Быть или не быть профсоюзам сегодня

30 мая 2019 года на АО «Алюминий Металлург Рус» был проведён семинар с профсоюзным активом ППОО АО «АМР» заместителем председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности  Тамарой Александровной Власенко.

Во время беседы с коллективом были затронуты вопросы создания профсоюзов, их структуры и порядка взаимодействия на всех уровнях иерархии; обсуждены их цели и задачи, роль коллективных договоров и значимость профсоюзной работы сегодня на предприятиях.

Аудитории был представлен сравнительный анализ возможных моделей построения профсоюзной работы; рассмотрен спектр взаимодействия первичных и вышестоящих профсоюзных организаций, как с работодателями, так и с государственными органами и властью. Было отмечено, что интересы работодателя и Профсоюза в общем  совпадают – работодателю нужно крепкое предприятие,  работникам стабильная достойная зарплата, а профсоюзу охват профсоюзным членством.

Члены профсоюза должны знать устав, чтобы не требовать от профсоюза выполнение несвойственных ему задач. Подняты вопросы членства в профсоюзе, значимости этого аспекта для стабильной работы первичной профсоюзной организации и для предприятия. Огромная заслуга профсоюзного движения в том, что в 2018 году МРОТ приравняли к прожиточному минимуму.

Сделан акцент на значимости обучения профактива, на информированности персонала и на важности сильной информационной политики в профсоюзе.

Тамара Александровна отметила, что нужно  менять мировоззрение и менталитет людей в отношении профсоюзов,  нужно, чтобы человек не был потребителем и всё время требовал и требовал, а сам стоял в стороне. Нужно внедрить понятие,  что профсоюз – это все мы и «Мы вместе будем защищать свои права!»

В завершении семинара Председатель «Южной территориальной общественной организации» Виктор Васильевич Овчинников подчеркнул важность сплочённости трудовых коллективов, здоровых партнёрских взаимоотношений с работодателем, умения вести конструктивный диалог на всех уровнях партнёрского сотрудничества и совместной работы с работодателем над благополучием и процветанием предприятия.

Ирина Владимировна Леонова, председатель ППОО АО «АМР» ПРОФАВИА, подчеркнула  слова Президента страны В.В. Путина о важности  развития профсоюзного движения в стране и поддержке его структурами власти.

Поделиться новостью:
Share 'Быть или не быть профсоюзам сегодня' on Facebook Share 'Быть или не быть профсоюзам сегодня' on Odnoklassniki Share 'Быть или не быть профсоюзам сегодня' on Twitter Share 'Быть или не быть профсоюзам сегодня' on vk.com