодёжь «ТАНТК им. Г.М. Бериева» набирает высоту!' on Twitter Share 'Молодёжь «ТАНТК им. Г.М. Бериева» набирает высоту!' on vk.com