Возложение цветов

Память нетленна, и цветы, возложенные представителями Администрации, Профсоюзного комитета и Совета ветеранов ТАНТК к памятникам времён Великой Отечественной Войны, тому подтверждение.

ВАЖНО знать историю своей страны, своего города и своих героев.

История военных лет Таганрога наполнена трагическими событиями. Есть среди них и такие, которые уже считаются городскими легендами.

Так можно сказать и о гибели нескольких советских лётчиков 17 апреля 1943 года на аэродроме Таганрог-Центральный.
В память об этом трагическом эпизоде в одном из уголков старого городского кладбища есть памятник с изображением боевого самолета и надписью «Безумству храбрых поем мы славу!»

Практически каждый год в городских СМИ появляются статьи, посвященные подвигу летчиков капитана А.Г. Егорова и лейтенанта И.Я. Единархова. Об этом эпизоде можно прочитать в книге Г.Б.Гофмана «Герои Таганрога», и даже в воспоминаниях советского аса «номер два» Александра Ивановича Покрышкина.

Конечно нам не узнать о чем думали в последние минуты своей жизни эти советские лётчики, но необходимо помнить о них как о героях, которые готовы были в безвыходной ситуации отстреливаться до последнего патрона.

Это оценили даже немцы, похоронив их со всеми воинскими почестями. А таганрожцы под страхом ареста приносили на их могилы цветы…

Кроме того на территории кладбища расположены шесть больших братских могил с мемориальными памятниками периода Великой Отечественной Войны (1941-1945). Все они сосредоточены вдоль аллей по периметру кладбища в левой части, если смотреть от центрального входа.

Затруднительно установить точное количество похороненных в них, там покоятся сотни солдат и офицеров.
Имена, нанесенные на таблички, взяты преимущественно из списков умерших, зафиксированных эвакуационными госпиталями при операции по освобождению Таганрога и окрестностей от немецко-фашистской оккупации с июля-августа 1943 года по февраль 1944.

Также у большого мемориала с вечным огнем на табличках указанно свыше 500 имен советских солдат, попавших в плен к фашистам и окончивших здесь свою жизнь.
Здесь же в 1966 году были погребены останки бойцов красной армии из братской могилы в районе железнодорожного вокзала Таганрог-1.

Пусть им всем будет пухом таганрогская земля.
Вечная память!

 

Поделиться новостью:
Share 'Возложение цветов' on Facebook Share 'Возложение цветов' on Odnoklassniki Share 'Возложение цветов' on Twitter Share 'Возложение цветов' on vk.com